У меня насморк(сопли желтого цвета), нос заложен, кашель и горло как будто чешется изнутри. Я беременна 17 недель. Лечусь долфином, мирамистином

Беременность 17 недель. Заложен нос, чешется горло, кашель, сопли (желтого цвета). Лечусь миромистином, аквамарисом, делаю ингаляции физ.раствором, полоскаю горло фурацилином, промываю нос долфином. Болею уже 5 день, но пазухи как будто забиты, после промывания нос какое-то время дышит, потом снова забит.как будто на поправку не иду

30 лет
2 Сентября ·Просмотров: 339·Екатерина, Балаково

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат називин детский или лазолван рино по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или промывать с помощью устройства Долфин до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются, и поэтому их допустимо использовать в период беременности при наличии показаний в подобных случаях

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет. Болей нет. Голова болит только, когда высмаркиваюсь. Наверное слишком сильно сморкаюсь.

Головная боль при сморкании в таких случаях возможна на фоне кратковременного блока соустий носа с пазухами. Сами по себе окрашенные в жёлтый или зелёный цвет выделения из носа нередко возникают на фоне течения вирусной инфекции за счёт действия фермента пероксидаза и не являются гноем и значимым поводом для применения антибиотика

Если проявления сохраняется более 10-14 дней на местном лечении носа (о чем более подробно я написала в сообщении выше) и возникают постоянные головные боли в таких случаях также рекомендуют выполнить узи пазух носа для оценки состояния пазух, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови с- реактивный белок для оценки активности воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А називин 0,1 мг или 0,25?

В таких случаях допустимо использовать препарат в дозировке 0,25

Добрый день

Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,чтобы определить вирусного или бактериального происхождения рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок,сделать УЗИ пазух носа
(Разрешен при беременности).
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос препарат,такой как аквамарис Стронг по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая ваши жалобы, в первую очередь необходимо исключить острый синусит. В период беременности возможно выполнение УЗИ пазух носа с целью исключения наличия экссудата, и сдать Клинический анализ крови. При выявлении жидкости в пазухах и прзнаеов бактериального воспаления в анализе крови на приеме ЛОР могут быть рекомендованы процедуры перемещения по Проетцу (кукушки) и /или назначение системной антибиотикотерапии.
Самостоятельно с целью восстановления нормальной аэродинамики полости носа возможно использование детских сосудосуживающих капель в нос до 5 дней (например, Називин 0.025% по 1дозе в каждую половину носа 3р в день,) с последующим промыванием раствором Долфин и закапыванием раствора Окомистин в полость носа по 3-4 кап в каждую половину носа до 5р/день 7 дней, а также использование курсом до 14 дней топических назальных кортикостероидов в нос по 1 дозе в Каждую половину, в носу направлять в сторону крыла носа(только Назонекс).
Разрешение приём растительного муколитика -Синупрет в таблетках по 2т 3р/день до 7 дней.

Здравствуйте!

В такой ситуации обычно рекомендуется использовать противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день до 10-14 дней ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа. Важно проводить аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). С противоотечной целью может быть рекомендовано промывание полости носа солевым раствором с повышенным содержанием соли (например, Аква марис стронг). Все указанные препараты разрешены во время беременности.

При дискомфорте в горле может быть рекомендовано рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. При сильной боли в горле - до 20 недели беременности разрешено полоскание горла раствором ОКИ ( 2 раза в день не более 5 дней). Также, допустимо рассасывание или орошение Стрепсилс-интенсив (разрешён в 1 и 2 триместрах беременности).

Самое главное - Ваше спокойствие, полноценный отдых и больше положительных эмоций. Берегите себя! Выздоравливайте скорее!