Высокий СОЭ в анализе у ребенка
Добрый день! 18 февраля, после дет сада, у ребенка начался кашель, на следующий день потекли сопли прозрачные. В последующие три дня ночью поднималась температура до 38,5-39, сбивала нурофеном. Участковый педиатр хрипов не услышала, назначила обильное питье, промывание носа, сосудосуживающие. К этому состоянию добавились слюни, руки постоянно во рту. Кашель влажный, вызвала повторно, сказала, что слизь из носа стекает по задней стенке, тем самым провоцируя кашель. По сегодняшний день прозрачные сопли и слюни сохраняются, но в более меньшем количестве, состояние бодрое, аппетит нормальный. Можно ли с такими анализами идти в реаб центр (афк, лфк, массаж, микрополяризация). Давала сироп Стодаль, бобродок. Анализы прикреплю. Спасибо
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается повышение моноцитов что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию, показатель соэ повышен, может приходить в норму в течение месяца, даже когда уже нет никаких симптомов он может быть ещё повышен, всё-таки более информативным является показатель СРБ.
По результатам общего анализа мочи воспалительных изменений нет.
Уточните, пожалуйста, по поводу длительного насморка был ли осмотр Лора?
При нажатии на область пазух нет ли болезненности?
У лора не были. Но после его острого периода заболевания , слегли все члены семьи. Показать лору?
Да, обычно при длительной заложенности носа и при длительном отделяемом рекомендуют очныц осмотр лор-врача для исключения аденоидита/ синусита.
Так как если рассматривать вариант реабилитации, всё-таки с таким показателем могут отказать, поэтому важно исключить основные очаги инфекции, а также оценить показатель СРБ.
Здравствуйте!
Сразу Вас успокою - повода для беспокойства нет.
СОЭ - неспецифический показатель, который может быть высоким долгое время, даже уже когда воспаления у ребёнка нет.
В общем анализе крови есть повышение моноцитов, что говорит нам о вирусной инфекции, при которой рекомендована симптоматическая терапия:
1) туалет носа морской водой или физиологическим раствором. Сосудосуживающими можно пользоваться не более 5 дней.
2) можно подключить дома массажи разогревающие, вибрационные.
3) рекомендованы прогулки на свежем воздухе
4) купаться можно
5) старайтесь постоянно проветривать дома, чтобы было прохладно и влажно.
Антибиотики не нужны.
Сиропы от кашля давать ребёнку не нужно, иначе он может начать кашлять сильнее ( за счёт выработки мокроты в большом количестве) и будет кашлять ещё дольше.
Кашель пройдёт, когда проёдет насморк.
На ЛФК и прочие процедуры рекомендовано идти в том случае, если насморк ребёнку не мешает.
Ребёнок уже не заразен, но ему самому субъективно может быть не очень комфортно с кашлем и насморком. Поэтому ориентируйтесь на его самочувствие, а не на анализ))
Благодарю за развернутый ответ. На данный момент ничего не даю, кроме витамина д3, состояние бодрое, аппетит нормальный. На прорезывание зубов тоже может быть реакция? Слюни как у младенца текут, пальцы во рту...
Да) Слюни точно от зубов.
Если самочувствие отличное, настроение хорошее, аппетит есть, то тогда идти на занятия можно))
А для дёсен пробуйте замораживать прорезыватели или соску) так делают для малышей. Либо можно замораживать фрукты ( кусочек банана).
*Горло от этого не разболится)
Сосудосуживающие есть смысл давать? Потому что время сна все сухо, ночью спит, не просыпается, лишний раз стараюсь не лазить в нос, дышит в принципе свободно, из-за того что стекает, покашливает.
Принятый ответ
Сосудосуживающие не нужны. Оставьте только промывания. Можно купить пластыри (Дыши/Доктор Мом) этот будет облегчать дыхание.
Благодарю!
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
Соэ - неспецифический маркер воспаления, только на него не ориентируются, он может повышаться при орви.
При затяжном насморке рекомендуют осмотр лора для исключения отита.
Посещать занятия, обычно, в таких случаях разрешают, если общее самочувствие не страдает.