Лечили недержание мочи у сына по назначению Кислицина Е.О., достигли хороших результатов, но в аптеках пропал Баклофен 10 мг. Чем можно заменить?

При добавлении к лечению Мелипромина (в моем случаи Кламопрамил), у сына появилось отвращение к еде, он стал отказываться от еды и 5 дней был запор. Это случайное совпадение? или реакция на проепарат? Принимали всего по 1/2 таблетки 4 дня.....

44 года
11 Марта ·Просмотров: 66·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Баклофен иногда применяется при нейрогенных нарушениях мочеиспускания, но самостоятельно подбирать ему замену не рекомендуется, так как препараты с похожим действием имеют другие показания и режимы дозирования у детей. Если препарат временно отсутствует в аптеке, лучше обсудить с лечащим врачом возможность коррекции схемы лечения или временной паузы, либо поиск того же действующего вещества у другого производителя. Что касается кломипрамина (Кламопрамила), снижение аппетита и запоры действительно относятся к возможным побочным эффектам этого препарата, особенно в начале приема. Если симптомы появились вскоре после начала лечения и выражены, препарат обычно временно отменяют и обсуждают с врачом изменение дозы или замену. Рекомендую связаться с врачом, который назначал терапию, чтобы скорректировать лечение с учетом реакции ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо огромное за ответ. Лечение касается мужчины 44 года после контузии и инсульта, участника СВО. Я и пытаюсь на этом сайте выйти на лечащего врача.

Ко взрослым это имеет отношение также. Первоначально сложилось впечатление, что речь идет о ребенке

Принятый ответ

Здравствуйте. К лечению добавлены трициклические антидепрессанты -Кламопрамил, а у них как раз в побочных эффектах имеются запор ( почти у 47% пациентов, так как воздействие на рецепторы ацетил холина) и отказ от еды ( тк идет влияние на серотониновые рецепторы в ЖКТ, появляются тошнота , снижение аппетита, замедление.Возможна сухость во рту и изменение вкусовых ощущений, что делает прием пищи неприятным.
Адаптация к препарату в среднем 2-3 недели, о побочных реакциях надо сообщить лечащему врачу.
При запорах добавить слабительные, например фитомуцил 2-3 пакетика в сутки ( также можно клизмы микролакс, гутталакс, дюфалак, фортранс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо! Очень полезный совкт

крепкого здоровья, рада , если удалось помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Мелипромин может вызывать запоры и снижение аппетита. Эти побочные эффекты появляются в первые дни приема и постепенно ослабевают в течение 1-2 недель.
Прием мелипрамина приводит к замедлению моторики кишечника, что вызывает запоры и сухость во рту. Поэтом у с первых дней необходимо придерживаться диеты.
Также возникает отвращение к еде, поскольку меняются вкусовые ощущения и пища может вызывать неприятный привкус .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за полезный ответ!