Боли в левой руке, лопатке и онемение пальцев

Здравствуйте. Мужчина 67 лет. Постоянно принимает Конкор в день 5 мг и Билареприл 20 мг. В 2015 году был инфаркт. Три недели назад заболело левое плечо и рука. Поднялось давление 160/100, онемение безымянного пальца и мизинца на левой руке. Думали повторный инфаркт, вызвали скорую, сделали кардиограмму- инфаркта нет. Пошел к неврологу, дали направление на КТ. На КТ две грыжи грудного отдела по 3 мм. Назначенное неврологом лечение выполнял: 1.Амелотекс 1,5 в/м в день 5 дней 2. Комбилипен 2,0 в/м в день 10 дней 3. Мидокалм в/в по уколу в день 10 дней После назначенного лечения легче не стало. Пошел опять к неврологу. Назначено: 1. Дексаметазон 2,0 в/м 5 дней 2. Сирдалуд 2 мг 1 таблетка на ночь 10 дней 3. Место Димексид и Кетонал 4. Аксамон в/м 10 дней. Пока перемены в самочувствии незначительные. Назначена ударно-волновая терапия. Вопросы: 1. Могут ли грыжи давать подобные боли и онемения в пальцах? 2. Какие дополнения в лечении можно могут быть? 3. Могут ли эти боли вызваны проблемами с сердцем?

Гипертония, инфаркт миокарда,
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику корешкового синдрома на уровне C7-T1(локтевой нерв), его не беспокоит локтевой сустав, только плечо?
Если по ЭКГ норма, то симптоматика не кардиологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, локоть болит

Для постановки точно диагноза лучше выполнить ЭНМГ стимуляционную данную конечности.
По лечению добавьте таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Не исключена и нейропатия локтевого нерва, иннервация соответствует, а грыжи корешки не сдавливают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, левая рука может болеть из-за грыж на уровне С5-6, С6-7. Тем более, грыжа сдавливает межпозвонковые отверстия, где проходят нервы, иннервирующие руки.
2. Лечение медикаментозное длительное, не менее 1 месяца. Я бы рассмотрела Л-лизина эсцинат 10мл на 100мл физ раствора 1р в день 10 дней ( противоотечное). После дексаметазона можно амелотекс продлить еще на 5 дней, а после Терафлекс адванс по 1т 3р в день 1 месяц. Сирдалуд можно до 20 дней. Вместо аксамона продолжила комбилипен по 1т 2р в день 20 дней. ( аксамон может усилить боли).
3. Теоретически патология сердца может давать боль в левой руке. Для исключения выполните экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Юрьевна, здравствуйте. Противоотечное- это капельницы?

Да, снимает с нервного корешка отек

Лфк ежедневно по Шишонину, но не через боль!
ортопедическая подушка, аппликатор Кузнецова, если узлов в щитовидной нет. Физиолечение само собой, после уменьшения боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если говорит о мизинца и безымянном пальце, оо грыжи на тех уровнях, что указано на мрт не могут давать в них изменение. Для уточнения диагноза я бы рекомендовала бы выполнить ещё стимуляционную энмг этой руки. Кроме того добавьте по лечению цитофлавин 2т утром и вечером с интервалом 8-10 часов, но не поздне 18 часов 25 дней. Если есть проблемы с желудком, подстраховаться омепразолом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для определения дальнейшей тактики лечения
Необходимо сделать энмг верхних конечностей
Описанные изменения на мрт не имеют отношения к вашим жалобам