Частые орви у ребенка
Добрый день. Ребенку 1,5 года, в сад не ходит. С ноября каждый месяц болеет орви с высокой температурой вплоть до 40 градусов и красным горлом, других симптомов нет. Подскажите, может, стоит обратиться к иммунологу? Смущают такие частые заболевания и высокая температура при минимальных контактах. Принимаем на постоянной основе Детримакс
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите, в период болезни сдаёте анализы? Можно увидеть хотя -бы один из них?
Также, уточните, высокая температура поддается снижению жаропонижающими?
Ребёнок в садик не ходит, а есть ли в семье старшие дети?
Надежда Александровна, сдаем, но не всегда направляют на анализы. Ребенок один. Прикрепила последнее, что сдавали во время болезни. Температура сбивается нурофеном, иногда приходится чередовать с парацетамолом, обтирания водой
Анализы от ноября. Пор результатам общего анализа мочи были изменения (лейкоциты и эритроциты). Подскажите, узи почек и мочевого пузыря делали?
По поводу температуры. Есть ли какая-то точная цикличность? Например, каждые три недели?
Возникал ли афтозный стоматит, увеличение лимфоузлов
Надежда Александровна, узи не делали, направили на повторный анализ, его результат тоже прикрепила. Цикличности не отмечала. Может быть через 4,5 недель, а так же 2 раза случалось 2 раза за месяц
Поняла
Не похоже на синдром Маршалла
Так как при нем есть чёткая цикличность нет ответа на жаропонижающее
Вообще, обычные вирусные инфекции у детей так и проявляются. Красное горло и повышение температуры.
Ребёнок может часто болеть, если у него есть какие-то дефицитные состояния. В подобной ситуации рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина D. Сдать иммунограмму IgA, IgG, IgM (иммуноглобулины)
Детримакс в какой дозе принимаете?
Надежда Александровна, стоит обратиться к иммунологу для сдачи анализов? Детримакс даю 7 капель (в одной капле 200 ме)
7*200=1 400
По возрасту норма 1500
Но
Детримакс это бад
Лучше давать лекарственные формы. Аквадетрим, вигантол.
Немного выше писала про анализы, к иммунологу лучше идти с этими результатами
Надежда Александровна, спасибо за рекомендации
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, допустимо болеть каждый месяц , при этом важно чтобы не было осложнений( гнойных отитов или пневмоний ) нет ли старших детей в семье ? Рекомендовано сдать анализа крови и Ферритин , а так же оценить уровень витамина д3, для исключения дефицитов. Болеет ребенок через определенный отрезки времени ? Температура при этом хорошо сбивается ?
Наталья Юрьевна, осложнений никаких не бывает. Ребенок один. Болеет через разные промежутки времени, 4-5 недель, случалось дважды в месяц. Температура сбивается нурофеном, иногда приходится чередовать с парацетамолом , добавляю обтирание водой.
Хорошо, поняла . В таком случае в первую очередь необходимо исключать дефициты .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это пока не очень похоже на иммунодефицит. Для него обычно настораживают тяжелые, необычные или затяжные инфекции, пневмонии, частые отиты/синуситы, плохая прибавка веса, грибковые инфекции, необходимость в антибиотиках внутривенно. Высокая температура сама по себе на слабый иммунитет не указывает. У детей 1,5 года повторные вирусные инфекции возможны, а красное горло часто бывает частью вирусной картины. Стрептококковый тонзиллит в этом возрасте вообще редок.
С учетом повторяемости эпизодов я бы скорее советовал не иммунолога первым, а очный осмотр педиатра и ЛОРа, плюс базовое обследование: общий анализ крови с формулой, СРБ и общий анализ мочи во время очередной температуры. Детримакс можно продолжать в возрастной дозе, но от частых ОРВИ он не защищает.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию ситуации и представленным анализам выраженных признаков серьёзной патологии или иммунодефицита на данный момент не видно. У детей раннего возраста иммунная система ещё формируется, поэтому частые эпизоды вирусных инфекций являются довольно распространённым явлением. Для ребёнка 1–2 лет допустимо переносить до 6–10 эпизодов ОРВИ в год, даже если он не посещает детский сад. Это связано с тем, что иммунитет постепенно «знакомится» с большим количеством вирусов. Контакты при этом происходят не только в детских коллективах, но и через членов семьи, гостей, общественные места.
Высокая температура при вирусных инфекциях у маленьких детей также встречается часто.
Если говорить о представленном общем анализе крови, серьёзных отклонений в нём нет. Однако обращает на себя внимание немного сниженный уровень гемоглобина 107 г/л. Для ребёнка этого возраста это может указывать на лёгкую железодефицитную анемию, которая у малышей встречается достаточно часто и может немного повышать восприимчивость к инфекциям.
Анализы мочи также не демонстрируют признаков серьёзной патологии.
Консультация иммунолога в подобной ситуации обычно не требуется, если ребёнок между эпизодами болезни чувствует себя хорошо, активен, развивается по возрасту и нормально набирает вес. Поводом для более углублённого обследования обычно служат такие признаки, как очень частые или тяжёлые инфекции, пневмонии, гнойные осложнения, длительное течение заболеваний или выраженные отклонения в анализах крови. По представленным данным таких признаков нет.
В целом описанная картина больше соответствует особенностям формирования иммунной системы у ребёнка раннего возраста и повторяющимся вирусным инфекциям, что достаточно часто наблюдается в этом периоде жизни.
Принятый ответ
Добрый день Анна, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако дети могут достаточно часто переносить вирусные инфекции, особенно в период подьема заболеваемости, важно чтоб не было осложнений- не приходилось прибегать к антибактериальной терапии.
Через 2 недели после выздоровления может быть рекомендовано сдать повторно общий анализ крови+ ферритин, так как в представленном имеется снижение гемоглобина, однако оценивать результат необходимо в период здоровья.
Растите здоровыми 🌸