Консультация невролога /

Киста шишковидной железы — вопрос №41744

по МРТ данные за кисту шишковидной железы. МР - ангиографические признаки гипоплазии А1 сегмета правой передней мозговой артерии. в проекции задних отделов третьего желудочка, размер 29,3х21,7х21,5 мм. овальной формы, образование компримирует четверохолмной пластинки и частично сдавливает водопровода мозга. что делать и можно ли лечение без операции?

Невролог
Добрый вечер. Если киста проявляет себя только на МРТ, а жалоб и клиники нет, то лечить ее не нужно вовсе, просто наблюдать раз в полгода (МРТ). Поскольку в Вашем описании уже имеется сдавление тканей мозга, а киста не маленькая, необходима консультация нейрохирурга. Также Вам может быть предложена биопсия кисты для идентификации этиологии кисты (онкологический процесс или паразитарный генез (например эхинококкоз)). Консервативно как правило, подобные кисты не лечат, если этиология паразитарная - кисту удаляют.