Ребёнок давится.
Здравствуйте! Ситуация такая-малышу 11 месяцев, хорошо сидит, уже ходит, прикорм начали в 6 месяцев по всем правилам, кусочки вводила аккуратно Уже 2 месяца системно ребёнок давится-резко перестает дышать, синеет, после первой помощи долго не может надышаться. После первого эпизода убрала все кусочки, начала давать пюре, даже суп измельчаю и сегодня ребёнок опять подавился, это было страшно, при первой помощи не вырвало, я так и не поняла, что стало причиной. Понимаю , что это уже не нормально, со старшим ребёнком подобного не было. 5 зубов. К какому врачу необходимо обратиться очно?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ситуация,когда малыш перестает дышать, и при этом появляется синюшность кожи, возможна при разных причинах:
1 гастроэзофагеальный рефлюкс? В такой ситуации нужно обследование и консультация гастроэнтеролога
2: врождённый порок сердца - консультации кардиолога, УЗИ , эхоЭкг сердца
3 неврологические проблемы - консультации невролога и обследование - НСГ, ЭЭГ и другие
На мой взгляд эта ситуация требует очного осмотра.
Желаю удачи и здоровья малышу
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр очного педиатра, ЛОРа и невролога, если подозрение на рефлюкс (раздражение ,рефлекторные спазмы), то осмотр гастроэнтеролога, до осмотра пока кусочки не давать ребёнку - жидкое-полужидкое питание. Держите наготове телефон - видео эпизода (если возможно) очень поможет врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок давится именно регулярно или это было два эпизода в течение двух месяцев? В первом случае рекомендовано начать с очного осмотра у ЛОР-врача и невролога для исключения патологии, если же было два эпизода, то данная ситуация может быть совпадением.
Здравствуйте
Было раз 5
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация действительно тревожная и требует обследования, так как истинная причина может быть не в навыках жевания, а в физиологии.
В таких случаях рекомендуют очно обратиться к следующим специалистам:
Педиатр (для общего осмотра и направления на анализы).
Отоларинголог (ЛОР) -исключить инородное тело, особенности строения гортани или аденоиды.
Невролог — исключить нарушения глотания (дисфагию).
Желательно сделать УЗИ брюшной полости.