Ангина, тонзилит
Здравствуйте. Ребёнку 1,6. 28 января делали прививку от пневмококковой инфекции. Режутся 4 моляра одновременно. Ребенок за 1,6 ни разу не болел с такой температурой. Только были сопли. 5 февраля ночью, поднялась температура 38. Сбили нурофеном. Весь день пятницы сбивали нурофеном и ночь. В сб пришел педиатр. Сказала, что горло красное. Сбивать нурофеном, брызгать миромистином,цитовир давать. Весь день сб была высокая температура. Вечером съездили в дет отделение. Взяли там кровь. Сказал врач, что это вирус. Назначил антибиотик сумамед по 1 дозе 3 дня. цитовир. миромистин. тонзилгон в каплях. тантум. Как приехали домой, сразу дали антибиотик. Температура стала снижаться часа через 2. Ночью бцла 37.4.Утром в вскр 37.2. А к вечеру вскр уже не было. В пн был третий прием антибиотика. Температуры не было. Стала есть и пить. До этого даже пить не могла. Плакала. Сегодня вечером во вт, померяла температуру. 36.9 и 37. А в горле посмотрела с фонариком, увидела белое пятнышко на задней стенке горла. или шарик. Ангина это или тонзилит? Когда пройдет белый шарик или не пройдёт? Мало пролечились антибиотиком? Ребенок весел. Играет. Активный. Я сама, уже как 30 лет имею хрон. тонзилит без температуры и болей в горле. Неужели я ее заразила? И она теперь тоже всю жизнь будет с ним?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото зева ребенка пожалуйста
И хроническим тонзиллитом нельзя заразить- он возникакет при гипертрофии миндалин и постоянной инфекции в ротоглотке
И здечь помогают меры профилактики : санация ротогдотки 2 раза в год
И внепланово- в сезон при наличии клиничнских проявлений
А ребенку- закаливание обеспечит избавление от тонзиллита
Елена, к сожалению, я не смогу ей сфотографировать, это нереально) ну красное горло. Было белое пятнышко, вроде сегодня уже нету. Или меньше стало. Сегодня мазок взяли на флору из горла. Лично у меня как будто уже год,с того времени, как забеременела, как будто гнойная жидкость на минадлине. Но лично мены это не беспокоит. Ни температуры. Ни ломоты в суставах. Вот лет 30 как тонзилит. Сердце и почки проверяла. все в норме. странно конечно.
Елена, у меня сейчас тоже фарингит, я подкашливаю, она подкашливает. Пьем ромашку, тантум брызгаю. влажность поддерживаем.
Антибиотики давать ребенку не надо- показаний нет.
А насчет Вас- мы не ориентирумся на " беспркоит- не беспокоит".
Есть проявления тонзилита ( гнойное отделяемое, стафилококк в мазках)- нужна профилактика.
Как Вы прверяли сердце? Вы думаете- раз два и кардилмиопатия будет? Так быстро не будет. Но в перспективе- будет непременно.
Надо тщательно выполаскивать горло любым антисептиком ( фурациллин, мирамистин, октиноосепт)
Вам- рассасывать 3 раза в день гексализ ( грамидин) не грызть! После рассасывания- не пить, не есть полчаса
Маме тонзилгон 30 кап
Дочке 10 кап 3 р в день - 10 дней
Елена, антибиотики ей я уже 3 дня давала пить. Потому что назначил врач. Стафилоккока лично у меня никакого нет в горле. Делала мазки. Сердце делаю узи сердца и экг. Спасибо, что напророчили это заболевание. Очень приятно.Много людей знаю, кто до старости с тонзилитом жил и никаких проблем с сердцем не было и нет.
Так раз посевы без патогенной флоры, все органы без патологии, на основании чего ставится диагноз хронический тонзиллит?
Елена, такой диагноз ставят наши лоры. Что в миндалинах периодически появляются казеоидные пробки. Запах изо рта. Как только они появляются, я выпаласкиваю из солевыми ркстворами, фурациллином,ромашкой.через день, два проходят. Иногда раз в год, или 2 Появляются белые шарики прям в миндалинах, в первый день слегка может болеть горло. Я начинаю полоскать и все проходит. Вот поэтому мне ставят такой диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Фото сделать получится у вас? Как самочувствие, настроение, аппетит у ребенка на данный момент? Как дышит нос? Кашель есть?
Марина, фото не даст сделать. Активная. Ест и пьет хорошо. Температуры нет. Иногда подкашливает, как и я. Нос не заложен, но для профилактики капаю аквамарис. Сумамед 3 дня она пила. Тонзилгон ей даю. Тантум, миромистин
Марина, мазок на флору сегодня брали у нее из горла
Пятнышко на задней стенке глотки скорее всего лимфоидный фолликул. Лечение вы получаете достаточное.
Мазок, к сожалению, может быть недостоверным, так как сразу после приема антибиотика и антисептика дали.
Причин для переживаний на мой взгляд нет, продолжайте Тонзилгон, обильное питье, при необходимости аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором.
Марина, сколько дней можно брызгать миромистином и тантумом ребёнку горло? и что делать после лечения, если горло продолжит оставаться красным? и может ли это быть при росте моляров?
Марина, могу ли я сюда скинуть результат мазка? Нужно ли всей семье пропить антибиотики при обнаружении стрептококка в мазке?
Марина, и почему-то именно ночью, когда дочка спит. да и у меня начинает в горле щекотать. кашель начинается. хотя до сна обильно пьем теплое питье. затем орошаем спреями. поддерживаем влажность увлажнителем. почему так?
Мирамистином и Тантумом орошать максимум 7 дней, больше не нужно.
Рыхлое горлышко в таком маленьком возрасте можно расценить как вариант нормы, ну и опять же понятие красного горла - это несколько субъективный момент.
Результаты анализов, как придут, можете прикрепить к вопросу.
Стрептококк стрептококку рознь. Единственный стрептококк, который требует обязательного системного назначения антибиотика - это бета-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcus pyogenes), но в таком юном возрасте он определяется очень редко, почти никогда.
Кашель и першение в глотке при принятии горизонтального положения может говорить о том, что по задней стенке стекает слизь, раздражая ее, она может вызывать покашливание.
Поэтому старайтесь подушку, на которой спит ребенок и вы сами делать повыше.
Перед сном желательно аккуратный туалет полости носа с солевым раствором.
Марина, спасибо большое. Результат прикреплю, как придет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте хронического тонзиллита не бывает. Скорее всего была картина острого тонзиллофарингита на фоне ОРВИ, или дентации.
Сумамеда 3 дня должно быть достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото горла?