Результат КТ ОГК
Добрый день! На рентгене лёгких мужу нашли тень в правом лёгком. Сделали КТ. Скажите пожалуйста что видно по результатам? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Пневмофиброз и спайки- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленький рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
Мелкие очаги, судя по описанию, вероятнее всего носят доброкачественный характер- могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка на КТ), либо также зонами фиброза (шрамики). При первичном обнаружении обычно назначают контроль КТ в динамике через 6-12 месяцев.
Спасибо Вам большое за ответ!
Здравствуйте, Екатерина!
Мелкие плотные очаги в легких до 2 мм справа и слева наиболее более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке рекомендуют проводить КТ-контроль образований через 6 месяцев (для оценки динамики).
Пневмофиброзом и спайками называют остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, ковид). Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют.
Спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье
Была рада помочь!