Высокая температура у ребенка
У ребенка 1,5 утром поднялась высокая температура 38,8, сбивали нурофеном ( сбивалась на 4 часа )и цефеклном ( до 37,5 и почти сразу поднималась снова), на вторую ночь вызывали скорую , ставили укол от температуры , потому что поднялась высокая 39,9 и не сбивалась , через 10 часов снова поднялась до 38,5 , сбивается на 6 часов и снова поднимается , сейчас четвертый день температуры , поднимается до 37,8 , пока не сбиваю , ребенок кушает меньше обычного , водичку пьет , но очень слабенькая, капризничает , иногда хватается за подгузник и хныкает, сегодня сдали ОАМ ( ответа еще нет) , завтра сдадим кровь , подскажите , пожалуйста, что это может быть и какие меры предпринять ?педиатр приходил , дыхание чистое , немного красное горло
Здравствуйте.
В таких случаях обычно лечение только симптоматическое.
Вы верно сдали анализы, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей и бактериальную инфекцию.
До результатов только обильно поим и снижаем температуру по потребности.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом
Розеолой не болели?
Не болели , пугает , что она хватается за подгузник и хныкает , даю ей побегать без подгузника , она когда писает , то тоже хнычет , либо из-за дискомфорта , что привыкла писать в подгузник , либо что-то тревожит , раньше не плакала , если писала на пол , могу я прикрепить анализы как только будут готовы ?
Внизу еще как-будто лезут два клыка , но до этого все зубки ( 12 штук ) вылезли без проблем
Да, конечно, сообщите как прикрепите.
Если есть жалобы, то обязательно исключаем имвп. Местно нет покраснений?
Температура очень высокая и стойкая для зубов.
С большей вероятностью это инфекция.
Если не болели розеолой, то это может быть и она.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Покраснений нет , как только будут готовы анализы , сразу прикреплю
Сейчас проснулась и начала плакать , когда писала , подскажите , пожалуйста, нам ждать анализов или лучше сразу в больницу поехать , кажется дело в моче , цвет обычный , но запах немного похож на антисептик или ватиманы какие-то, не могу точно описать
Если анализ сегодня не будет готов, то лучше обратиться в приёмный покой детского стационара ( там могут взять экспресс анализ).
Вчера были в приемном покое , взяли анализы и отпустили , вечером появилась небольшая сыпь на спинке , похожая на потничку, утром проявилась сильнее и по всему телу ( шея, за ушком , спина , животик )
Фото и анализы прикрепила , посмотрите , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По анализам признаки вирусной инфекции, анализ мочи без воспаления.
С большей вероятностью это розеола
Поняла , спасибо
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно предполагают вирусную инфекцию, инфекцию мочевых путей, отит (но по описанию на ушко малыш не жалуется), розеолу.
Отлично, что уже сдали и запланировали сдачу анализов.
Также можно рассмотреть проведение экспресс теста на грипп
Здравствуйте!
С учетом возраста, длительности болезни можно думать о вирусной инфекции, ОРВИ часто дает высокую температуру до 3–5 дней, иногда до 7.
Также может протекать инфекция мочевых путей (цистит, пиелонефрит) - это важно исключить.
То, что ребенок иногда хватается за подгузник и хнычет, может быть косвенным признаком дискомфорта и болей при мочеиспускании.
Сейчас главное предлагать воду часто и понемногу: по 5-10 мл каждые 10-15 минут, если не хочет пить много сразу.
Можно компот из сухофруктов, раствор для оральной регидратации (Регидрон и аналоги), если ребенок соглашается.
И пересчитать дозу жаропонижающих:
Ибупрофен или Нурофен из расчета 10 мг/кг за раз (вес поделить на 2 и столько мл за раз), иначе эффекта не будет.
Для парацетамола- 15 мг/кг за раз.
Чередовать не стоит, есть риски передозировки.
Можно подключить физические методы охлаждения - не укутывать, держать дома оптимальный микроклимат 21-22с.
Здравствуйте.
Если ребёнок хватается за подгузник, возможно, имеется дискомфорт при мочеиспускании, не исключается инфекции мочевыделительной системы, верно, что сдали общий анализ мочи.
Он еще не готов?
В таком случае можно попробовать ванночки с ромашкой, понаблюдать, действительно ли ребёнка что-то беспокоит, так как по остальному описанию наблюдается явная положительная динамика.
Результат еще не готов , как только придет , сразу прикреплю
пугает , что она хватается за подгузник и хныкает , даю ей побегать без подгузника , она когда писает , то тоже хнычет , либо из-за дискомфорта , что привыкла писать в подгузник , либо что-то тревожит , раньше не плакала , если писала на пол
Поняла вас.
Тогда ждем анализ, жля облегчения состояния можно делать ванночки с ромашкой, дать обезболивающие нурофен/парацетамол.
При инфекции мочевыделительной системы рекомендованы антибактериальные препараты (панцеф, супракс).
Анализы и фото сыпи приложила , сыпь появилась вчера вечером на спинке, похожая на потничку и сегодня проявилась сильнее ( на спинке , животике , за ушком , на шее) посмотрите , пожалуйста
Здравствуйте, подскажите, а температура сегодня сохраняется?
Нет , температуры со вчерашнего дня нет
По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.
Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.
Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.
Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
Ребёнок уже считается здоровым)
А анализы крови нормальные ?
Принятый ответ
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Да, всё хорошо.
Кетоновые тела в моче на фоне лихорадки, недостаточного питьевого режима, это не опасно, но необходимо увеличить количество жидкости в сутки.
Поняла , спасибо большое