Есть ли риск рака и какое лечение нужно при данном заключении эндоскопии?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Возраст: 36 лет. Эндоскопия показала: кардия лаxо, пангастропатия, эрозивная гастропатия антрального отдела, булбодуоденопатия. Тест на Helicobacter pylori отрицательный, биопсия не проводилась. Вопрос: какое лечение обычно назначают? Есть ли основания подозревать рак, учитывая семейный анамнез (у бабушки был рак)? Стоит ли делать биопсию или дополнительные обследования?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Алина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне единичных поверхностных дефектов слизистой - эрозий. Конгестивная (застойная) гастропатия и дуоденопатия -это изменения слизистой оболочки желудка, связанные с нарушениями кровообращения (венозным застоем). Отрицательный быстрый тест на хеликобактер пилори нуждается в подтверждении, так как материал для теста мог быть взят из того участка слизистой желудка, где отсутствует обсеменение микробом. Учитывая результаты обследования с целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Необходимость выполнения биопсии при проведении ФГДС определяет врач-эндоскопист при подозрении на изменение слизистой желудка по типу атрофии или кишечной метаплазии, или образований желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое, то есть вероятность рака еще имеется? Если такой рак уже был у бабушки?

Здравствуйте! По данным ФГДС имеются поверхностные изменения в виде эрозий. Чаще всего причиной может являться инфекция Хеликобактер. Ее рекомендуется уточнить по дыхательному уреазному тесту, либо по калу на антиген Хеликобактер .
Так же рекомендуется оценить функцию гепатобилиарной системы, для этого проводится УЗИ органов брюшной полости.
Онкология, в таком случае, маловероятна. Никаких данных в ее пользу не описано. Не стоит переживать 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо большое, а это все реально вылечить?

Да, конечно. Это все очень хорошо поддается лечению. Но лучше начать лечение после уточнения инфекции Хеликобактер, потому что препараты , которые назначаются при таких состояниях, могут повлиять на результаты анализа, и вы можете получить не точные результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо большое, я нахожусь в Чили сейчас и здесь мне уже прописали пить препарат Omeprazol и сироп для заживления язв Sucralfato, эти препараты могут повлиять на анализы по хеликобактеру?

Да, повлияют.
Омепразол отменяется за 2 недели до сдачи анализа.
Сукральфат отменяется минимум за 4 недели до анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Огромное спасибо за помощь

Принятый ответ

Рада помочь! здоровья Вам 🙏🏼