Лимфоузлы после ангины

Добрый день! В прошлом году болела ангиной 4 раза (с января по июль каждые два месяца), каждый раз была высокая температура, налет на миндалинах, врачи выписывали антибиотики. спустя два месяца после последней ангины прошла курс промываний миндалин, сделала множество анализов (и оак, и срб и тп) после этого ангины больше не беспокоили. но с последней ангины лимфоузел так и не прошел, до сих пор прощупывается с одной стороны кудатсильнее чем с другой (на шее) по этом других лимфоузлов нет. также пару дней назад были немного простудные состояния но прошли но по вечерам в воскресенье и понедельник была температура 37.0-37.2. (вчера не мерила) плюсом у меня сейчас лютеиновая фаза цикла в которую говорят что бывает такая температура. но я очень сильно накрутила себя по поводу онкологии… что это может быть?((

хронический тонзиллит
20 лет
11 Марта ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

После 4-х ангин подряд в миндалинах и лимфоузлах произошла фиброзная перестройка. Ткань узла заменилась на соединительную и он просто не может уменьшиться до прежних размеров.
Если узел подвижный, безболезненный и не растет в течение полугода это вероятнее уже хронический лимфаденит. Он может остаться с вами на всю жизнь как напоминание о перенесенных инфекциях.
Температура 37.0–37.2 в лютеиновой фазе это абсолютно нормальная физиологическая реакция. После овуляции вырабатывается гормон прогестерон, который воздействует на центр терморегуляции в мозге.
У многих здоровых женщин температура 37.1–37.3 во второй половине цикла это норма. Как только придут месячные, она упадет до 36.6.
По представленному анализу показатели в пределах нормы, активного воспалительного процесса в крови нет.
Чтобы успокоиться на очном приеме могут рекомендовать сделать
УЗИ лимфоузла
Перестаньте постоянно трогать и мять лимфоузел. Постоянная пальпация раздражает его и не дает тканям успокоиться, из-за чего он может казаться больше.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день, спасибо большое за ответ! то есть правильно я понимаю, что если лимфоузел не растет и не добавляются новые, то это непохоже на злокачественный процесс и он останется поскольку было несколько бактериальных инфекций подряд?

Принятый ответ

Да, вы все верно понимаете🙏🏼

Здравствуйте. Общий анализ крови, С-реактивный белок и антистрептолизин-О находятся в пределах нормы, что обычно говорит об отсутствии активного воспаления или осложнений после ангины.

После частых инфекций лимфоузел может увеличиваться и оставаться плотным и прощупываться месяцами как реакция иммунной системы.

Температура 37-37.2 также может наблюдаться в лютеиновой фазе цикла или после легкой вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать размер лимфоузла, сделать УЗИ лимфоузлов шеи и показаться на прием к терапевту или ЛОР врачу для оценки миндалин.

Если узел быстро растет, становится твердым и неподвижным, появляются ночная потливость, выраженная слабость или высокая температура, нужно обратиться в медучреждение быстрее. Если есть вопросы, задавайте.

Здравствуйте,
По описанию состояния увеличение лимфатических узлов и повышение температуры тела. Может быть вызвано вирусной инфекцией, с которой наш организм встречается ежедневно.

При этом лимфоузлы, ранее уже увеличивавшиеся в размерах, реагируют чутче, чем те, которые оставались в покое.

В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи мягких тканей
Это поможет точно исключить злокачественный процесс.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻