Подходит ли смесь?

У нас мальчик , родился 19.02 сначала был на грудном вскармливании , но молока очень и очень было мало , перешли на смесь по назначению педиатра «Нутрилон Комфорт» переходили по степенно , сначала по 30 мл + молоко , потом увеличивали. Еще мы сдавали анализ на углеводы в Кале , там превышение 0,50 значение Сегодня 4 день , как на смеси полностью, ребенок ровно столько поджимает ноги , тужится , не спит нормально , 1 день делали клизму , во 2 и 3 день он «покакал» сам чуть чуть Сегодня я снова сделала ему клизму , он прокакался , цвет болотно зеленый. Наш педиатр к которому мы ходим говорит что адаптация 7 дней и ставить каждый день клизму Я очень переживаю , поэтому поводу , адаптация ли это? Или может нам просто смесь не подходит? Может надо какие-то анализы , каких то специалистов посетить, как-то облегчить его состояние, ну разве даже в адаптационный период нормально , когда ребенок не спит / не какает?

Нет
27 лет
11 Марта ·Просмотров: 33·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.

Адаптация к смеси происходит как минимум в течение двух – четырёх недель.

Какой консистенции стул? Плотный или в виде каши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Витальевна, загрузила фото, это то что он смог сам выкакать

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще адаптация к новой смеси более длительная. Вплоть до одного месяца. Зелёный цвет – абсолютно нормально. Потому что смесь комфорт – это частичный гидролизат.

По поводу смеси
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стуле.

Стул может быть на смеси реже, чем у детей на грудном вскармливании. Это тоже абсолютно нормально. Есть фото кала? Самое главное, чтобы на выходе кал не был плотным и твёрдым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, загрузила фото, это то что он смог сам выкакать

Посмотрела. По фото – запора нет.
Похоже по описанию на Дисхезию.
это физиологическое состояние( не патологическое)
При дисхезии ребенок сильно и долго тужится, может краснеть и даже плакать.
Связано с незрелостью нервной системы( нарушена координация расслабления мышц таза и брюшного пресса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, а как выглядит запор ?

Сухой , оформленный и твёрдый кал. Плотный.
По фото первая порция плотнее, затем кашеобразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, это один и тот же кал , просто взяла его на салфетку

Я поняла ,что это одно и то же

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул на ив может быть раз в 5 дней , важно чтобы он был мягким и самостоятельным.
Адаптация к смеси длится 3-4 недели. Признаки что смесь не подходит запоры , обильные срыгивания, снижения массы тела .
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Юрьевна, он сам не может много покакать , на фото это маленькая какашка которую он смог сам выкакать за целый день
И то мне кажется стул все таки плотный разве нет ?

Консистенция стула хорошая , не плотная , воду предлагаете между кормлениями? Идет период адаптации ещё к смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Юрьевна, предлагаю

Отлично , стул может быть раз в 5 дней , при этом он должен быть мягкий и самостоятельный

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Юрьевна, он самостоятельно мало какает так , и мне кажется тугой стул

Стараемся чаще предлагать воду

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.

Адаптация к смеси занимает минимум 10-14 дней.

Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию, с учетом возраста, можно предположить период адаптации к смеси плюс младенческую дисхезию - когда малыш тужится, поджимает ноги, краснеет, но стул при этом мягкий. Зеленый болотный стул на смеси, особенно Nutrilon Comfort, сам по себе не опасный и у детей на смеси бывает нередко. Зеленый цвет у младенцев обычно считается вариантом нормы.

Ежедневные клизмы без очной оценки я бы не считал хорошей тактикой. В подобных случаях обычно рекомендуют проверить, правильно ли разводится смесь, делать массаж живота, велосипед, чаще носить столбиком и наблюдать 5-7 дней. Смесь обычно меняют только если сохраняются выраженные боли, плохая прибавка, рвота, кровь в стуле или очень плотный редкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей Владимирович, как правильно разводить смесь?

В воду 37 градусов , кладем 3 ложки смеси на 90 мл, и смешиваем , что-то не так?