Ребенок 5 месяцев, сопли и кашель уже 4-ю неделю

Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев. Уже 4-ю неделю сопли, из-за соплей начался кашель. Первые две недели соплей было много, он кашлял (мокрый кашель, пытается будто отхаркнуть слизь). Промывали аквамарисом, и отсасывали аспиратором, становилось легче. 5 дней при сильной заложенности капали називин беби, потом перестали. Педиатр слушала на приеме в первую неделю, сказала легкие чистые. Стало получше, днём уже соплей нет, но утром и в вечернее время после купания нос закладывает, он кашляет. Аквамарисом уже не промываем, капаем аквалор капельки, потом через время аспиратором убираем (утром и вечером) На 3-ю неделю был прием опять у педиатра, она послушала сказала делать дренажный массаж и ингаляции физраствором, слизь также убирать. Сейчас 4 неделя, все рекомендации делаем, но все равно иногда ночью может закашляться, когда нос закладывает, спит с приподнятой головой. И утром много соплей, стали гуще. Утром после аспиратора сразу все нормально и почти весь день обычно, к вечеру опять начинается. Что делать? ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫЛО, ребенок активный, за эти неделе научился ползать, появилась опора на руки. Постоянно что-то грызет, очень много слюней. Переживаем чтобы не было осложнений. Через 5 дней повторный прием у педиатра

Атопический дерматит
27 лет
11 Марта ·Просмотров: 139·София

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить, что насморк является одним из симптомов периода дентации (прорезывания зубов) или движения зачатков зубов внутри десны.

При дентации отмечается повышение слюноотделения, может отмечаться насморк, малыш может теребить свои ушки.

В данном возрасте - отмечается возрастная анатомическая особенность - узкие носовые ходы.
Поэтому в период насморка, его течение может быть затяжным.

Вы абсолютно все делаете правильно.
В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в виде капель, затем использовать аспиратор
Чтобы уменьшить затек слизи из носа и снизить проявление кашля - приподнимание головного конца
Если ребенка не осматривал ЛОР за этот период, то в таких случаях дополнительно его посетить, чтобы он оценил слизистую ЛОР органов

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение🙏🏻

По описанию у ребёнка отмечается нормальное течение вирусной инфекции, из-за анатомической особенности строения носа и слизистых насморк и кашель даже при легкой вирусной инфекции может быть до месяца.

По описанию все в порядке, есть положительная динамика, в норме слизь становится гущи к концу заболевания.

Поэтому в такой ситуации никакие дополнительные методы диагностики обычно не требуются,

Важно продолжать промывать носик,

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте это большая проблема. Насморк у малышей протекает достаточно длительное время, возможно происходит наслоение прорезывания зубов, и он кажется бесконечным. Даже незначительный насморк, приносит дискомфорт, нарушение кормления и сна у малышей. Узкие носовые ходы, быстрое нарастание отёка слизистой, отсюда постоянная заложенность. Рекомендуется продолжать промывание носика, часто в течение дня, лучше использовать не капли а мягкий душ( акваЛор беби "насморк"0+, лин аква беби мягкий душ) и после промывания использование аспиратора. ( очень хорошо себя зарекомендовал беби вак). Промывать столько в течение дня сколько нужно, 5-8-10 раз. Только так можно добиться завершения насморка.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить, что все эти симптомы -течение разных вирусных инфекций. Такое нередко наблюдается, особенно, если в доме есть старший ребёнок, который например посещает сад.
Как правило, лечение в таких случаях стандартное - симптоматическое, направлено на устранение симптомов.
При наличии длительного кашля или хрипов, доктор может порекомендовать провести рентгенографию органов грудной клетки, для исключения пневмонии. Также , в такой ситуации рекомендуют сдать клинический анализ крови, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции. При признаках бак. инфекции назначают антибактериальный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход на ночь, далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Возможно еще у малыша помимо вирусной идет процесс прорезывания зубов, что тоже вызывает сопли