Подскажите пожалуйста, можно ли делать прививку Пентаксим с такими анализами? Ребенку 2,7.
Пришел анализ у ребенка перед прививкой, подскажите можно ли делать Пентаксим?
Здравствуйте.
Подскажите , пожалуйста, ребенок не болел ?
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но наблюдается снижение индекса эритроцитов- что характерно для Латентного дефицита железа, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-могут повышаться при аллергии, высыпаниях, атопическом дерматите, глистной инвазий.
Болел меньше месяца назад в 20 х числах февраля. Остался остаточный кашель. Местный педиатр сказал что нейтрофилы снижены, иммунитет не работает и кровь плохая, вообще нужно к гематологу вам сказал.
Плохим все же такой анализ не называют
Принятый ответ
Ничего критичного по анализу нет
Здравствуйте!
По анализу крови существенных изменений в сторону вирусной или бактериальной инфекции нет.
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребенка на данный момент?
В отсутствие насморка, высокой температуры, сыпи постановка прививки возможна. Обычно анализы перед сдачей не требуются.
Остался остаточный кашель, так как болел меньше месяца назад. Почему нейтрофилы так понижены? Меня это пугает
До 5 лет они и должны быть такого уровня, патологии нет по анализам. Не переживайте.
Остаточный кашель тоже не является противопоказанием. Так как он обычно от затека слизи по задней стенке, это проходит не сразу.
Здравствуйте
А есть жалобы?
Отмечается повышение лейкоцитов, что может указывать на инфекцию текущую, возможно вирусной этиологии
Так же повышены эозинофилы. Ребёнок аллергик?
Так же есть снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном железодефиците
Нет не аллергик и жалоб нет. Болел меньше месяца назад. Может что то пропить?
Принятый ответ
Если нет проявления аллергического характера, то в подобных случаях рекомендуют сначала анализ кала на глистную инвазию методом парасеп, так как эозинофилы повышены значительно
При таком анализе вакцинация не рекомендуется
Здравствуйте! Гемоглобин по анализу крови в норме.
Лейкоциты в норме до 17,5.
Признак воспалительных изменений нет, из отклонений только повышенное количество эозинофилов
В общем с таким анализом можно прививаться.
Скажите пожалуйста, есть ли у ребёнка аллергия, атопический дерматит?
Нет, не аллергик
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2—3 дня для исключения паразитоза.
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается практически пограничный уровень лейкоцитов, что может указывать на перенесённую инфекцию, так как норма до 17,5.
Также по результатам лейкоформулы отмечается повышение эозинофилов, в таких случаях рекомендуют исключать глистную инвазию, а также аллергические реакции.
Норма тромбоцитов от 150 до 500
Норма соэ до 15 мм/ч.
Уточните, нет ли высыпания по телу, возможность ребёнок склонен к аллергии?
Нет, ребенок не аллергик
В таких случаях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдачу соскоба и кала на я/г методом парасеп трёхкратно.