Консультация педиатра /

Канефрон после ИМВП — вопрос №1845714

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, был плохой ОАМ, госпитализировали в больницу, где прошли курс антибиотиков и бифидумбактерина 7 дней. После этого сдали ОАМ и ОАК, так как результатов у меня на руках нет, цитирую врача - моча идеальная, в крови гемоглобин не очень. Сказали, что возможно из-за перенесенной инфекции. Назначили канефрон 5 капель 3 раза в день три недели и бифидумбактерин по пол пакета 3 раза в день три недели. Про канефрон читала статью, что это сомнительный препарат с недоказанной эффективностью. Что можете сказать на счет этого лечения? Не хочется пичкать ребенка чем попало. Так же есть расширение лоханки, не знаю на сколько это важно.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, канефрон один как препарат при имвп -не эффективен
Но вы прошли курс лечения

Канефрон растительный препарат, навредить им вы не сможете.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в инструкции препарата указано, что детский возраст до 1 года является противопоказанием. Разве можно давать трехмесячному ребенку?

Педиатр, Детский кардиолог
Иногда , оффлейбл назначают.

Не Принимайте его, но если принимали ,то ничего опасного не произойдёт
Педиатр
Здравствуйте.
Канефрон растительный препарат с мочегонным и слабым бактерицидным действием, в плане лечения он не эффективен при монотерапии, но для предотвращения рецидива в период восстановления( месяц после имвп) он очень помогает.

Из побочек только возможность аллергии, так как он на травах
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, в инструкции препарата указано, что детский возраст до 1 года является противопоказанием. Разве можно давать трехмесячному ребенку?
Педиатр
Так как он на спиртовой основе.
По показаниям можно использовать ранее.
Педиатр
Здравствуйте. Верно, это препарат без доказанной эффективности, то есть при отсутствии жалоб, хороших анализах лечить ничего не требуется, и тем более канефроном)
Достаточно контроля анализа мочи в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) действительно это препарат не обладает доказательной эффективностью, как самостоятельный препарат он не лечит имвп. Но в завершении основного курса лечения антибиотиком назначается. В целом хороший препарат на травах с мочегонным эффектом, если нет аллергии на травы, то не навредит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в инструкции препарата указано, что детский возраст до 1 года является противопоказанием. Разве можно давать трехмесячному ребенку?
Педиатр
Да, на практике мы назначаем данный препарат ранее года при необходимости.
Таких препаратов, которые не по возрасту, но используются много. Так как у многих препаратов нет возрастных аналогов