Расшифровка анализа
Расшифровать анализ крови Дать подробный ответ ..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительные антитела к микоплазме, а именно иммуноглобулины М говорят о том, что сейчас эта инфекция активна.
В таких случаях назначают антибиотик.
Какие жалобы беспокоят? Почему решили сдать анализ? Сдавали ли еще какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный титр антител IgM к микоплазме пневмонии указывает на то, что организм столкнулся с бактерией и началась острая стадия заболевания.
Отрицательные антитела IgG говорят о том, что ранее организм с бактерией не сталкивался и иммунитета к данной инфекции нет.
Какие жалобы на самочувствие?
Здравствуйте, жалобы на температуру, насморк , головная боль
Болеет уже 3 недели
Делали КТ и рентген на них все чисто
Антибиотики и противовирусное уже 2 курс пьем
Какие антибиотики были назначены?
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам представленного исследования выявлены ранние антитела к микоплазме пневмония. Чаще всего, это является показателем острой фазы болезни, вызванной данным возбудителем.
Инфекция Микоплазмой пневмония обычно протекает с затяжным сухим кашлем, повышение температуры тела, общей слабостью. При этом в анализах может не быть значимых отклонений.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем был назначен анализ и было ли назначено лечение до результатов анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат указывает на раннюю стадию острой инфекции , вызванной Mycoplasma pneumoniae - это может быть микоплазменная пневмония или бронхит
📌 Anti-Mycoplasma M - положительно. Это антитела острой фазы. Они появляются первыми, обычно на 1 или 2 неделе заболевания. Их наличие говорит о том , что процесс активен сейчас
📌Anti-Mycoplasma pneumoniae IgG отрицательно. Эти антитела отвечают за иммунную память и долгосрочную защиту . Они появляются позже, обычно через 2-4 недели после начала болезни. Их отсутствие означает, что организм еще не успел их выработать, то есть заразились недавно
Микоплазма - уникальная бактерия, у которой нет клеточной оболочки. Из-за этого на нее не действуют многие антибиотики . Она проникает в дыхательные пути и с помощью белков прикрепляется к основанию ресничек эпителия в трахее и бронхах. Она выделяет токсины , которые разрушают эти реснички. В норме реснички должны выталкивать слизь и микробы наружу . Когда они перестают работать, возникает застой слизи и сильное раздражение. Это вызывает навязчивый, сухой или малопродуктивный кашель , который может длиться неделями
Чаще всего используют макролиды - азитромицин, кларитромицин или джозамицин. Они блокируют синтез белка внутри бактерии , останавливая ее размножение
Вторая линия , если макролиды не подходят или не работают - это фторхинолоны , например, левофлоксацин
Беспокоит ли сейчас сильный кашель или высокая температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Уточните, пожалуйста, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?
Положительные антитела к микоплазменной инфекции могут означать как активное заболевание , так и перенесенное в недавнем времени. Положительные антитела М к микоплазме могут сохраняться несколько месяцев после перенесенной инфекции, поэтому опираемся прежде всего на общий анализ крови - смотрим есть ли повышение маркеров воспаления (СОЭ, лейкоциты, С-реактивный белок). Так и на жалобы, которые беспокоят на данный момент.
Здравствуйте!
По приложенным анализам выявлены антитела М к микоплазме пневмония, что может указывать на острую инфекцию микоплазмой пневмония. Есть жалобы? Кашель? Температура тела?
Здравствуйте.
По анализу выявлены антитела к Mycoplasma pneumoniae.
IgM положительный — чаще говорит о недавней или текущей инфекции.
IgG отрицательный — значит ранее стойкого иммунитета не было или заражение произошло недавно.
Микоплазма чаще вызывает инфекции дыхательных путей: сухой кашель, слабость, небольшую температуру. Иногда может протекать почти без симптомов.
Что обычно делают
При необходимости подтверждают ПЦР на микоплазму или повторяют анализ через 10–14 дней. Лечение требуется не всегда и зависит от симптомов.
Желаю скорейшего выздоровления.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.