Что делать?

27.01.26 была гистерорезектоскопия, полип по гистологии. Следующая менструация пришла 13.02.26. ( через 24дня) в этом месяце ещё не было, но тянет живот как будто должны прийти. Что мне делать?Подождать или что?

42 года
11 Марта ·Просмотров: 125·Татьяна, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции цикл может быть пока не регулярным, вообще задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле

Екатерина, я в том месяце после менструации делала узи всё было в норме, а теперь получается должны завтра по циклу прийти, но никаких подвижек нет, тянет как перед месячными живот уже 2 дня и на этом всё

Это абсолютно нормально, такое бывает после операции, если будет длительная задержка то нужно УЗИ в динамике

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
После гистерорезектоскопии менструальный цикл может временно изменяться, поэтому небольшая задержка в одном из следующих циклов возможна. Первая менструация после операции у Вас пришла через 24 дня (13.02), а в следующем цикле могла произойти более поздняя овуляция, из-за чего длительность цикла иногда увеличивается до 30–35 дней. Сейчас можно немного подождать. Если есть вероятность беременности — сделайте тест. Если менструация не начнётся примерно до 35–40 дня цикла, желательно выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников.

Принятый ответ

Если после гистерорезектоскопии менструация задерживается на несколько дней, чаще всего допустимо немного подождать, так как цикл может временно измениться после вмешательства на эндометрии.

После удаления полипа слизистой матки эндометрий восстанавливается заново, поэтому первый-второй цикл иногда становится длиннее или короче обычного. В подобных ситуациях менструация может прийти с задержкой на несколько дней, а тянущие ощущения внизу живота нередко соответствуют гормональным изменениям перед началом менструации. По данным клинических наблюдений, в течение 1-2 циклов после гистерорезектоскопии допускаются небольшие колебания длительности цикла.

Обычно в подобных случаях рекомендуется подождать до 7-10 дней от ожидаемой даты менструации. Если менструация не начнется, часто выполняют УЗИ органов малого таза для оценки толщины эндометрия и состояния полости матки. Полезно также исключить беременность с помощью теста, если половая жизнь была без надежной контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не волнуйтесь на фоне проведенного оперативного вмешательства может быть длительное восстановление менструального цикла, ничего страшного и критичного в этом нет.
Обычно в такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза.

Резеда, я в том месяце после менструации делала узи всё было в норме, а теперь получается должны завтра по циклу прийти, но никаких подвижек нет, тянет как перед месячными живот уже 2 дня и на этом всё

Может подождать ещё 7-10 дней?

Здравствуйте! Да в таком случае можете подождать, вероятнее всего в ближайшее время менструации уже начнутся.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
После гистерорезектоскопии цикл часто немного сдвигается. Эндометрию нужно время восстановиться. То, что первая менструация пришла через 24 дня, уже хороший знак. Следующий цикл может быть чуть длиннее или короче, это нормально. Тянущие ощущения внизу живота как раз могут говорить о том, что менструация скоро начнётся. Пока лучше просто подождать ещё 1–2 недели. Это допустимая задержка после такой процедуры. Обратиться очно или сделать УЗИ стоит, если: задержка будет больше 6 недель или появится сильная боль, температура, или необычные выделения. В большинстве случаев цикл сам выравнивается в течение 2–3 месяцев после удаления полипа.