Невропатия, 76 лет, гебапентин 1200 в сутки не помогает , назначили дулоксетин, поможет ли 30 мг, полностью уйти от гебапентина?

На фоне длительного применения метипрета, появился Холодовой синдром , поставили диагноз нейропатия, принимаем гебапентин более двух лет 1200 в сутки, но боли не отходят, назначили дулоксетин 30 мг, и плавно отменяем гебапентин по схеме. Вопрос: может ли дулоксетин полностью заменить гебапентин и улучшить состояние на длительное время? Или нужно еще добавление других препаратов,

Ревматоидный артрит
75 лет
29 Июля ·Просмотров: 58·Аминат

Принятый ответ

Здравствуйте! Дулоксетин является препаратом выбора при хронической боли и в таких случаях действительно можно перейти с габапентина на Дулоксетин. Противоболевой эффект у него начинается с 60мг в сутки. Обычно назначается медленная титрация с 30мг на 1 неделю, со второй 60мг в сутки.
Эффект накопительный в течение 4-6 недель от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки.
При недостаточном эффекте дозу повышают до 90мг в сутки. Также могут добавлять при необходимости к дулоксетину миртазапин или оланзапин для усиления обезболивающего эффекта, это индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, в процессе перехода от габапентина к дулокситину, можно ли дать снотворное , чтобы успокоивший заснула?

Да, можно, например, тералиджен или атаракс или доксиламин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще щас мы принимаем габапентин 600 вечером, ушли от утренней и обеденной дозы, можно ли эти 600 распределить на дневную и вечернюю дозу, так как ей в обеденное время становится хуже

Да, можно разделить приём габапентина на утро вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на ночь даем атаракс, как долго можно принимать атаракс?

Атаракс- это симптоматический препарат, он не лечит нарушение сна. Можно в целом использовать до 1-2 месяцев
В таких случаях, если на дулоксетине сон не нормализуется,лучше рассмотреть для коррекции сна триттико 1/3т на ночь. Он используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При переходе от габапентина к дулоксетину , она испытывает боли , так как дулоксидин не достаточно накопился в организме, в этом случае можно ли давать миртазапин, или оланзапин как временное обезболивающее средство в течении дня?

Можно в таких случаях остаться на габапентине до 4 недель,пока не наступит накопительный эффект.
Миртазапин и оланзапин усиливают противоболевой эффект дулоксетина,но сами по себе от боли в монотерапии они малоэффективны

Здравствуйте!
Да, в таких случаях дулоксетин может полностью заменить габапентин и значительно улучшить состояние на длительное время.
Сейчас назначили стартовую дозу 30 мг, но терапевтической (рабочей) дозой при нейропатии обычно считается 60 мг в сутки. Дозу 30 мг используют именно для плавного привыкания организма в первые 1-2 недели.
Оценивать эффект дулоксетина нужно не ранее, чем через 2-4 недели после того, как выйдете на целевую дозу (60 мг).
Также в таких случаях еще доказано эффективна лечебная физкультура (упражнения составляются индивидуально врачом-лфк или реабилитологом).

Здравствуйте
Да , дулоксетин препарат выбора при хроническом болевом синдроме, обычно рабочая дозировка с 60 мг эффект оцениваем спустя 3-4 недели приема
В похожих случаях может быть увеличена до 90 мг в сутки , габапентин в таких случаях можно оставить 300 мг два раза в день

Здравствуйте

Дулоксетин начинает оказывать противоболевой эффект начиная с дозировки 60 мг на 2 – 4 неделе приема.
При недостаточном эффекте повышаем дозировку до 90-120 мг в сутки.
Сначала дойти нужно до 60 мг дулокстеина. И принимать 2 недели. Потом постепенно снижать габапентин