Хеликобактер пилори

Здравствуйте,год назад лечила хеликобактер антибиотиками клавиш плюс флемоксин,на 7й день началась жуткая крапивница ,доктор все отменил,к сожалению все это я забросила и повторила тест только сейчас,снова положительный,доктор говорил будем лечиться по другой схеме,но тоже с антибиотиком,подскажите пожалуйста,есть ли смысл мне ехать к доктору,если это стандартные схемы,сможете ли вы мне их назначить? И хочу повторить фгдс,когда это нужно сделать после лечения?

Поверхностный гастрит Рефлюкс
27 лет
11 Марта ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Здравствуйте ,скажите пожалуйста , когда вы делали гастроскопию до этого?

В плане терапии очная консультация врача потребуется, так как антибиотики требуют рецептов + так как у вас была аллергия, чтобы вы были под контролем врача и всегда могли к нему обратится.

Схему терапии уже будет другая ,которая не содержит в себе амоксициклин и кларитромцин.
В связи с тем , что мы не знаем на какой именно была реакция. Обычно рекомендуется прием содержащий метронидазол + тетрациклин. Нет ли у вас аллергии на данные препараты ?

Гастроскопию делаю каждый год,рецепты мне не нужны,так как я фармацевт и смогу это все приобрести,просто прочитала достаточно информации,что схема одна видимо всего мне подходит

Вообще никогда аллергии не было ни на что,это в первый раз проявилось

А с какой целью вы ежегодно делаете гастроскопию ?
Если делать , то лучше до, чтобы не смазать картину слизистой на фоне препаратов.

Схема терапии содержащая метронидазол и тетрациклин выглядит следующем образом:
Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки 14 дней
Метронидазол( макмирор) 500 мг 3 раза в сутки 14 дней
-Эзомепразол (нексиум)по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмута трикалия дицитрат (денол или улькавис) за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней(для профилактики антибиотик ассоциированной диареи)

Но в любом случае ее согласование требует консультации очного врача

Гастроскопию я прикрепила,доктор так рекомендовал ,каждый год проходить

В целом при такой картине по гастроскопии рекомендуется гастроскопия 1 раз в 3 года. То что описана лимфофоликулярная гиперплазия антрального отдела , то это реакция на воспаление на фоне наличия Хеликобактер .

Хорошо,спасибо

Принятый ответ

На здоровье , рада была вам помочь 🙏🏼

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог.
В случае, если ранее отмечали аллергические реакции на лекарственные препараты или их непереносимость, назначение лекарственной терапии должно проводиться на очном приеме врача во избежание осложнений терапии.
Прикрепите результат прошлогоднего ФГДС? Каое лечение получали?

Здравствуйте,результат я прикрепила,доктор сегодня назначил тетрациклин 500мг,а он в аптеке по 100,подскажите пожалуйста,его пить по 5 таблеток 4 раза в день?

Он этого не уточнил,только рецепт выписал именно по 500

Принятый ответ

Доброе утро! Да, Тетрациклин в стандартной схеме лечения хеликобактерной инфекции второй линии рекомендован в дозировке 500мг 4 раза в день. Таблетки Тетрациклин выпускаются в дозировке по 100мг.

Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Фгдс повторяют после терапии🙏🏻

Здравствуйте,доктор сегодня выписал рецепт на тетрациклин ,подскажите пожалуйста,в аптеке сказали он только по 100 мг,мне его за раз пить по 5 таблеток?

Да, все верно, в РФ нет тетрациклина по 500 мг, только по 100 мг, значит, 5 таблеток за прием, в сумме суточно - 20 таблеток

Принятый ответ

Звучит страшно, соглашусь, но все упирается лишь в выпускаемую дозу

Хорошо,спасибо.