Беременность, цистит, температура
17 неделя беременности. После купания на Дону, появился цистит. Морс и канефрон не помогает. Вчера ночью появилась температура 37, ломит спину. Из анализов в этот день сдавала фемофлор, в анализе кишечная палочка, я так понимаю, она провоцирует цистит. Вопрос: На местную медицину расчитывать не приходится , подскажите что пить, как обезопасить реьенка и как это повлияет на него.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерн для воспаления мочеполовой системы , если по результатам анализов выявлена кишечная палочка , то рекомендуется провести антибактериальное лечение под контролем врача , так как данная Флора может быть причиной различных осложнений во время беременности , обычно используется Амоксиклав по 1000 мг-2 раза в день -10 дней .
Подскажите, анализы какие стоит сдать ?
Если была выявлены кишечная палочка, то рекомендуется провести лечение , а через 2 недели после лечения сделать контроль анализов: мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бак посев мочи. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам дальнейшие рекомендации.
Фемофлор прикреплен, он сдавался утром в день когда появился цистит, целесообразно его сдавать повторно?
Нет , повторно сдавать не нужно , к Амоксиклаву рекомендуется добавить свечи Тержинан по 1 свече на ночь -10 дней, так как выявлена еще анаэробная Флора .
Тердинан оправдан в беременность? Оба препарата не нанесут вред ?
Подскажите еще если у меня в предыдущий раз чувствительность к этому антибиотику в посеве бвла “I” этого достаточно?
Тержинан разрешен к применению во время беременности с раннего срока , приложите пожалуйста результата бак посева
Сейчас его прикреплю к основному вопросу , сюда нельзя. это было этой осенью, и я подозреваю в этот раз тоже виновник кишечная палочка потому что она высеивается в фемофлоре
Кишечная палочка довольно часто бывает причиной цистита , поэтому рекомендуется провести лечение по чувствительности возбудителя.
При моей чувствительности к данному антибиотику мне целесообразно начинать им лечение?
Или вы имеете ввиду дождаться бак посева? Но он прийдет на 6 день, это усугубит всю картину болезни
По результату анализа к Амоксиклаву низкая чувствительность , определяется чувствительность возбудителя к цефтриаксону , этот антибиотик можно применять при беременности , рекомендуется проводить лечение под контролем врача , Цефтриаксон по 1 г в день в/м -7 дней.
Здравствуйте, прикрепила анализы крови и мочи
Мочу сдавала не с ночи, а в 10 утра, возможно по этому она не показывает явного воспаления
Здравствуйте, общий анализ мочи может не показать воспалительные изменения, обычно , если выявляется кишечная палочка во время беременности и есть симптомы цистита , то следует провести лечение .
Если опираться только на кровь, то как сейчас проводить лечение?
Кишечная палочка лечится антибактериальными препаратами , в таких случаях рекомендуется провести лечение по чувствительности возбудителя ( Цефтриаксон) под контролем врача .
Спасибо!
Здравствуйте!
На данный момент судя по вашему анамнезу и приложенным обследованиям можно сказать, что выявлена кишечная палочка, рекомендовано провести антибактериальную терапию под очным контролем, ведь данная флора может вызвать осложнения во время беременности, препарат выбора в данном случае цефтриаксон 1 г 1 р/д в/м 7 дней. Так же рекомендовано добавить тержинан по одной свечке на ночь 10 дней.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите: три дня назад сдавала анали, в том числе и бак посев мочи. Сегодня позвонили из лаборатории и сказали что его надо пересдать. Вопрос: есть ли смысл его пересдавать, если меня уде ничего не беспокоит? Терапию первоначальную принимаю
Анализы можно пересдать, учитывая ваше положение лучше перестраховаться на данный момент.
Спасибо!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста, выздоравливайте!