Расшифровка анализов и назначение

Добрый день сдавала анализы на ферритин ,белок, гемоглобин и витамин д. Просмотрите пожалуйста результаты анализов и подскажите как выявить причину низкого ферритин, и может необходимо пить препараты для поднятия железа такие как тотема? В каких дозировках? Мой вес 65 , рост 168 И в принципе хотелось бы узнать общую картину по результатам анализа. Что с витамином д делать?

31 год
11 Марта ·Просмотров: 78·Юлия, Орёл

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов базофилов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

Витамина в 12 в норме.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Что скадете на счет препарата тотема? Я два года назад пила таблетки ферофольгама,не особо таблетки помогают

Месячные обычные
Не слишком обильные
Кровь идет дня 2-3 ( на 2-й день обильно) но ночью не меняю средство гигиены,только перед сном и утром потом на след день.
Мясо все ем,да

Тотема хороший препарат , можно и его.
Чтобы найти причину латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс и дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Геморроя нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть небольшой
Не беспокоит
Он со мной и до и после родов

Но не кровит верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не кровит

Поняла вас в таком случае рекомендуется фгдс и тест на хеликобактер

Здравствуйте!
По анализу крови нейтрофилы, базофилы и лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Снижение ферритина и вит д. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Месячные обычные
Не слишком обильные
Мясо все ем,да
Геморрой есть небольшой, не беспокоит. Был всегда и до и после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А на что влияет низкий витамин д?

Отличный препарат, если уже с ним знакомы и переносится хорошо, то можно повторить его прием по 1 фл 1-2 раза в сутки в течение 2 месяцев

Вит д влияет абсолютно на все, начиная со снижения иммунитета, заканчивая общим самочувствием.

При наличии геморроя, даже если он не беспокоит стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте!
По анализам снижены Ферритин и витамин Д.

При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.

При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Для выявления причины низкого железа рекомендуют фгдс, колоноскопию, узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию, узи органов брюшной полости и почек, узи молочных желез, рентген легких.
У молодых женщин детородного возраста наиболее частой причиной железо дефицита являются обильные месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое
А на что влияет сниженый витамин д

Принятый ответ

При снижении витамина могут быть слабость, утомляемость, ломкость волос и ногтей. Также витамин Д влияет на минерализацию костей.

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●повышение лимфоцитов,эозинофилов, снижение нейтрофилов в относительных значениях, что при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Месячные обычные
Не слишком обильные
Мясо все ем,да

Правильно я понимаю что необходимо принимать тотема 2 ампулы в день?

Тотема является эффективным препаратом для восполнения запасов железа в организме.
Наиболее эффективным будет приём Тотемы по одной ампуле 2 р/с в течение 3 месяцев.
Для диагностики причины железодефицита рекомендуется выполнить все вышеперечисленные исследования. Также рекомендуется очный приём проктолога.

Здравствуйте!
Общий анализ крови без клинически значимых отклонений.

В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Месячные обычные
Не слишком обильные
Мясо все ем,да

Правильно я понимаю что если принимать тотема , то 2 ампулы в день?

Тотема хороший препарат, да, принимают 2 р в день, содержимое ампулы можно разводить в воде или в соке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

По анализам серьёзных отклонений нет, но есть два момента.
Ферритин 7 — это выраженный дефицит железа. При этом гемоглобин пока нормальный, значит это латентный железодефицит.
Витамин D 14.7 — это дефицит.

Что обычно делают
При таком ферритине обычно назначают препараты железа. Часто используют препараты двухвалентного железа например Тотема. Обычно принимают по 1 ампуле 1–2 раза в день во время или после еды. Курс чаще составляет не менее 2–3 месяцев до повышения ферритина примерно выше 40–50.

По витамину D
Обычно назначают 4000 МЕ в день в течение 2–3 месяцев, затем переходят на поддерживающую дозу 1000–2000 МЕ.

Как искать причину низкого ферритина
Чаще всего это недостаток железа в питании или потери железа при менструациях. Иногда дополнительно проверяют ферритин в динамике, делают анализ кала на скрытую кровь и оценивают состояние ЖКТ.

В целом остальные показатели крови у вас хорошие.

Желаю вам улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.