Частые орви у ребенка

Добрый день. Ребенку 1,5 года, в сад не ходит. С ноября каждый месяц болеет орви с высокой температурой вплоть до 40 градусов и красным горлом, других симптомов нет. Подскажите, может, стоит обратиться к иммунологу? Смущают такие частые заболевания и высокая температура при минимальных контактах. Принимаем на постоянной основе Детримакс

28 лет
11 Марта ·Просмотров: 188·Анна

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите, в период болезни сдаёте анализы? Можно увидеть хотя -бы один из них?
Также, уточните, высокая температура поддается снижению жаропонижающими?
Ребёнок в садик не ходит, а есть ли в семье старшие дети?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, сдаем, но не всегда направляют на анализы. Ребенок один. Прикрепила последнее, что сдавали во время болезни. Температура сбивается нурофеном, иногда приходится чередовать с парацетамолом, обтирания водой

Анализы от ноября. Пор результатам общего анализа мочи были изменения (лейкоциты и эритроциты). Подскажите, узи почек и мочевого пузыря делали?

По поводу температуры. Есть ли какая-то точная цикличность? Например, каждые три недели?
Возникал ли афтозный стоматит, увеличение лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, узи не делали, направили на повторный анализ, его результат тоже прикрепила. Цикличности не отмечала. Может быть через 4,5 недель, а так же 2 раза случалось 2 раза за месяц

Поняла
Не похоже на синдром Маршалла
Так как при нем есть чёткая цикличность нет ответа на жаропонижающее

Вообще, обычные вирусные инфекции у детей так и проявляются. Красное горло и повышение температуры.
Ребёнок может часто болеть, если у него есть какие-то дефицитные состояния. В подобной ситуации рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина D. Сдать иммунограмму IgA, IgG, IgM (иммуноглобулины)

Детримакс в какой дозе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, стоит обратиться к иммунологу для сдачи анализов? Детримакс даю 7 капель (в одной капле 200 ме)

7*200=1 400
По возрасту норма 1500
Но
Детримакс это бад

Лучше давать лекарственные формы. Аквадетрим, вигантол.

Немного выше писала про анализы, к иммунологу лучше идти с этими результатами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за рекомендации

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, допустимо болеть каждый месяц , при этом важно чтобы не было осложнений( гнойных отитов или пневмоний ) нет ли старших детей в семье ? Рекомендовано сдать анализа крови и Ферритин , а так же оценить уровень витамина д3, для исключения дефицитов. Болеет ребенок через определенный отрезки времени ? Температура при этом хорошо сбивается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, осложнений никаких не бывает. Ребенок один. Болеет через разные промежутки времени, 4-5 недель, случалось дважды в месяц. Температура сбивается нурофеном, иногда приходится чередовать с парацетамолом , добавляю обтирание водой.

Хорошо, поняла . В таком случае в первую очередь необходимо исключать дефициты .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это пока не очень похоже на иммунодефицит. Для него обычно настораживают тяжелые, необычные или затяжные инфекции, пневмонии, частые отиты/синуситы, плохая прибавка веса, грибковые инфекции, необходимость в антибиотиках внутривенно. Высокая температура сама по себе на слабый иммунитет не указывает. У детей 1,5 года повторные вирусные инфекции возможны, а красное горло часто бывает частью вирусной картины. Стрептококковый тонзиллит в этом возрасте вообще редок.

С учетом повторяемости эпизодов я бы скорее советовал не иммунолога первым, а очный осмотр педиатра и ЛОРа, плюс базовое обследование: общий анализ крови с формулой, СРБ и общий анализ мочи во время очередной температуры. Детримакс можно продолжать в возрастной дозе, но от частых ОРВИ он не защищает.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию ситуации и представленным анализам выраженных признаков серьёзной патологии или иммунодефицита на данный момент не видно. У детей раннего возраста иммунная система ещё формируется, поэтому частые эпизоды вирусных инфекций являются довольно распространённым явлением. Для ребёнка 1–2 лет допустимо переносить до 6–10 эпизодов ОРВИ в год, даже если он не посещает детский сад. Это связано с тем, что иммунитет постепенно «знакомится» с большим количеством вирусов. Контакты при этом происходят не только в детских коллективах, но и через членов семьи, гостей, общественные места.
Высокая температура при вирусных инфекциях у маленьких детей также встречается часто.
Если говорить о представленном общем анализе крови, серьёзных отклонений в нём нет. Однако обращает на себя внимание немного сниженный уровень гемоглобина 107 г/л. Для ребёнка этого возраста это может указывать на лёгкую железодефицитную анемию, которая у малышей встречается достаточно часто и может немного повышать восприимчивость к инфекциям.
Анализы мочи также не демонстрируют признаков серьёзной патологии.
Консультация иммунолога в подобной ситуации обычно не требуется, если ребёнок между эпизодами болезни чувствует себя хорошо, активен, развивается по возрасту и нормально набирает вес. Поводом для более углублённого обследования обычно служат такие признаки, как очень частые или тяжёлые инфекции, пневмонии, гнойные осложнения, длительное течение заболеваний или выраженные отклонения в анализах крови. По представленным данным таких признаков нет.
В целом описанная картина больше соответствует особенностям формирования иммунной системы у ребёнка раннего возраста и повторяющимся вирусным инфекциям, что достаточно часто наблюдается в этом периоде жизни.

Принятый ответ

Добрый день Анна, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако дети могут достаточно часто переносить вирусные инфекции, особенно в период подьема заболеваемости, важно чтоб не было осложнений- не приходилось прибегать к антибактериальной терапии.
Через 2 недели после выздоровления может быть рекомендовано сдать повторно общий анализ крови+ ферритин, так как в представленном имеется снижение гемоглобина, однако оценивать результат необходимо в период здоровья.
Растите здоровыми 🌸