Расшифровка КТ с констрастом

Здравствуйте, сделала КТ с контрастом по поводу образования печени. Прошу разъяснений по поводу описания кишечника. По кишечнику имеется небольшой гемморой , вставляю свечи гепатромбин. бывают не сильные боли в животе, стул нормальный. Надо сделать еще какое нибудь обследование, какие препараты применять для снятия воспаления кишечника?

Гипотериоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В клиническом анализе крови все в пределах референсных значений.
Прикрепите пожалуйста протокол КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюрухан, прикреила

Посмотрела.
Вам необходимо выполнить ФКС, разобраться что за изменения в кишечнике.
Так же желательно выполнит пересмотр КТ брюшной полости на базе онкоцентра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюрухан, а что такое ФКС?

Фиброколоноскопия )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюрухан, а может быть что то плохое?

Ориентируясь на КТ нельзя сказать плохое или нет тк для этого недостаточно КТ .
Настраивается на хорошее и плохие мысли гоняем прочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано воспаление стенок кишечника
Колоноскопию нужно запланировать, тк СКТ не является основным методом исследования жкт

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию признаки воспалительного процесса. С целью дообследования необходимо выполнить колоноскопию. После если процесс подтверждается то консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам, а если не подтверждается воспаление, что еще может быть с кишечником?

По кт нельзя одназначно сказать что за процесс, гадать также нет смысла. Нужно проводить колоноскопию и смотреть слизистую толстого кишечника если есть какие то изменения то брать биопсию. Так как онкология устанавливается только на основание гистологического заключения. Заболеваний толстого кишечника множество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам, на колоноскопию записалась на 30 мая, может до этого времени сдать онкомареры, долго ждать, мысли разные лезут в голову

Онкомаркеры не информативны в целях диагности они могут быть повышены также вследствие воспалительных и доброкачественных процессах поэтому смысла сдавать их нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо провести колоноскопию. Далее по результату лечение должен назначить гастроэнтеролог.
По поводу грыжи надо обратиться к хирургу и решать вопрос пластики.
Кт брюшной полости с контрастом надо повтоить в динамике согласно рекомендованным срокам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, а может быть это что то плохое?

По кт описали опять же гемангиому. О чем-то плохом не написано. Но врач назначил кт а динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, я имею в виду плохое в кишечнике.

Так без обследования судить об этом нельзя. По кт признаки воспаления. Но слизисиую кишечника адекватно можно оценить только при колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию кт образование в печени требует динамического наблюдения, врач-рентгенолог оценивает изменения как доброкачественные, но я бы рекомендовала еще раз пересмотреть диск на базе онкодиспансера. По поводу изменений в прямой кишке -здесь больше данных за доброкачественный процесс, вам нужно выполнить ректороманоскопию( чтобы просмотреть изменения в прямой кишке, этого метода обследования достаточно), чтобы оценить изменения во всем толстом кишечнике, тогда можно выполнить фкс.