Расшифровка анализа крови
Сейчас прохожу лечение от камня в желочном при помощи урсосана,(камень 6 мм,жировой)сдала анализ крови,есть показатели которые повышены/понижены,не могли бы помочь разобраться Сейчас сижу на диете и начала заниматься физ нагрузками,бассейн,кардио нагрузки,ежедневные прогулки 10-15 тыс шагов. Камень нашли после родов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По биохимии повышена мочевая кислота незначительно. Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты рекомендуется увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
По общему анализу крови повышено число лимфоцитов в процентах, при этом абсолютные значения в норме - на проценты не смотрим, они не имеют диагностического значения. Также повышено число крупных тромбоцитов, но общее число тромбоцитов в норме - клинического значения такое изменение не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами
В общем анализе крови
✅Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
✅Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
✅Лейкоформула(нейтрофилы,лимфоциты,СОЭ)в пределах нормы-воспаления нет
Повышения количества крупных тромбоцитов,при норме остальных показателей,а так же повышение лимфоцитов в %,при норме абсолютных клинически не значимо.
Биохимический анализ крови так же достаточно хороший,ферментные системы в пределах нормы(отражают хорошую функцию печени,поджелудочной железы,почек)
Небольшое повышение мочевой кислоты - довольно часто отклонение ,бывает связанно с питанием.
Для начала обычно рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты (продукты к употреблению:молочные с низким содержанием жиров, овощи , фрукты ,нежирные сорта мяса и др).Помимо этого диета заключается в строгом ограничении именно пуринов: кофе, шоколад, крепкий чай, субпродукты, бобовые, красные сорта мяса, помидоры.
А так же периодически пить щелочное питьё ,например Нарзан, Боржоми, чтобы нейтрализовать кислоту.
Через месяц обязательно повтор анализа крови,для контроля снижения МК/эффективности диеты.
Так как стабильное повышение грозит в будующем -образованием кристаллов мочевой кислоты и отложению их в суставах (подагрический артрит) / почках (мочекаменная болезнь).
В целом анализы не вызывают поводов для беспокойства ❤️
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе крови биохимический анализ крови в пределах нормы.
Это очень хорошо. Плавание тоже отлично, движение лучше всего помогает желчному пузырю сокращаться и не давать камню расти. Жировые камни размером 6 мм считаются золотым стандартом для растворения Урсосаном.
В таких случаях могут рекомендовать продолжать терапию в этом же духе, переделать УЗИ органов брюшной полости контроль через 3 месяца.
В анализе изменения показателей в процентах не имеют диагностической роли.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучив результаты Ваших анализов можно сделать следующие выводы:
🔹по общему анализу крови:
-снижение эозинофилов до 0,1% не является клинически значимым;
-повышение лимфоцитов в процентом соотношении также незначительно и не может быть патологией;
-повышенное количество тромбоцитов на 3.1% от данных лаборатории также не имеет клинического значение, так как общее количество тромбоцитов ширина их распределения по объему абсолютно нормальное.
Таким образом, имеющиеся незначительные изменения в общем анализе крови не говорят о какой-то патологии.
🔹в биохимическом анале крови незначительно повышен уровень мочевой кислоты. Такой результат может быть связан с повышенной физической нагрузкой накануне исследования (Вы указываете, что занимаетесь активно спортом), снижением потребления жидкости, приемом пищи, богатой пуринами.
Старайтесь соблюдать питьевой режим, избегаете чрезмерного употребления пуринов, которые содержатся в красном мясе, субпродуктах, переработанном мясе (колбасы,ветчины, консервы).
Будьте здоровы!
Если остались вопросы, которые Вы хотите обсудить, то можете обращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Относительное число крупных тромбоцитов (P-LCR) — 46% (повышено). Этот индекс показывает долю молодых, функционально активных тромбоцитов, часто возникает после перенесенной болезни. Повышение незначительное, коррекции и дообследования не требует.
Мочевая кислота — 321 мкмоль/л (повышена). Высокая мочевая кислота делает желчь более «агрессивной» и может способствовать образованию не только камней в почках, но и уплотнению камня в желчном.Пейте больше чистой воды (минимум 2 литра), так как при 15 000 шагов и бассейне вы теряете много жидкости. Вода помогает почкам выводить мочевую кислоту. Ограничьте красное мясо, субпродукты, жирную рыбу, морепродукты и мясные бульоны. Полностью исключите алкоголь (особенно пиво) и напитки с фруктозой или сахаром. Основу рациона должны составлять овощи, крупы, молочные продукты низкой жирности, яйца и фрукты. Пейте не менее 2 литров чистой воды в день для вымывания солей, добавьте в меню вишню и некислые яблоки.
Эозинофилы (снижены).
Снижение эозинофилов (эозинопения) часто встречается на фоне:
Иногда показатели крови могут незначительно колебаться на фоне длительного приема Урсосана.
Клиническое значение: Если они не равны нулю, это обычно не повод для беспокойства. Это лишь говорит о том, что в организме сейчас нет активного аллергического процесса или паразитарной инвазии.
Помните, что Урсосан работает только тогда, когда есть отток желчи.
Дробное питание: При камнях важно есть понемногу 4–5 раз в день. Длительные перерывы (голодание) при камне в 6 мм могут привести к его застою и болям.
Жиры: Не убирайте жиры полностью! Чтобы желчный пузырь сокращался и выбрасывал желчь (вместе с Урсосаном), нужны полезные жиры (ложка оливкового масла, авокадо).