Высыпания на лице новорождённого
На 3 неделе появилось акне новорождённых, педиатр сказал мазать настоем лаврового листа и гистаном, мазали два дня,сейчас нам 6 недель ситуация ухудшилась, на щеках появились красные сухие пятна, тельце чистое, высыпания на голове, лице, и немного на шее, а пятна только на щеках и с каждым днём становятся больше и суше, ребёнка они не беспокоят, в основном искусственное кормление и немного ГВ. Чем можно немного облегчить эти высыпания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При акне новорожденных обычно рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания- акне могут еще появиться и на других участках тела ( например шея, грудь).
Исключить протирания настоем лаврового листа, так как еще больше сушит кожный покров.
Если есть возможность,прикрепите фото изменений.
Прикрепила
Спасибо.
Фотографии посмотрела.
Рекомендации вышенаписанные подходят.
Лучше исключить протирания настоем лаврового листа.
Атопический дерматит не может быть?
Нет, для него характерны другие изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие акне новорожденных
Травы использовать малышам не рекомендуется, потому что они достаточно сильно сушит. Прикрепите пожалуйста фотографии
Прикрепила
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
А атопический дерматит не может быть?, эти сухие красные пятна пугают
Атопический дерматит, выглядит иначе
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Прикрепила
можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку
А атопический дерматит не может быть?
При АД другие высыпания
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить к вопросу фотографию высыпания, чтобы можно было ответить Вам более точно?
Как правило, подобные методы в подобных случаях обычно не рекомендуется, так как могут вызывать раздражение кожи
Прикрепила
Высыпания похожи на акне новорожденных + раздражительный дерматит
По возрасту можно рассмотреть использование наружно крема Неотанин
Атопический дерматит не может быть это? Такие красные сухие пятна пугают
Может быть и атопический, но однозначно его можно установить примерно с 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно для улучшения состояния кожи при акне рекомендуется:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки (на лицо не рекомендуется наносить отвары трав,это может сильно сушить кожу ,вызывать покраснение и шелушение)
-не рекомендуют на элементы высыпаний наносить зеленку, антисептики, препараты для лечения акне, данные вещества могут раздражать и дополнительно сушить кожу
-не рекомендуют выдавливать прыщики, это может приводить к инфицированию и образованию рубцов
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
- на сухие участки кожи рекомендуется использовать увлажняющие специальные кремы - липобейз/ биодерма атодерм/ авене ксерокалм ад минимум 2 раза в день ,по потребности можно и чаще
Я прикрепила фото, не может ли это быть атопический дерматит?
Атопический дерматит характеризуется зудом.
По фото акне новорожденных