Консультация гинеколога /

Беременность и эффезел — вопрос №2714344

Здравствуйте. На протяжении 4 месяцев каждый день мазала на лице прыщи эффезелом. Где то в конце 3 начале 4 месяца поименения. Мазала уже не каждый день. Так как сильные воспаления все прошли. И наступила беоеменность. Не запланированная. Хочу сдаелать мед.аборт. Маточная беременность подтвердилась. Срок 5 недель. Но врач сказала, что даже меньше 5 недель, аппарат определяет как 5. Еще за 1-2 недели до беременности перестала пить антидеприсанты. Вообще и целом. Очень много рисков как я понимаю родить нездорового ребенка. Скажите ваше мнение пожалуйста

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На ранних сроках беременности происходит принцип естественного отбора.
Если беременность дефектная, оеа прерывается.
Вы использовали препарат местно, на кожу. В системный кровоток всасывание практически нет.

Рекомендую сделать контроль УЗИ через 2 недели.
Подтвердить эмбрион с сердцебиением.

В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка.

Пинимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если беременность планируется прерывать только по причине применения препарата, то это совершенно не показание, конечно.
Абсорбция адапалена через кожные покровы крайне низка.

В официальной аннотации есть указание о том, что при местном наружном применении тератогенного эффекта ожидать не стоит.

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Это не ретиноид
Опасно принимать его внутрь в больших дозах
Вы мазали немного и на кожу
Не переживайте, вреда нет
Больше не используйте просто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не переживайте, в первые 5-6 недель нет общего кровотока между матерью и плодом ,поэтому негативного влияния быть не должно,к тому же при местном применение попадание в кровоток минимально.
На таких маленьких сроках действует принцип : «все или ничего». Что означает,что на маленьких сроках патогенные факторы влияют либо губительно,либо никак .
Если беременность развивается ,то все хорошо. Сделайте контроль узи через 7-10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В раннем сроке беременность развивается по принципу «все или ничего», то есть , чаще всего, патологическая беременность не будет развиваться из за генетической поломки, а если все хорошо растет и развивается , значит надо ждать комбинированного скрининга 1 триместра, который покажет точное генетику и все ли хорошо