Консультация маммолога /

Завышен са15,3 до 42,8 — вопрос №2935888

Онкомаркер 15,3 пришел с результатом 42,8. У меня паника. Маммографию не смогла сделать, т.к плотная грудь по показателям D, поэтому в результате 0/0, по узи МЖ никаких отклонений нет.
По узи МТ киста в шве от кесарева.
У меня B20, пью терапию. Иммунный статус 1090.

Возраст: 40

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь B20

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Что вас беспокоило, что вы сдали на онкомаркер?
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, меня отправила гинеколог. Как она сказала- по протоколу. Как я поняла из-за кисты в шве

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После 40 лет лучше не узи, а маммографию на 5-11 день от начала менструации
Клиент
Жанна Борисовна, я же пишу, что по маммографии ничего не видно. Обе груди 0/0, плотность груди D
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по маммографии и по узи молочных желез все нормально, то волноваться не стоит
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА15-3- один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим.
Так как по УЗИ МЖ никаких находок нет - рекомендуется забыть эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
СА15-3 - шарлатанский показатель
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла. Прям, как глоток свежего воздуха 🙏🏻
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
УЗИ ежегодно
ММГ раз в 2 года
Клиент
Владислав, а что с тем, что по маммографии 0/0 и ACR D?
Онколог, Маммолог
это ни о чем не говорит
в таком возрасте ткань железы часто плотная и ММГ не информативна совершенно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике рака. Они нужны только для контроля лечения у онкобольных. Если бы онкомаркеры отвечали нашему запросу скрининга РМЖ, диагностика рака была бы намного проще. Но это не так.

Маммография абсолютно не информативна. Со временем часть железистого компонента заместится на жировую ткань, исследование станет более информативным. А пока в приоритете для вас узи молочных желёз, его и нужно выполнять ежегодно.

Если по узи молочных желёз нет патологии, ничего, кроме ежегодного контроля на данном этапе не требуется. Про повышение онкомаркера можно забыть
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Этот маркер не специфичен и никогда не используется для первичной диагностики злокачественных новообразований. Выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ.