Консультация терапевта /

Почему повышен ферритин, повышены эритроциты, понижены нейтрофилы общие и повышены лимфоциты? — вопрос №1891628

Добрый день! По результатам анализов повышен ферритин(160), повышено значение эритроцитов (5.15), понижены нейтрофилы общие(41.50), повышены лимфоциты(46.30). Я кормлю ребенка грудью 3,5 месяца. Так же по результатам анализа недостаток витамина д(69.7), мне 29 лет. Подскажите, почему такие показатели и как их привести в норму? У меня врожденный синдром Жильбера.

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия
Вирусную инфекцию недавно не переносили? Препараты железа не принимаете?

Нейтрофилы снижаются и лимфоциты повышаются после перенесенной вирусной инфекции. Ферритин мог среагировать как белок маркер воспаления и ложноповыситься.

Витамин Д 69,7- это норма. Норма от 30. Вам только профилактическая дозировка витамина Д нужна. Если вы на грудном вскармливании- это 4000-6000 ме/сут. , хотя бы по 8 капель в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Инфекцию никакую не переносила, препараты железа не пью, анализы сдавала вчера, а сегодня утром сильно болело горло.

Терапевт
Изменения в крови будут еще до появления клиники(сипмтомов). Вероятно вот острый фарингит вирусный.
Горло лечить симптоматически. Рассасывайте лизобакт, разрешен на ГВ. Полоскать можно любыми растворами и антисептиками, при полоскании они не всасываются
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, забыла написать, в горле у себя замечаю постоянно тонзиллитные пробки. То их нет, а щас последнюю неделю прям каждый день появляются. Раньше тоже было такое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Накануне не болели респираторными заболеваниями?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Нет, не болела, анализы сдавала вчера, но сегодня утром уже болит горло.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего потому и кровь такая, потому что вирус уже персистировал.Тревожиться не стоит, анализ пересдать через 14 дней!
Клиент
Яна Игоревна, анализ можно сдавать только на те показатели, которые не в норме или опять сдать все в общем?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Просто пересдать общий анализ крови и все, будет достаточно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным общего анализа крови перенесенной вирусной инфекции (снижение нетрофилов, повышение лимфоцитов). Эритроциты могут повышаться на фоне недостаточности питьевого режима.
Ферритин немного завышен, так как это белок острой фазы, мог повыситься на фоне предшествующий орви. Поливитамины Вы принимаете какие-то?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Пью витамин д 2000, омега3 и йодомарин 200.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Ну вероятно ферритин повысился на фоне ОРВИ. Показатель необходимо проконтролировать через 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и ферритина, снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке, вероятно активной вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С креативный белок.
Повышение эритроцитов говорит о недостатке жидкости в организме; рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров в день.
С учетом указанного в вопросе уровня витамина Д, можно рекомендовать прием витамина Д в профилактической дозе -2000 МЕ в день.
Терапевт
у вас по оак признаки вирусной инфекции . И ферритин также мог повымиться на фоне инфекции . Сдайте дополнительно срб .ферритин модно пересдать через месяц .
Какие жалобы у вас есть?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! А как понять какую инфекцию и как лечить, если физически это не беспокоит? Что касается жалоб: болят колени, еле с дивана встаю, болит спина, утром просыпаюсь вся замлевшая, как будто и не отдыхала(может быть конечно это все из-за того, что купаешь ребенка согнувшись, памперс меняешь тоже и тд.). А еще у меня уже наверное хронический тонзиллит. Постоянно вижу тонзиллитные пробки в горле.
Терапевт
Да модет быть обычная вирусная инфекция ,которая бессимптомно протекает
Клиент
Дарья Сергеевна, лечить нужно?
Терапевт
Если жалоб нет,то нет