Беременность
36 неделя беременности. Полная апатия, нет желания готовится и настраивается на роды. У гениколога на кресле охватила паника,что я не смогу родить. Хотя роды третьи. С мужем нет эмоциональной связи, секса нет. Меня моё тело устраивает, его отталкивает. В бытовом плане, решаем вопросы, все сделал по дому. Но старается все сделать и как у мамы отпросится что бы свалить на рыбалку, а там незнаю куда... До беременности пил, много доходило до развода. Сейчас вообще не пьёт, пытается ходить в зал, любит детей. Но ко мне где-то на втором плане, вспоминает всегда после скандала или предъяв. Разговоры, беседы, письма как мне его не хватает ни к чему не приводят. Он физически здесь, а мыслями где угодно. Всегда в телефоне, устал, занят и т.д. Семецеый поход на концерт. Поймала как любуется на другую женщину, которая пришла на концерт в свитере без белья. Мне стало очень обидно, и понятно что на меня так уже не посмотрит никогда.... Сейчас отстранилась от его, хочется закрыться и больше не лезть к нему.... В голове картинка, как уехать молча в роддом, написать что родила и все на этом без разговоров....
Здравствуйте.
Задам немного уточняющих вопросов.
Давно ли испортились отношения? Или просходило всё по накоплению..через упреки, недовольства, обиды?
После чего исчезла эмоциональная близость? Часто ли ссорились?
Что не нравится мужу в семейной жизни?
Разговаривали вместе о тех проблемах, которые естьв отношениях?
Евгения Александровна, мне кажется мужу все нравится. Не нравится только мне. Упрёки обиды, смеялись тишиной и приятными моментами. По разному было.
Здравствуйте! Примите мою поддержку ! Мне очень жаль, что сейчас вы нуждаетесь в поддержке , а муж от вас отстранен , пытается вас избегать.
Скажите , в открытую вы говорили мужу , что вы чувствуете? Почему такое между вами происходит?
Желание ребёнка у вас было совместное ?
Страхи за роды и тд - это уже следствие стресса , а не изолированное состояние.
Есть ли у вас близкие , кто мог бы вас поддержать?
Скоро декрет и очень важно организовать себе помощь с малышом , попытаться решать вопрос с мужем , чтобы ваше состояние не доходило до депрессии
Алина Николаевна, да постоянно говорю. В принципе не умею молчать. Диалога нет, всегда односторонний вариант. Я говорю. Он меня игноририркет либо телефон, либо спиной ко мне сидит.
Здравствуйте! Несколько уточняющих вопросов: Вы концер посещали уже в положении? Как муж себя проявлял по отношению у Вам до беременности и во время беременности старшими детьми? Проявлял ли к Вам заботу?
Марина Владимировна, да концерт в положении. Близости нет, по его инициативе. Ему противно моё тело... О детях всегда переживает, любит заботится. Они на первом месте. Я всегда как придётся. Установка такая, она сильная сама справится.....И до беремнномтей так было. Но мне было проще у меня, была работа, спорт и любимое хобби. Как сейчас незнаю....
Беременность же состоялась. Значит и близость между вами была. То есть какие-то тёплые чувства муж испытывает к Вам, а не только смотрит оценивающе по сторонам?
Марина Владимировна, конечно и двое детей уже есть до этого. Эмоций нет, как будто через силу он все это делает...
Разговор должен быть с мужем как он видит ваше будущую семейную жизнь. Скажите о своих пожеланиях, что Вам хотелось бы его внимания как мужчины, больше заботы. Спросите, чтобы ему хотелось изменить в вашей жизни. Посмотрите насколько ваши взгляды на будущее совпадают.
Добрый день. Вы потеряли опору когда остались один на один с беременностью и холодом мужа. Третьи роды это про то, что вы все знаете, но именно сейчас вам не хватает принятия и тепла, которое вы раньше возможно получали от него или от самой себя.
Когда он смотрит на другую, это бьет не по самооценке, а по базовому чувству защищенности. Вы становитесь невидимой для главного мужчины. И ваше желание уехать молча это здоровая психическая реакция спрятаться и пережить опасность в одиночестве. Это нормально хотеть закрыться, когда ранят😔.
Я бы предложил сейчас не тратить силы на разговоры с ним, они лишь высасывают ресурс. Сосредоточьтесь на контакте с ребенком внутри. Говорите с ним мысленно, это создаст вашу собственную замкнутую систему тепла, куда мужу не нужно входить. Апатия это тоже способ сохранить энергию. Позвольте себе плыть по течению, не требуя от себя активности. Роды начнутся, и тело включит нужные механизмы без вашего желания. Просто доживайте эти дни в покое, оберегая себя от лишних переживаний о нем.
Здравствуйте. Скажите, а в прошлые беременности у Вас было такое же отстраненное состояние или это случилось только сейчас?
Я чувствую огромную усталость и боль от одиночества, особенно когда муж рядом, но не с Вами. Это очень тяжело, когда на контрасте с его заботой о быте и детях идет такой эмоциональный холод и даже взгляды в сторону других.((И паника на кресле это не про то, что вы не сможете родить физически (тело то знает), это о том что вычувствуете себя покинутой и ненужной. Вы третьи роды переживете, организм справится, а вот сердцу сейчас нужна поддержка((
Очень понимаю Ваше желание закрыться и уехать молча в роддом. Это защита, чтобы больше не раниться об его равнодушие. Но давайте честно..внутри Вас, скорее всего, живет надежда, что он очнется, испугается, кинется за Вами... И молчаливый отъезд это тоже крик о помощи, только очень горький и тихий. А он, увлеченный собой и телефоном, может просто не услышать этот крик, списав все на гормоны...
Знаете, возможно сейчас самое время перестать его догонять и писать письма, которые он не читает. Ему Вы нужны сейчас спокойная и цельная. Позвольте себе эту апатию как передышку. Не надо настраиваться на роды, природа все сделает за Вас, когда придет час. Просто проживайте день за днем. А с ним... Если он вспоминает о Вас только после скандала, значит скандалы прекращаем. Даем ему столько же тепла, сколько получаем пустоту. Посмотрите, что будет. Но готовьтесь морально, что его походы на рыбалку могут участиться, когда он поймет, что Вы перестали дергать. Это больно, но это даст Вам ясность картины.
Кристина Айговна, первая беременность небыло близости, он боялся. Вторая он был не против но мне запретили. В отношениях, по разному 20 лет в браке, и пошли вдвоём все. Но и там я вспоминаю самое трудное время для меня, это время, дикрета было.. В сексе никогда вопросов не возникало, нравилось обоим. Заботился всегда о детях, в первую очередь они. Я потом если вспомнит... По факту ничего нового. Просто раньше было легче, была работа любимая, хобби, командировки, спорт было больше уверенности. И на меня, то же смотрели. И сейчас сидеть не планирую и на себя забивать... Просто обидно, что вот так. Раньше под маской алкоголя можно списать такое поведение, а сейчас и алкоголя нет.... Он отстраняется после разговоров и потом утром или на след день, делает какие то попытки в мою сторону.....
Дело не в вас и не в том, как вы выглядите, поверьте. Алкоголь снял его внутренний блок и запреты. Сейчас он трезв и снова спрятался в панцирь, боясь быть уязвимым и близким. Его попытки на следующий день это запоздалый страх вас потерять((Но жить на этих качелях очень больно..Вы имеете право на тепло здесь и сейчас, а не только когда он очнется. Сосредоточьтесь на том, что наполняло вас раньше, на своей ценности. Вы не на втором плане, вы у себя на первом!!
Кристина Айговна, спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте Анна!
Что,если ваша внутренняя сила сейчас направлена на то,чтобы выносить и родить ребенка и это отнимает все ресурсы? что если усталость мужа это его собственный , пусть и незрелый способ справляться со стрессом , который он не умеет иначе выразить? Чтобы двигаться дальше,позвольте себе задать несколько вопросов,какое состояние или чувство вы хотели бы испытать вместо апатии перед родами? что для вас значит быть любимой и как вы можете начать создавать это чувство внутри себя? Как вы можете позаботиться о себе и своем малыше в ближайшие дни даже если муж остается в своем мире? и что вам даст уединение в роддоме и есть ли способ донести свои чувства до мужа до этого момента?
Здравствуйте!
Анна, примите мою поддержку, впм сейчас очень и очень нелегко.
Конечно, горько на последнем, самом уязвимом отрезке беременности, когда хочется покоя и защиты, оказаться в таком эмоциональном вакууме. И вот эта апатия, этот уход в себя это не лень и не каприз, вы просто уже никак не можете достучаться до того, кто находится "где-то там", мыслями далеко от вас и вашего общего будущего малыша. Сейчас многие вещи, события вокруг вас воспринимаются очень остро. И тот эпизод на концерте, эта боль, легла тяжелым камнем поверх вашей и без того огромной усталости.
Анна, постарайтесь сейчас думать о себе и малыше, сейчас вы имеете полное право отстраниться и направить все тепло, всю заботу только внутрь себя и к малышу. Вы идете в третьи роды, вы мудрая женщина, вы знаете, что этот путь проходили и проходили достойно, пройдете и сейчас, муж никогда не был подарком, вы многое от него претерпевали, тревожились, беспокоились. И Вам не нужно модет быть, сейчас настраиваться на роды через силу и делать вид, что все хорошо, когда внутри пустота, пусть чувствуется так, как есть Просто позвольте себе быть в этой пустоте, это ваше убежище а когда придет час, природа и ваш огромный опыт возьмут верх, вы сделаете это, потому что вы мама, и вы сильная, и впш организм у еет рожать. А решения о том, как выстраивать отношения дальше, вы примете потом, когда будете крепко стоять на ногах с малышом на руках, сейчас все силы только на вас и на малыша, а также рожденных детей. Это самое важное, пусть пока муж будет в вашей жизни, он вам необходим в сложный послеродовый период, а там время покажет, как вы будете выходить из кризисной динамики.
Здравствуйте!
Примите мою поддержку- Вам сейчас так нужна и важна поддержка близкого человека) И то, что вы пишите- требует решения и работы- что то происходит в отношениях(может он то же устал и волнуется, хотя это не оправдывает его поступков). Но сейчас важно ваше самочувствие и настроение!Все остальное- на втором плане!Сейчас важно ваше здоровье!Оставьте все эти мысли на потом-все после рождения малыша решите- появятся силы и вы сами выберите-что я хочу и как больше не готова!
Сейчас много усталости от самой беременности-да вы еще и мамочка уже!и постоянная нагрузка-отсюда и усиливается такое состояние, но постепенно все встанет на свои места. Не думайте сейчас далеко вперед:сосредоточьтесь на мелких задачах сегодня) Обязательно вспомните что то приятное и что хотите Вы?) Порадуйте себя- самое время дать себе любовь и поддержку!
Здравствуйте.
Рекомендую пройти тест депрессии Бэка и тест Hads онлайн. Возможно вы уже находитесь в состоянии, которое требует медикаментозной поддержки.
Вам сейчас эмоционально сложно, так как муж вместо помощи и поддержки сбегает от обязательств в рыбалку, спортзал и тд.
Решать вопрос взаимоотношений с мужем придется, но чуть позже. Сейчас вы уже почти на финишной прямой к родам. Появление нового малыша это нагрузка на организм- физическая и эмоциональная. Важно помочь себе сейчас максимально. Чтобы не усугублять своё самочувствие. Для этого выше рекомендовала тесты и согласно результатам уже строить дальнейшую тактику.
Здравствуйте, Анна!
На Ваше состояние могут влиять гормональные изменения. Вы сейчас беременны и нуждаетесь в муже, в помощи, в ласке и любви. Муж другой человек, мужчины в целом более сдержанны и не проявляют так активно эмоции, чувства. Муж пытается меняться, многое делает в быту, помогает по дому, не пьёт, пытается заниматься в зале, любит детей, меняется, как может. Вы сейчас хотите больше помощи, поддержки, но муж может этого не понимать, поэтому Вы чувствуете отдаление. А что муж может сделать, если Вы попросите помощи у него? Что будет, если Вы обнимите его первой? Кто-то из близких сможет оказать Вам поддержку, заботу? Вам важно просить помощь самой у всех, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, просите помощь, поддержку - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Не все мужчины хотят заниматься сексом с беременной женщиной и причины у всех разные, и это не говорит о том, что он изменяет, не любит, некоторые мужчины боятся навредить женщине, ребёнку. Есть ли у Вас ласки, поцелуи? Также с возрастом может уже не быть активности в сексе, могут быть проблемы, алкоголь также влияет.
Вам сейчас нужно уделять себе много внимания, думать о себе, о будущем ребёнке, о детях. Вопрос с мужем можно будет решить, после того, как родится ребёнок, а сейчас нужно поберечь свои силы. Обязательно соблюдайте режим труда и отдыха, прогулки, хобби, слушайте успокаивающую музыку.
Вы можете обратиться к перинатальному психологу, где Вы наблюдаетесь у гинеколога за поддержкой, помощью. Можно обратиться онлайн к психологу на индивидуальную консультацию. Если очень сложно справиться со своим состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру, врачу нужно сказать насчёт беременности, также обратиться к врачам очно, чтобы исключили причины со стороны врачей. Вы описываете панические атаки, страхи. Ранее Вас беспокоили панические атаки, тревога? Как часто у Вас бывает тревога, панические атаки? Что Вам помогает успокоиться?
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Цитата: «В голове картинка, как уехать молча в роддом, написать, что родила, и всё, на этом без разговоров...» Читая эти строчки, хочется вас искренне поддержать.
Это крик души: «Посмотри, я здесь! так нуждаюсь в твоей поддержке, внимании, восхищении, мое тело носит нашего ребенка, оно работает сейчас за двоих». Понимаю ваши чувства как мама четверых деток.
Послушайте, вы не всегда будете беременной, через месяц у вас суперсвидание с вашим малышом, эти встречи самые важные в жизни, остальное контекст.
Тело восстанавливается с усилием, с самоограничениями, это в ваших руках, всего три беременности не принесут какого-то непоправимого урона, всё восполнимо.
Займитесь организацией своего возвращения в добеременное состояние, не хочется сейчас заниматься подготовкой к родам и не надо, вы и так в теме)
Пусть это будет покупка гайда по восстановлению интимных мышц или курс «Диета при ГВ».
Вспомните, мы же все недавно отмечали Новый год, а уже успели отметить восьмое марта, скоро вы с радостью отметите первый месяц малыша, затем второй, третий, летом будете наслаждаться прогулками с коляской, а кто-то будет носить живот до августа (летние детки это тяжело), вам очень повезло, прекрасное время года, стройнеть на прогулках с коляской тоже отличный вариант, визуализируйте ваше будущее. Сейчас найдите время для себя , маска на лицо , патчи, ванна с пеной (если нет противопоказаний) дайте себе время отдохнуть и перезагрузиться
С уважением, Александра Константиновна.
Александра Константиновна, спасибо
Принятый ответ
Анна, пожалуйста 🙏 берегите себя!