Помогите расшифровать КТ

Переболела ковидом(пцр+). Через неделю после отрицательного мазка сделала КТ. Все ли у меня нормально? Что такое единичный очаг в левом лёгком? Это надо как-то лечить? При ковиде пневмонии не было. Была ангина. Пила антибиотики от неё. Пневмония была 1 раз в жизни,лет 7 назад

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас все хорошо по данным КТ лёгких. Пневмонии вирусной нет. Участки фиброза это следствие ранее перенесенных воспалительных процессов (возможно и ваша пневмония давняя оставила такой след), это не страшно и лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ картина соответствует перенесенным бронхитам, пневмонии. Если нет жалоб, лечения не требуется. Нет вредных привычек, профессиональных вредностей?

Екатерина, курю,в данный момент iqos

Изменения могут соответствовать курению, лучше бросить.

Екатерина, спасибо. Я тоже уже надумала бросить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечить не нужно ничего,вся картина соответствует перенесённой инфекции.
Здоровья вам)

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ грудной клетки картина перенесенной вирусной пневмонии, образовались участки фиброза на месте очага воспаления. Повода для волнений нет. Специфического лечения не требуется. Вы выздоровели!

Принятый ответ

Здравствуйте,этот очаг- увеличенный лимфузел,так же спайки свидетельствует о перенесенном воспалительном процессе, по КТ лечить ничего не нужно

Здравствуйте!
На данный момент ничего тревожного нет, изменения характерны для перенесенных в течении жизни. Единичный очаг-более вероятно напоминает лимфоузел, желательно оценить его в динамике через полгода

Здравствуйте, Светлана. Очаг, больше похожий на внутрилегочный лимфоузел может не иметь диагностического значения, не влиять на работу лёгких. Но чтобы иметь полную уверенность в этом, я бы Вам посоветовала повторить КТ через шесть месяцев. Если при сравнении снимков этот очаг не вызовет никаких сомнений у рентгенолога, будет стабильным, значит, о нем можно забыть. И в последующем делать обычную ФГ или рентген. Фиброз не представляет опасности для организма, не ухудшает работу лёгких.