Почему повышен ферритин, повышены эритроциты, понижены нейтрофилы общие и повышены лимфоциты?
Добрый день! По результатам анализов повышен ферритин(160), повышено значение эритроцитов (5.15), понижены нейтрофилы общие(41.50), повышены лимфоциты(46.30). Я кормлю ребенка грудью 3,5 месяца. Так же по результатам анализа недостаток витамина д(69.7), мне 29 лет. Подскажите, почему такие показатели и как их привести в норму? У меня врожденный синдром Жильбера.
Здравствуйте, Анастасия
Вирусную инфекцию недавно не переносили? Препараты железа не принимаете?
Нейтрофилы снижаются и лимфоциты повышаются после перенесенной вирусной инфекции. Ферритин мог среагировать как белок маркер воспаления и ложноповыситься.
Витамин Д 69,7- это норма. Норма от 30. Вам только профилактическая дозировка витамина Д нужна. Если вы на грудном вскармливании- это 4000-6000 ме/сут. , хотя бы по 8 капель в день.
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Инфекцию никакую не переносила, препараты железа не пью, анализы сдавала вчера, а сегодня утром сильно болело горло.
Принятый ответ
Изменения в крови будут еще до появления клиники(сипмтомов). Вероятно вот острый фарингит вирусный.
Горло лечить симптоматически. Рассасывайте лизобакт, разрешен на ГВ. Полоскать можно любыми растворами и антисептиками, при полоскании они не всасываются
Сафия Ринатовна, забыла написать, в горле у себя замечаю постоянно тонзиллитные пробки. То их нет, а щас последнюю неделю прям каждый день появляются. Раньше тоже было такое.
Здравствуйте!Накануне не болели респираторными заболеваниями?
Яна Игоревна, здравствуйте! Нет, не болела, анализы сдавала вчера, но сегодня утром уже болит горло.
Скорее всего потому и кровь такая, потому что вирус уже персистировал.Тревожиться не стоит, анализ пересдать через 14 дней!
Яна Игоревна, анализ можно сдавать только на те показатели, которые не в норме или опять сдать все в общем?
Просто пересдать общий анализ крови и все, будет достаточно.
Здравствуйте! По данным общего анализа крови перенесенной вирусной инфекции (снижение нетрофилов, повышение лимфоцитов). Эритроциты могут повышаться на фоне недостаточности питьевого режима.
Ферритин немного завышен, так как это белок острой фазы, мог повыситься на фоне предшествующий орви. Поливитамины Вы принимаете какие-то?
Анастасия Александровна, здравствуйте! Пью витамин д 2000, омега3 и йодомарин 200.
Поняла. Ну вероятно ферритин повысился на фоне ОРВИ. Показатель необходимо проконтролировать через 10 дней.
Здравствуйте .смотрю анализы
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и ферритина, снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке, вероятно активной вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С креативный белок.
Повышение эритроцитов говорит о недостатке жидкости в организме; рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров в день.
С учетом указанного в вопросе уровня витамина Д, можно рекомендовать прием витамина Д в профилактической дозе -2000 МЕ в день.
у вас по оак признаки вирусной инфекции . И ферритин также мог повымиться на фоне инфекции . Сдайте дополнительно срб .ферритин модно пересдать через месяц .
Какие жалобы у вас есть?
Дарья Сергеевна, здравствуйте! А как понять какую инфекцию и как лечить, если физически это не беспокоит? Что касается жалоб: болят колени, еле с дивана встаю, болит спина, утром просыпаюсь вся замлевшая, как будто и не отдыхала(может быть конечно это все из-за того, что купаешь ребенка согнувшись, памперс меняешь тоже и тд.). А еще у меня уже наверное хронический тонзиллит. Постоянно вижу тонзиллитные пробки в горле.
Да модет быть обычная вирусная инфекция ,которая бессимптомно протекает
Дарья Сергеевна, лечить нужно?
Если жалоб нет,то нет