Рак поджелудочной железы
Здравствуйте. У отца рак поджелудочной железы 4 стадии, узнали поздно, боремся полгода. Пройден курс химиотерапии, готовимся к новому курсу. Дайте пожалуйста подробные ответы на 3 вопроса: 1) Метастазы в печени, на этом фоне постоянно температура (от 38 до 40). Для снижения используются: диклофенак, ибупрофен, парацетамол, кетопрофен. В последнее время не помогают, болей нет. Какие еще препараты можно использовать для снижения температуры? Возможно есть с таким же действующим веществом, но более качественные и эффективные препараты. 2) На последнем КТ обнаружили инфаркт селезенки, операцию не назначили. Как она влияет на организм и как обычно с ней поступают в таком случае? Также обнаружено злокачественное (подтверждено) новообразование в груди (документы приложила). Ждем более развернутый анализ по биопсии. 3) Есть ли специалисты которые возьмутся оперировать такую опухоль на такой стадии? Есть ли вообще какой-то минимальный %, что оперативное вмешательство возможно и оно может помочь? В нашей республиканской отказались, уверены, что даже Израиль такое оперировать не станет.
Здравствуйте.
При раке поджелудочной железы IV стадии с метастазами в печени высокая температура может быть обусловлена как самой опухолью и ее распадом, так и инфекционными осложнениями, нарушением оттока желчи, тромбозами или последствиями химиотерапии. Если температура достигает 39–40 °С и перестала снижаться на фоне жаропонижающих рекомендуется исключать инфекцию и другие осложнения, а не просто подбирать более сильное жаропонижающее. В подобных ситуациях рекомендуется контроль общего анализа крови, С-реактивного белка, прокальцитонина, биохимии крови
Инфаркт селезенки у онкологических пациентов чаще связан с повышенной склонностью к образованию тромбов. Если нет кровотечения, разрыва селезенки, абсцесса или сильной боли, обычно проводится консервативное лечение( антикоагулянты) и наблюдение.
Что касается операции, при наличии подтвержденных отдаленных метастазов в печени рак поджелудочной железы считается системным заболеванием, поэтому радикальное хирургическое лечение в большинстве случаев невозможно. Основным методом лечения остается лекарственная терапия, вероятность радикальной операции при IV стадии, к сожалению, невысока.
Последние анализы приложила. Антибиотик сейчас принимает цефдиторен. Назначил терапевт.
В биохимии все неплохо. В оак анемия, врач назначил что либо для поднятия гемоглобина? Лейкоциты в норме. Срб и прокальцитонин досдать рекомендуется
Как давно температура? Онкологу сообщалт?
Температура с ноября, из-за нее и узнали о диагнозе. Онколог в курсе. Для гемоглобина пьёт постоянно тотема
Цефдиторен вообще нужен при таких показателях?
Когда был последний курс химии?
Закончился в апреле. Май был перерыв. Сейчас ждём решение по второму образованию, консилиум 18 июня
С учетом нормальных лейкоцитов, отсутствию показателей срб и прокальцитонина цефдиротен не рекомендуется. Рекомендуется досдать эти показатели и дальше решать
Только тотему пьет ? Ферритин , витамин в 12/9 проверяли?
Да. Только тотема. Другой препарат внутримышечно назначали (не могу сказать какой), там пошла аллергическая реакция и судороги. Решили оставить только тотему. Когда показатели совсем далеко от нормы, а именно понижение гемоглобина и сильное повышение тромбоцитов, лечение получает в стационаре.
Данные анализы в ближайшее время точно не сдавали
Если ферритин , витамин в 12/9 в норме, то анемия может быть обусловлена опухолью , и онколог может рассмотреть препараты, стимулирующие кроветворение (эритропоэтины).
Гемоглобин ниже был до этого?
Кенюль Интигамовна, при химиотерапии снижался максимум до 64
Здравствуйте, для снижения температуры так же могут использоваться свечи, например цефекон, так же иногда применяют ГКС, например дексаметазон, но только по согласованию с лечащим врачом. При стойкой лихорадке часто используют литическую смесь: супрастин, анальгин, дротаверин.
Инфаркт селезёнки это нарушение кровоснабжения селезёнки. Если операция не назначена, возможно это связано с противопоказаниями к оперативному лечению в связи с состоянием, в таком случае использует симптоматическое лечение (обезболивающие препараты, антикоагулянты)
Возможность проведения оперативного лечение должен оценивать лечащий врач или консилиум.
На этой стадии болезни чаще всего требуется паллиативная помощь, направленная на облегчение симптомов и уход.
Здравствуйте!
К сожалению, очень тяжело загружаются файлы, они очень большого размера.
Меня интересует последний общий анализ крови, прикрепите, пожалуйста, заново.
1. Сколько времени беспокоит такая температура? Важно исключить фпюрильную нейтропению - грозное осложнение после курса химиотерапии , которое не купируется одними жаропонижающими. Могут понадобиться антибиотики. Поэтому я вас и прошу прикрепить свежий анализ крови, чтобы я его посмотрела. Если причина не в нейтропении, то возможно дело в раковой интоксикации, но такое состояние, вероятно, будет исключено. Каково в целом общее состояние больного?
2. Инфаркт селезёнки не относят к осложнениям рака поджелудочной железы. Это независимое от него состояние. Поэтому с этой целью нужно проконсультироваться с хирургом, специализирующемся на удалении селезёнки. Если врач посчитает экстренно её удалять, то, да, удаление неизбежно.
3. К сожалению, при распространенном раке поджелудочной железы показана только системная химиотерапия.
Продублировала файлы с пониженным качеством
1) Температура с ноября, благодаря ей и узнали о заболевании. Беспокоит только температура и слабость на её фоне. Болей нет, аппетит хороший. Нам объяснили, что температура именно из-за метастаз в печени, т.к. печень не может работать в привычном режиме и очищать кровь.
Забыла добавить, терапевт сейчас назначил цефдиторен.
Ознакомилась с документами. У вас выявлен достаточно редкий тип рака, поэтому каких-то новых рекомендаций по понижению температуры я не смогу вам подсказать. Увидела м результаты КТ. Увидела, что опухоль проросла в сосуды, отсюда и возник инфаркт. Нужно, чтобы оценили эту ситуацию оперирующие онкологи. Это слишком узкая специализация, не могу вас по этому вопросу проконсультировать. Но мое мнение, что если этот инфаркт не будет угрожать общему состоянию, то и оперировать его не нужно.
Большое спасибо
Здоровья вам!
Зуфар, здравствуйте!
Ситуация непростая и тяжелая, я искренне сочувствую вашей семье. Бороться полгода с 4-й стадией рака поджелудочной железы, пройти курс химиотерапии и готовиться к следующему это огромный труд и проявление невероятной стойкости
Высокая температура при метастазах в печени это опухолевая лихорадка. Она вызвана тем, что опухолевые клетки массово гибнут и выделяют в кровь пирогены, либо метастазы сдавливают желчные протоки, вызывая скрытый застой желчи.
Учитывая , что Парацетамол и стандартные НПВС (Ибупрофен, Диклофенак, Кетопрофен) перестали помогать, стоит обсудить с химиотерапевтом или врачом паллиативной помощи изменение схемы:
1. Гормональная терапия (Глюкокортикостероиды)
Дексаметазон (или Преднизолон). Дозировку и режим (таблетки или уколы) должен расписать строго врач очно.
2. Использование Метамизола натрия (Анальгин), часто применяется литическая смесь Анальгин + Димедрол (или Супрастин) + Но-шпа.
3.Вместо обычных дженериков диклофенака можно обсудить с врачом оригинальный лорноксикам (Ксефокам) или нимесулид (Найз / Нимесил)
Инфаркт селезенки это омертвение небольшого участка органа из-за того, что перекрылся сосуд, питающий его. Если очаг небольшой, он может протекать бессимптомно или давать тянущую боль в левом подреберье. Со временем этот участок просто заместится рубцовой тканью.
К сожалению На 4-й стадии рака поджелудочной железы с метастазами в печени радикальное оперативное вмешательство невозможно ни в одной стране мира, включая Израиль, Германию или ведущие федеральные центры Москвы.
Большое спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокая температура при метастазах в печени может быть вызвана как самой опухолью, так и сопутствующей инфекцией, например, застоем желчи. Если инфекционный процесс исключен, обычные жаропонижающие часто не справляются. В онкологии для борьбы с такой лихорадкой используют напроксен или глюкокортикостероиды, например, дексаметазон, который блокирует воспалительные белки и улучшает общее состояние. Как средство экстренной помощи применяется литическая смесь.
Инфаркт селезенки возникает из-за повышения вязкости крови на фоне болезни. Хирургически его не лечат, так как риски слишком велики; стандартной практикой является назначение антикоагулянтов для предотвращения тромбов. Сам этот инфаркт также может поддерживать высокую температуру. Относительно новообразования в груди важно дождаться результатов гистологии: если это вторая самостоятельная опухоль, она может быть гормонозависимой и поддаваться медикаментозному контролю.
На четвертой стадии с метастазами в печень рак поджелудочной железы не оперируют ни в одной стране мира. Заболевание носит системный характер, поэтому удаление первичного очага не остановит процесс, но отнимет у организма ресурсы, необходимые для проведения жизненно важной химиотерапии. Сейчас главное сосредоточиться на лекарственном лечении и облегчении симптомов.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего мы говорим об опухолевой лихорадке на фоне рака поджелудочной железы, но при такой температуре обязательно нужно исключить инфекцию, холангит, абсцесс, тромбозы и осложнения после лечения.
Обычно я рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, посев крови при ознобе. Если признаков инфекции нет, я обычно рекомендую напроксен 250-500 мг 2 раза в день после еды 3-5 дней или дексаметазон 4-8 мг утром 3-5 дней. Цефдиторен имеет смысл только при подтвержденной или вероятной бактериальной инфекции. Инфаркт селезенки чаще связан с тромбозом сосуда, если нет боли, абсцесса или разрыва, его ведут без операции, иногда обсуждают антикоагулянты. При метастазах в печени радикальная операция на поджелудочной, к сожалению, почти невозможна, основа лечения - это химиотерапия и контроль симптомов. Сил Вам и здоровья Вашему отцу.
По прикрепленным анализам что вы могли бы сказать?
Здравствуйте!
Ситуация крайне тяжёлая, и то, что вы продолжаете бороться и искать информацию, вызывает огромное уважение.
1. Температура 38–40°C без признаков инфекции при метастатическом поражении печени это классическая опухолевая лихорадка. Механизм здесь не в воспалении, как при простуде, а в выбросе пирогенных цитокинов (интерлейкинов, фактора некроза опухоли) самой опухолью или макрофагами печени. Именно поэтому стандартные НПВС (ибупрофен, диклофенак, кетопрофен) и парацетамол часто перестают работать, они блокируют синтез простагландинов, но не влияют на прямую продукцию цитокинов.
Какие препараты могут помочь:
Напроксен (Найз, Налгезин). В онкологической практике именно напроксен считается препаратом выбора при опухолевой лихорадке. Его действие более избирательно и продолжительно. Часто он сбивает температуру, резистентную к другим НПВС. Метамизол натрия (Анальгин), в инъекционной форме (внутримышечно) может быть эффективен как жаропонижающее при резистентных состояниях, но требует контроля картины крови из-за риска агранулоцитоза.
Глюкокортикостероиды (Дексаметазон, Преднизолон), это самый мощный инструмент. Они напрямую подавляют выброс цитокинов. В паллиативной помощи при раке поджелудочной железы небольшие дозы дексаметазона часто решают сразу три задачи: снижают температуру, улучшают аппетит и уменьшают слабость. Однако решение о назначении гормонов принимает только врач, так как они влияют на иммунитет и уровень глюкозы.
2. Инфаркт селезенки на фоне рака поджелудочной железы частое явление. Это происходит из-за сдавления или тромбоза селезеночной вены (опухоль хвоста/тела железы анатомически близка). Это не инфаркт в классическом понимании (как в сердце), а участок ишемического некроза.