Не заживает рана

Здравствуйте! Помогите с лечением бабушки. Ей 89 лет. 23.02 зацепила нагой железное ведро и содрала кожу на ноге. Первую неделю лечились сами промывали перекисью водорода, хлоргексидином, бетодином. Легче не стало и обратились к врачу хирургу 03.03.26. Он назначил антибиотик (цификсим 400 1р/д) и прикладывать мазь офлолемид. Курс 10 дней. Рана чуть чуть затянулась, но краснота вокруг не проходит и из середины кровит. Сегодня на приеме назначил рентген и поставил диагноз остеомелит. Результат будет только в пятницу,а на прием к врачу вообще во вторник. Антибиотики закончили уже пить, и мазь сказал убрать. Только промывать хлоргексидином. До вторника очень далеко, беспокоит что очень долго заживает. город маленький второго мнения тоже не получить. Анализы никакие сдавать не сказал. Хочу спросить может анализ крови сдать и с реактивный белок? Может соскоб на стофилокоок или на другие бактерии? Бабушка жалуется что в ногу отдает по ночам и краснота не проходит...как лечиться? Как бы хуже не стало переживаю...

Заболевания сердца (инфаркт инсульт) и щитовидки
89 лет
11 Марта ·Просмотров: 396·Галина, Людиново

Принятый ответ

Здравствуйте, длительное заживление наиболее вероятно связано с тем что с возрастом развивается атеросклероз нижних конечностей и на этом фоне ткани испытывают дефецит в кровоснабжении.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Приём Вессел Дуэф 1 - 2 месяца для улучшения микроциркуляции, приём таб. Ксимедон 3-5 недель для улучшения репарации.
Сдать гликированный гемоглобин, УЗИ артерий нижних конечностей.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, По фото раны можете что-то сказать? Если антибиотик не помог, хлоргексидин справится?

Хлоргексидин это один из этапов обработки раны, как и антибиотик это также одно из комплексных мероприятий в лечении

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии определяются признаки инфицирования раны. В таких случаях рекомендуется промывать её водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Стелланин ПЭГ или гель Пронтосан, сверху - повязку или бинт, смоченный водным раствором йодопирона или Бетадином.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, УЗИ артерий нижних конечностей, осмотр хирурга, консультация сосудистого хирурга в динамике.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У бабушки ноги отекают? При надавливании остаются ямки? Посмотрите на обеих ногах.

Если есть отёки, то на фоне отеков раны длительно не заживают.
Отёки могут быть связаны с сердечной недостаточностью, с проблемами щитовидной железы, необходимо дополнительно проконсультироваться с кардиологом и эндокринологом. Это если есть отёки.

Если нет, то дополнительно можете выполнить узи сосудов( артерий и вен)нижних конечностей. Сдать общий анализ крови, с реактивный белок, бакпосев их раны с чувствительностью к антибиотикам.

Температура тела в норме?

На счёт обработки раны, можно рекомендовать обрабатывать рану хлоргексидином, далее посыпать порошок банеоцин и сверху марлевую салфетку смоченную раствором бетадина под повязку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне по фото картина не очень похожа на остеомиелит, но тут нужно дождаться рентгена, тогда будет точно ясно
По ране - все не так плохо, она небольших размеров с воспалительным процессом вокруг
Учитывая давность процесса- из раны рекомендуется выполнить бак посев из раны
Учитывая возраст, наверняка есть проблемы с артериями- рекомендуется так же выполнить УЗДГ артерий нижних конечностей , и по результатам можно будет добавить препараты для улучшения периферического кровотока
Сейчас для перевязки можно использовать мазь стелланин Пэг раз в сутки
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 3 мес
Наблюдение у травматолога
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Честно говоря, на текущий момент, «Остеомиелит» под сомнением...
Сейчас в обработку добавить следующее: хлоргексидин + крем «Аргосульфан», под повязку, 2 раза/сутки + приём «Ксимедон»: по 1 таб. 3–4 раза/сутки, 30 дн.
Здоровья ⚕️

Галина, здравствуйте. Ваши переживания абсолютно понятны. По фото рана выглядит воспаленной, с покраснением вокруг, и то, что она не заживает у пожилого человека с букетом болезней, может быть связано с плохим кровотоком в ногах на фоне атеросклероза, а не только с инфекцией. Ждать до вторника, ничего не делая, действительно рискованно. Я бы рекомендовал вам сегодня же сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы понять, есть ли в организме активное воспаление. Также крайне желательно сделать посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы понять, какая инфекция там живет и чем её лечить, если понадобится новый курс. Пока ждете результатов, продолжайте обрабатывать рану хлоргексидином и накладывайте повязку с мазью, которая работает и на заживление, и на микробов (например, Стелланин-ПЭГ или Офломелид, который вам отменили, можно вернуть).
Рентген нужен! Нужен чтобы исключить остеомиелит, но даже если кость чистая, без восстановления кровотока рана заживать не будет, поэтому в будущем нужно будет сделать УЗИ сосудов ног.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич