Болят почки
По результатам УЗИ в почках был обнаружен песок. Пила цистон. В итоге по ощущениям он начал выходить (ощущалось как цистит). Но начались сильные боли в районе почек, пила обезболивающее. Врач выписала амоксиклав. Пропила его 8 дней. Цистон пить перестала, перешла на канефрон. Пила его где-то месяц. Потом на неделю был перерыв. В это время пила фурагин. За эту неделю боли в почках возобновились. Снова начала пить канефрон. Но периодически ноющие боли в почках продолжаются. Проблема с болезненностью в почках периодически возникает в течении последних пары лет. В это же время бывали циститы (хотя возможно это тоже выходил песок). Сейчас на ГВ. Хотелось бы его сохранить, но готова и начинать сворачивать его, если будет острая необходимость. Ребенку 1,4 Прикрепляются анализа мочи за январь (до приёма антибиотика) и последний за февраль
Принятый ответ
Здравствуйте!
В обоих анализах мочи есть признаки инфекции - бак+лейкоциты и бактерии во втором.
Симптомы цистита могут быть безусловно вызваны бактериальной флорой, которая вызвала воспаление, и тактика принимать антибиотик была абсолютно верной.
К сожалению бактериальная инфекция, особенно на фоне возможного отхождения условно песка-солей, имеет тенденцию рецидивировать.
Тактика в подобных случаях такая:
1. Решаем вопрос с инфекцией. Посев мочи - собрать анализ в баночку, далее уже можно начинать прием антибиотика.Тот же антибиотик не очень хорошо, поэтому приемлемы альтернативы - фосфомицин (по инструкции российской нельщя на ГВ, по факту по инструкции производителя можно) или цефиксим (совместим с ГВ) курсом 7-10 суток. После окончания курса - контроль ОАМ на 5е сутки. По готовности посева - смотрим, что в посеве растет, при необходимости меняем антибиотик, если нет - оставляем тот же.
2. Решаем вопрос с солями. Приложите, пожалуйста, результаты УЗИ, если есть.
В идеале - смотрим креатинин, мочевину, мочевую кислоту крови, общий кальций + альбумин, фосфор крови. Что-то из этого может приводить к отложениям и отхождению солей.
Добавила результат УЗИ
Когда описывают микролиты по типу замазки, обычно имеют ввиду что-то мягкое, небольшое, без той гиперэхогенной тени, которую дает твёрдый "песок" состоящий из солей. То есть как правило это тени сосудов, уплотнения по типу "морщин'" - фиброз, рубчики как следствие перенесенных воспалений, в общем то, что лечить не надо. И не является солями, которые отходят и повреждают мочевыводящие пути, приводя к воспалению. В идеале делаем КТ без контраста, оно показывает, есть микролиты или нет - чаще всего оказывается, что нет.
По возможности смотрим суточную мочу на литогенные субстанции, в этом анализе видно, какие вещества могут образовывать соли в перспективе даже если сейчас микролитов нет.
Надо сказать, что раньше врачи УЗИ описывали как "замазку" изменения, которые возникали при туберкулёзе мочеполовой системы, но это всегда была большая редкость и туберкулез мочевыводящих путей возникает в 99,9% на фоне первичного очага в легких. Думаю эта метафора про замазку была употреблена не в этом контексте. Но раз уж врач написал - фтизиатр может рекомендовать хотя бы диаскин тест / спот тест / рентген грудной клетки / мочу на микобактерии.
Подытог такой:
Инфекция мочевыводящих путей - лечение антибиотиками по посеву
Соли под вопросом - КТ без контраста, анализы крови и мочи
Боли, бактерии в моче, феномен замазки - консультация фтизиатра (очень маловероятно, диагноз исключения)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам первого анализа - инфекция мочеводящих путей на фоне микролитиаза. Лечение с положительным результатом, но есть бактериурия - которая требует выполнения посева мочи , для точного определения степени и подходящего лечения. До сдачи анализа вам необходимо расширить питьевой режим, можно продолжать прием фитопрепаратов ( канефрон/цистон/почечные сборы - бруснивер ), а так же сделать повторное узи почек и мочевыводящих путей, для того, чтоб понимать , действительно ли боль скрывается в почках.