Золотистый стафилококк в кале
Здравствуйте, у ребенка была диарея и слизь с прожилками крови в кале. Ребенку 11 мес . Сдали копрограмму и микробиологическую диагностику дисбактериоза кишечника. По результатам золотистый стафилококк 10*6 и клостиридии 10*6. Пропили баксет беби 10 дней и энтерол 2 р/д 5 дней. Нужно ли что то еще делать? После курса пробиотиков симптомов диареи и крови не было. Нужно ли лечить стафилококк и клостридии? Результаты анализов прикрепила.
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, к сожалению, считаются не информативными, на них не ориентируются.
Данные микроорганизмы считаются частью нормальной микрофлоры кишечника, при отсутствии жалоб, лечение в таких случаях не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золотистый стафилококк и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.
Это условно-патогенная флора.
Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечения в таких случаях не требуется.
Копрограмма без признаков воспаления.
Здравствуйте!
В таком возрасте копрограмма и анализ кала на дисбактериоз не несет никакой клинической значимости, поэтому на него мы не ориентируемся.
Микрофлора кишечника у малышей постоянно меняется, заселенность может быть разная, не является патологией.
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения, учитывая что на фоне лечения отмечается положительная динамика.
Уточните, а кал на кишечные инфекции не сдавали?