Мужчина 81 год, рак предстательной железы 4ой стадии, просиуда, температура 37,8

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем помочь мужчине ( 81 год ) с раком предстательной железы 4ой степени, после 6ой химиотерапии. Пьет от диареи лаперамид по схеме + гастролит, энтерол, сегодня добавили Смекту, 3и пакетика в день. Привит от Ковида, но жена сильно простыла( кашель и насморк) и у него теперь кашель и насморк несколько дней+ поднялась температура 37, 8°. Последняя химиотерапия была 1.03.2024. Если нужны анализы до химиотерапии- прикрепляю.

Рак предстательной железы 4ой степени
81 год

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, добрый день! Прикрепила. Спасибо большое.

по общему анализу крови есть нейтропения 3 степени!!
учитывая возраст пациента - рекомендую начать эмпирически приём антибиотика - например, Цефипим по 400 мг 1 раз в в день 7 дней. А так же обсудить с химиотерапевтом введение Г-КСФ - например, Филграстима

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, благодарю за ответ.
Т.е. записаться на приём к химиотерапевту, так? Чтобы он назначил лечение? Или антибиотик дать и потом к врачу? Обычно приём по записи и несколько часов ожидают пока примут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, температура уже 38,3

Антибиотик начинайте в ближайшие часы!!
А к химиоткоапевту запишитесь на ближайшую дату
Самое главное - антибиотик чем скорее тем лучше
Через 2-3 дня контроль общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, Цефипим по 400 мг 1 раз в в день 7 дней.

Вот этот антибиотик, так? Т.е. 1у таблетку и всё, больше ничего, должна упасть температура, а кашель и насморк, их как-то лечить можно?

И, подскажите, пожалуйста, что делать, если вдруг температура не упадёт, скорую вызвать? Если да , то когда?
И без рецепта ли антибиотик продается?

Суть антибиотика в том, чтобы профилактировать септические состояния на фоне низких нейирофилов. Нейтропения с такой температурой - это серьезно и опасно. Кашель и насморк уходят на второй план.
Антибиотик чаще всего продают по рецепту, вы можете вызвать утром терапевта на дом и попросить выписать рецепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо за пояснения, наверное сейчас лучше скорую вызвать, верно?
Они смогут антибиотик дать и дальнейшие указания?

Это тоже возможный вариант для выписки рецепта
Но скорая не очень компетентна в таком состоянии как нейтропения и это не показание для госпитализации
Но рецепт они выпишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, попросить выписать этот антибиотик и, если не отвезут в больницу, вызвать утром терапевта ( суббота, работает ли тераревт- уточню).

Принятый ответ

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подождём скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ещё раз большое спасибо, скорую вызвала.
Там спросили, нельзя ли сбить температуру парацетомолом, я описала ситуацию , жду.