Чешет голову, где родничок в том числе

Ребенок 5 месяцев перед сном, во сне, после пробуждения чешет голову на макушке или где родничок, в 99% случаев делает это только левой рукой Что это может быть? Голова чистая, а как начала чесать, то немного появилось корочек, которые вычесала. Это может быть что-то нервное? Или с родничком как-то связано?

32 года
11 Марта ·Просмотров: 397·Anna

Принятый ответ

Добрый день!
Скорее всего у малыша начинают образовываться молочные корочки и перед их образованием может возникать зуд и так же их наличие тоже может вызывать зуд.
В данном случае рекомендовано купить уходовую косметику по типу Мустеллы ( от молочных корочек).
Если зуд продолжится, нужно будет сходить к дерматологу, для подбора уходового средства (от себореи).

То, что чешет только левой рукой - ничего страшного) может быть в будущем ребёнок будет левшой))

Старайтесь, чтобы дома было не жарко ( 21-22С).
Постельное бельё должно быть мягким ( не должно колоться).

Здравствуйте, сейчас заметила что родничок впалый, никогда такого не было
Шапочку сняла и нащупала (шапочка обычная, надела, чтобы голову не чесала) буквально через минуту-две родничок стал обычным
Что это может быть? Куда обращаться, на что обратить внимание?

Родничок место очень нежное, податливое. И при надавливании Вы можете видеть изменения.
В данной ситуации будет достаточно очного осмотра педиатра (планово).
Старайтесь делать так, чтобы ребёнок не потел. Одевать легче на кормление. Не будет потеть, не будет чесать голову и трогать родничок.
Опасности в данной ситуации нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью зуд на голове является признаком себорейного дерматита.
Зуд мог появиться ещё до появления явных корочек.

Приложите, пожалуйста, фото.

Шапочку сняла и увидела (шапочка обычная, надела, чтобы голову не чесала) буквально через минуту-две родничок стал обычным
Фото не могу приложить

Впалый родничек может быть и в норме.
Если ранее точно не было, то может быть признаком обезвоживания

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило с родничком не связано, скорее всего имеет место появление зуда на фоне сухости, возможно перегрева.
Ребёнок не потеет?

У детей часто наблюдается гиперсекреция сальных желез, выделяется секрет , который подсыпает и образуются корочки (проявление себорейного дерматита)

Есть возможность приложить фото или их плохо видно?

Ничего не видно, только изредка появляются как только почешет. Но сейчас другое заметила, родничок впалый (ямка на его месте)
Меня это пугает, ничего подобного с первым ребенком не было. И с малышкой впервые такое заметила, что это?

И, да, потеет голова очень, когда кушает, она на ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить проявление себорейного дерматита. Появление корочек может сопровождаться зудом.
В таких ситуациях рекомендуется использовать специальные шампуни для размягчения и удаления молочных корочек (Мустела, Ла-кри).

Впадение родничка может быть как вариантом нормы, так и связано с недостаточным поступлением жидкости в организм, возможно из-за перегрева.
При патологических состояниях, как правило, впадение родничка будет постоянным.
В таких ситуациях может быть рекомендовано посетить педиатра очно, при необходимости врач направит на НСГ.

Принятый ответ

Добрый день
Не исключается что зуд в области головы может быть вызван молочными корочками - проявлениями себорейного дерматита.
Обычно в таком случае рекомендуется использовать специальные шампуни от молочных корочек перед мытьём головы.

Третий день дневные сны короткие, буквально по 20-30 минут, недавно переболела ОРВИ, лечили Кипфероном свечами и д3 даю

Ничего критичного нет, если он вернулся в нормальное положение.