Ребенок 11 лет паразитоз? инфекция? аллергия?
У дочери почти 2 года каждый день болит голова в области затылка с двух сторон, иногда виски. Лечились у нескольких неврологов, МРТ в норме, массажи, остеопат - ничего не помогает. Аденоиды в норме. По анализам всë это время низкие лейкоциты, ферритин, эозинофилы и базофилы повышены. На фоне приёма препаратов железа лейкоциты и ферритин поднимался, потом опять падал, голова так и болела лучше не становилось. Глазное дно в норме. Анализы крови на паразитоз в норме. Кал не сдавали по причине того, что ребенок ходит в туалет днем, а нужен свежий утром. Один из врачей сказал, что по неврологии всё в порядке, сдайте эозинофильный катионный белок, возможно идет интоксикация от паразитов, поэтому болит голова. Сдали, он повышен 46.7 при норме от 0 до 24. И стали появляться красные пятна сразу после пробуждения иногда - то на попе, то на животе. Потом проходят в течение 10-15 минут сами. Стала краснеть шея от цепочки, лицо от прикосновения ткани. Также стала жаловаться на то, что болит всё тело. Фото анализов и красноты прилагаю. Подскажите что это и схему лечения, может пройдет головная боль и краснота на коже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что симптомы и оак могут соответствовать паразитам
В таком случае все же стоит сдать кал, можно собрать днем и хранить на боковой стенке холодильника до утра
Здравствуйте! Спасибо! Кал на яйца глистов? А если не покажет ничего? Имеющихся симптомов мало?
По симптомам к сожалению не определить паразитов, так как симптомы не специфичны
А лечение подбирается именно по типу паразита
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог! При подозрении на глистно-паразитарную патологию врачи рекомендуют в обследовании: кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5. Кал сдается любой утренний или вечерний, забор кала производить из 3 разных мест. Из ИФА крови сдача на токсоплазмоз IgM и токсокароз с определением титра
Здравствуйте! Спасибо! Кал и соскоб трижды с интервалом в неделю?
Нет кал сдавать пятикратно и желательно без перерывов, каждый день, как появился кал так и сдать в лабораторию.
Спасибо, хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! В описнной ситуации исключить паразитоз нельзя, есть проявления на коже, симптомы интоксиуации и повышены показатели крови на маркеры, свидетельствующие о возможной реакции организма на паразитов.
В текой ситуации сдают кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, кал на паразитов методом ПЦР или кал методом Парасеп (минимум три раза).
По результатам определяются с тактикой лечения.
До сдачи анализа в лабораторию кал можно хранить на дверце холодильника в специальном контейнере.
Здравствуйте! Спасибо! Кровь на антитела сдавали в самом начале, больше года прошло, всё в пределах референса. Сейчас пересдать нужно. Разница в сдаче кала какая? Неделя? Если всё чисто будет, искать не в паразитах причину?
Разница между сдачей анализов 2-3 дня. Кровь нужно пересдать. Кал желательно сдать и Парасеп и методом ПЦР.
Если все будет отрицательное, значит паразитов нет.
Спасибо! Хорошо!