Все тело ломит
Здравствуйте. Стали в последнее время реагировать на атмосферное давление суставы, кости, болят кисти рук и скованность, иногда до плеч, такое ощущение что носила тяжести на руках, немеют и покалывают кончики пальцев. Пальцы меняют цвет, какие то красные становятся, потом краснота проходит, иногда ладони покрываются пятнами, когда пошевелю проходят пятна. Иногда с ногами тоже самое происходит то жжение, то покалывания. Что это может быть? И что делать? Пол года назад сдавала биохимический анализ крови всё хорошо, всё в пределах нормы. Может быть это возрастные изменения так начинают сказываться. На погоду иногда реагирую, но при этом либо голова болит, кружится, сонливость больше ничего. Еще бывает в последнее время ( может тоже из-за атмосферного давления) ночью когда сплю резко проснуться, потом чувствую что то внутри с кровообращением происходит, мерю давление верхнее повышенное 124/56 пульс 60, вообще мое давление пониженное, но что свыше 110 для меня ощущается, потом ложусь вдох выдох и все нормализуется, давление верхние снижается пульс правда тоже, появляется головная боль, небольшое головокружение, иду пью чай сладенький и вроде как приходу в себя, у кардиолога была с сердцем всё в пределах нормы. Неужели это всё из-за атмосферного давления
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте!
Описанная симптоматика может чаще всего встречаться при неврологических нарушениях ( онемение,ощущение «мурашек»,головокружения,скачки давления в пределах нормальных значений),а
на фоне остеохондроза,если происходит спазм мышц в шейном,грудном отделе,а так же и при анемии. Все это вы в принципе в сопутствующих указали.
Касаемо суставов. Нужно уточнить важные моменты: суставы припухают? Скованность сколько длится в них? В кулак руку собираете спокойно? Псориаза нет у вас? Болей в нижней части спины,высыпаний на коже? Язвочек во рту или в носу? На холоде пальцы не синеют/белеют? Температура не повышается?
Прикрепите все анализы,которые есть у вас,пожалуйста. Расскажите,анемия давно? Чем лечили,нашли ли причину? Невролог не осматривал вас?
Здравствуйте Ольга, в кулак руку собираю спокойно, скованность бывает длится не весь день конечно, ну может пол дня, меньше, когда начинаю упражнение делать вроде проходит, псориаза нет, высыпаний на коже нет, на холоде иногда бывает как припухают руки, но я стараюсь их всегда держать в тепле, температуры нет, кончик языка бывает в течении дня то щиплет то проходит, осенью была у невролога практически с такими же симптомами выписывала нейробион, кортилокс, витамин д, массаж (массаж делаю 2 раза в год), витамины пропиваю периодически все основные магний, кальций, калий , д. Анемия впервые ставили в первую беременность 9 лет назад, и последующие беременности, недавно был снижен ферритин и витамин д, всё подняла, сейчас витамин д 50, ферритин 60.6. Анализы прикрепить к сожалению не смогу так как в карте в поликлинике
Анемию лечила сорбифер 4 мес. Остеохондроз ставила уколы дексалгин, мидокалм, мильгамма, также делала капельницы кавинтон, мексидол, такое лечение проходила осенью терапевт назначала хватило на 2 мес, в ноябре пошла к неврологу выписала нейробион, кортилокс
1.Желательно найти другого невролога. Так как картилокс это бад,который абсолютно не имеет никакой доказательной базы,вряд ли он мог вообще повлиять на ваше состояние как то. Нейробион -это комплекс витаминов группы В. Если их дефицита в крови не было,то аналогично точки приложения возможно и не было. Поэтому улучшения и нет. Важно выполнить в таких ситуациях ЭНМГ конечностей и уже с результатами сходить к хорошему неврологу,который не лечит бадами.
2. Не знаю выполняли ли вы МРТ шейного отдела или как выставили «остеохондроз»,если только по рентгенографии,то важно смотреть все же на МРТ. Так как это наиболее информативно. Но эта проблема так же неврологического характера
3. По суставному синдрому. Смущает длительная скованность. Что может встречаться при артритах. В связи с этим важно это исключить. С этой целью рекомендуют делать узи суставов ( кисти рук и какие ещё беспокоят наиболее),а так же сдать «свежие» ОАК и соэ,СРБ,РФ,АССР,антитела к виментину,биохимию крови тоже желательно повторить ( полугодовая давность не информативна,да и цифры важны каждого показателя). Обязательно контроль ферритна,железа крови. И гормоны щитовидной железы ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный. Уже от результатов отталкиваться.
Мрт делала осенью, сейчас прикреплю. Узи сосудов тоже сейчас прикреплю делала осенью, рентген тоже делала только все выписки в карте. У флеболога была делала УЗИ сразу всё хорошо, он и отправил меня сделать рентген с нагрузкой стоп, там и выявился плоскостопие 2 степени, стельки ношу ортопедические, очень спасают. Гормоны щитовидной железы в норме и узи, наблюдаюсь раз в год у эндокринолога, тоже осенью была. Только выписала витамин д 2000 е для поддержания и все, у меня есть анализ крови, и на витамин д и в12, тоже для себя сдавала, витамин д неправильно написала там 41 стоит, декабрьский, но это я для себя делала так как на кануне болела, тоже прикреплю
Смотрите,ОАК нужно пересмотреть снова. Так как важно понимать снижение лейкоцитов и тромбоцитов связано было с орви накануне. Или оно стойкое.
Все остальное,что выше указала актуально и необходимо для того,чтобы разобраться с проблемой
УЗИ не сосудов нужно смотреть,а узи кистей рук,беспокоящих суставов. Это разные исследования
К неврологу я записалась уже конечно в конце марта прием, надеюсь грамотный специалист окажется
Ещё к вышеперечисленным анализам,которые я написала выше рекомендуют добавить АНФ на клетках hep-2 с титрами. Там сразу я не указала.
Поняла вас, спасибо
А может быть это связано по женски с гормонами? Записалась тоже к гинекологу на конец марта, хотя цикл регулярный, ничего не беспокоит, но бывает иногда во 2 фазе как будто приливы что ли, раздражение, плаксивость
На здоровье! Если пройдете дообследование и нужна будет помощь -обращайтесь! Рада помочь!
Да,может быть связано и с приближающейся менопаузой,если она ранняя,например. Но задача ревматолога исключить воспалительные проблемы. Без анализов и инструментального исследования это невозможно.
Поняла, спасибо большое)))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления могут быть как на фоне неврологической симптоматики, так и на фоне ревматологической. Скажите, со стороны пальцев рук отмечается только покраснение? Не бывает побеления или посинения? Эти изменения связаны с холодом или стрессом?
Как долго в минутах или часах отмечается длительность утренней скованности? Кисти припухают? Есть ли боль в покое? Или только при нагрузке?
Были ли уплотнения кожи, язвочки на кончиках пальцев, сухость глаз или рта, высыпания на солнце, выпадение волос?
Онемение пальцев происходит в каких именно большой, указательный, средний или мизинец, безымянный)? Усиливается ли ночью?
Снижения веса, температуры, увеличения лимфоузлов не отмечали?
Есть ли у родственников аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, СКВ, склеродермия, псориаз)?
Какие препараты и в каких дозировках сейчас принимаете?
Здравствуйте, скованность, отечность после пробуждения появляется, бывает несколько дней и всё проходит, потом может опять, и в течении дня проходит, когда что то начинаю делать, цвет только красноты небольшой появляется и исчезает, на данный момент мне кажется уже всё вкучу и остеохондроз дает о себе знать, но опять же делаю упражнения спокойно, не больно, хрусты слышны периодически в шее, колени стали болеть раньше такого не было, еще появилась как будто стянутость на пальцах ног, не знаю как правильно объяснить, но тоже периодами, если смотреть со стороны нервной системы то да мы все сейчас живем в каком то стрессе, нервничаю частенько, но стараюсь контролировать это и стараюсь успокоиться, хорошо помогает дыхательная гимнастика или иду что то делать отвлекаюсь и всё нормально становится, часто стало зацикливаться на своем здоровье это минус конечно, может и уже психосоматика, еще записалась на консультацию к гинекологу вдруг это из-за гормонов, возрастные изменения, ужене знаю что и думать, но точно изменения в пальцах рук есть меня конечно это пугать начинает, в роду только у одной двоюродной бабушки есть проблемы, пальцы скрючены но я не знаю что это, мы очень редко видемся и не общаемся практически, и все. Ящв никаких нет, со зрением здоровье тоже нормально, недавно была у окулиста, возрастные изменения, выписала витамины. Уплотнения да есть на подушечках пальцев не большие, и стали менее чувствительными, высыпаний нет, выпадение волос есть, но не значительно. Онемение больше наверное указательный, средний палец в основном на правой руке, бывают покалывания пальцев практически на каждом пальце обоих рук, но как то по очереди и не часто. Вес в норме 55, температуры нет, лимфоузлы не увеличены. Педиатр прописывала при болях долококс 60 мг 1 раз в день. Мази диклофинак, менавозин и еще что то не помню уже. Ну и от остеохондроза прокалывала в сентябре дксалгин, мильгамма, мукосат, мидокалм, капельницы кавентон и мексидол. Невролог нейробион, кортилокс бад для суставов, хочу отметить после него хрустов меньше было
Боли все эти еще я заметила стали связаны быть с атмосферным давлением и бурями магнитными, раньше если на погоду реагировала- появлялись головные боли незначительные, сонливость и ноги крутило, то сейчас болит всё тело, и кости и суставы. Поэтому я уже и не понимаю что откуда растет, с сего всё начинать, где искать первопричину🤦🏻♀️
Приложила фото своих рук, на правой руке появилась припухлость на среднем пальце но не болит, спокойно нажимаю на него, если сильно сгибаю присутствует незначительная боль
Забыла добавить, все беспокойства в спокойном состоянии. Вчера еще добавились незначительные боли в пояснице, ранее поясница не беспоила
Дополню ответ- сейчас разговаривала с мамой, вообщем у бабушки двоюродной врачи ставили приобретенный артрит, всю жизнь работала в бассейне, делали акцент на хлор то что дышала, боли проблемы начались с коленей.У маминой сестры тоже есть, но она всю жизнь за питанием не следила, курит, работа была связана с тяжестью, работала на кухне поваром.
Еще немного дополню о себе- за питанием слежу, не курю, алкоголь по праздникам. Сдавала осенью на кальций- пределах нормы, но иногда мне кажется что его не хватает, раз хрусты есть, так как молочную продукцию не люблю с детства, но опять же кальций не только в молочке находится. Еще предполагаю такие проблемы начались из-за поздних родов в 32 первые роды, потом в 35 лет 2-е, в 38 третьи, может как то это всё спровоцировало 🤷🏻♀️
Поняла. Смотрите, по описанию пока складывается впечатление о об остеохондрозе и компрессии нервных корешков на этом фоне. Онемение в указательном и среднем пальцах наиболее часто связано с тенельным синдромом, то есть когда происходит компрессия срединного нерва на уровне лучезапчстного сустава. Для уточнения выполняется УЗИ кисти. Это поможет исключать и признаки артрита. Такая длительная скованность в кистях настораживает в плане ревматоидного артрита.
Из базовых ревматологических анализов рекомендуется сдать ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП. Уже от этих анализов можно отталкиваться и исключать системные артриты. Если ревматологическая причина будет исключать, рекомендую получить альтернативное мнение невролога
Спасибо)))
Пожалуйста. Будьте здоровы
Вы знаете, на данный момент, скованность ушла, но боли присутствуют, как ноют что ли, сверху кистей и сверху стоп, и подтягивающие боли то в один палец то в другой, так же и ногах пальцев, и при этом как будто горит еще. В любом случае я уже к неврологу записалась и сдам анализы которые вы рекомендуете. А вот такой вопрос еще- а шаткая походка может быть на этом фоне?
Ощущения жжения и ноющих болей может быть связан с нейропатической болью и шаткость, небольшая неустойчивость при ходьбе может быть, да
Поняла вас, спасибо