Боль в ухе после бассейна
Здравствуйте.Занимаюсь подводным плаванием и все с ушами было в порядке,но вдруг в левое ухо стала затекать вода и долго не выходить,потом ухо стало болеть и отдавать в челюсть боль,тоже с левой стороны,болит ухо так же при открывании рта.Капала ципромед и мазала канизон плюс,но помогло ненадолго,к вечеру боль стихает,а к утру обостряется,не прям режущая,терпимо,но неприятно.Еще в ухе есть ощущение заложенности.Температуры нет,в целом чувствую себя хорошо,но месяц проблема мучает.Стоит пить антибиотик или чем еще капать/мазать?Отипакс вообще не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр , чтобы оценить состояние барабанной перепонки, из лечения обычно рекомендуется на очном осмотре Кандибиотик по 2 капли 3 раз в сутки на 7-10 дней
Здравствуйте. При посещении бассейнов часто возникает наружная отит, а в большинстве случаев его возбудителем является синегнойная палочка, на которую Отипакс не действует, он используется при других отитах. В таких ситуациях используются капли, как Отофа или Ниатира, закапывается в ушко 3 раза в день, в среднем 7 дней, ухо закрывается ватой на 30 мин. Затем вата убирается и наносится крем, например Акридерм ГК 2 раза в день 10-14 дней. Такие отиты склонны к рецидивам, поэтому видно курс проводить полностью.
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода, которое развивается на фоне нарушения целостности кожного покрова куда попадает инфекция
Но также заложенность может возникать по причине нарушения функции в слуховой трубе.
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Сколько дней использовали ципромед? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос?
Здравствуйте!
По описанной симптоматике можно предположить наружный отит — воспаление кожи наружного слухового прохода. Обычно он имеет бактериальную или грибковую природу, поэтому основное лечение — противогрибковые и антибактериальные ушные капли (например, Нормакс, Кандибиотик и др.).
Однако, помимо закапывания ушных капель часто требуется туалет наружного слухового прохода — очищение от серы, грибковых масс и т. д. Эту процедуру проводит ЛОР-врач на приёме с использованием специальных растворов и инструментов.
Здравствуйте, данная симптоматика может указывать на развитие наружного отита. Подскажите боль возникает при пальпации ушной раковины,козелка?выделений уз уха нет?
Рекомендовано: беречь уши от воды, эндоурально, на кожу наружного слухового прохода мазать тридерм 2 раза в день,7-10 дней, капать в ухо кандибиотик по 4 кап 3 раза в день,7-10 дней, нурофен по 1 табл 3 раза в день,3 дня(для купирования боли). Очный осмотр лор-врача.
Боли при пальпации нет,выделений тоже нет,боль может проявляться при открытии рта,жевании
Принятый ответ
Как у вас дышит нос? Дискомфорта в ушах( треск, щелчки,хлопки) не возникает при открывании рта, зевоте?
С носом все хорошо,при открывании рта щелчки в челюсти,но в ушах все тоже хорошо