Беременность и витамины
Здравствуйте! Женщина, 35 лет. Первая беременность, 21 недель. Принимала поливитамины Фемибион 1, потом 2 + всю беременность пью витамин Д по 2000 МЕ в виде Аквадетрим (в ноябре был дефицит витамина Д - 26,2) и железо в виде половинки таблетки Мальтофер фол (гемоглобин был и есть норм, но ферритин был низковат в самом начале беременности, в декабре поднялся с 16 до 32, но все равно оставили дальше ту же половинку таблетки для профилактики дефицита). С конца января из-за аллергии отменили поливитамины, сейчас принимаю Витамин Д 2000 МЕ, йод 200 мг и ½ таблетки Мальтофер фол. Вчера сдала снова кровь на витамин Д и ферритин. Витамин Д подрос до 40,4 нг/мл, а ферритин упал до 22 нг/мл. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне сократить прием витамина Д до 1000-1500 МЕ, а Мальтофер фол увеличить и пить по целой таблетке?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Однозначно, железо нужно увеличить до полной таблетки.
Витамин Д пьете до конца зимы в той же самой дозе 2000 МЕ (она профилактическая) и отменяете.
Если Ферритин не поднимется в течение 14 дней, ( не будет положительной динамики) нужно будет увеличить дозу или рассмотреть другой препарат, например , тотема, или покапать феринжект
Алина, большое спасибо!
Была рада помочь! Легкой беременности ?
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин д 2000 оставьте, не нужно снижать, такую дозировку нужно принимать, он идёт на вас двоих, а мальтоыер можно целую таблетку принимать в течение мес и затем контроль анализа
Галимат, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете и дозировку вит Д оставит 2000 МЕ и принимать 1 таблетку Мальтофер с контролем анализа
Шушаник, большое спасибо!
Всего хорошего, легкой беременности!)
Шушаник, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,рекомендую оставить витамин D в той же дозировке .
Очень хороший препарат железа Solgar gentle iron, я бы рекомендовала перейти на него , дает хорошие результаты, проверено на себе .
Также нельзя забывать , что такие продукты как крепкий чай, кофе , молоко соевый соус нарущаают всасывание железа , поэтому принимайте препарат спустя 2 часа после их употребления
Анна Михайловна, спасибо большое!
Здоровья вам и малышу ?
Анна Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировку витамина Д оставьте, а Мальтофер увеличьте до 1 таблетки.
Через 2 недели пересдайте анализ на ферритин.
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте! Учитывая зимний период, дефицит солнца, лучше витамин Д оставить в прежней дозировке 2000 МЕ в сутки.
Железо можно 1 полноценную таблетку в сутки.
Екатерина, большое спасибо!
Здравствуйте. Да, можно сократить вит д и железо увеличить
Асиет, большое спасибо!
Здравствуйте, мальтофер нужно поменять на другой препарат, также принимайте тотема по 1амп в сутки, витамины принимайте, кушайте хорошо, чтоб не было запора, следите за стулом
Мая, большое спасибо!