Беспокоит дискомфорт в эпигастрии и ниже до области пупка
У меня постоянная отрыжка с ней четыре месяца назад обратилась к врачу , назначали ФГДС , результат приложу . По итогам диагностики назначено было лечение ребагит , итоприд , рабепразол , креон 10 тысяч сроком на 2 месяца . Уже как 2 месяца не принимаю все эти препараты , правильно ли сделала что не принимаю ? Но симптомно от вздутия и отрыжки принимаю Пепсан и дюспаталин . Хотелось бы понять от чего дискомфорт такой в виде умеренной боли в области эпигастрии и ниже до пупка . Так же сдала анализы кала которые прилагаю и в которых хотелось бы разобраться . И что нужно ещё досдать и начать принимать ?Колоноскопию и повторное ФГДС делаю уже скоро . Стала часто слышать урчание в желудке и переливы жидкости , бывает что кишечник начинает болеть и тут же позывы а туалет по большому , схожу и легче .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас конкретно беспокоит, какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть: консистенция, частота и др.? Какие-то обследования ЖКТ: ФГДС, УЗИ ОБП ранее выполняли? Прикрепите результаты анализов..
Марина Юрьевна, все диагностики прикрепила . Болью не могу это назвать , есть ощущение тяжести или дискомфорт , скованность в области живота выше пупка и в области эпигастрии но она не постоянная ( это дискомфорта никогда не было ранее , я с этими ощущениями только неделю живу ) , стул можно считать регулярным , мягкой консистенции , прям диареи нет , могу сходить иногда 2 раза почти подряд . Но иногда перед походом в туалетом есть интенсивная боль , как будто метеоризм или газы и сильные позывы в туалет , после туалета легче сразу . Есть урчание в животе и отрыжка уже очень долгое время .
Доброе утро, Ольга! По результатам ФГДС от 14.11.2025 выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой пищевода - эрозий и признаков грибкового поражения пищевода. Что касается дискомфорта в животе, отрыжки . проблем со стулом. можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). Вам назначались дополнительно препараты для лечения грибкового поражения пищевода? В течение 3-6 месяцев антибиотики не принимали? УЗИ брюшной полости ранее делали?
Марина Юрьевна, делала узи брюшной полости оно одинаковое с последним . Да назначался флюкостат курсом большим 3 таблетки сразу , затем 7 дней по 1 , я его пропила . Как и выполнила все другие назначения . Что нужно ещё сделать ? Завтра делаю снова ФГДС и колоноскопию . На сибр нужно сделать тест ?и чем его лечить ?
Добрый вечер, Ольга! Рекомендую выполнить обследования и прикрепите сюда результаты, дальнейшая тактика лечения и дообследования по результатам обследований..
Марина Юрьевна, прикрепила результаты обследования ФГДС за 13.03.2025
Добрый день, Ольга! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода. Согласно жалобам и результатам обследований, рекомендуется до выполнения колоноскопия провести дыхательный водородно- метановый тест на синдром избыточного бактериального роста в кишечника (СИБР). При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, с 15 дня - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 4 недели.
Марина Юрьевна, колоноскопия уже проведена вместе с фгдс. Найден один маленький полип , удален . Гистология через 10 дней . Тест выполню . Чем лечить воспалительный процессы желудке ?
Доброе утро, Ольга! В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Рабепразола 20мг утром за 30 минут до еды до1 месяц (регулирует кислотность желудочного сока, уменьшая раздражающее действие на слизистую желудка), Гевискона по 1 саше на ночь 1 месяц (альгинат, снимает воспалительный процесс слизистой пищевода и препятствует забросу содержимого желудка в пищевод), Ребамипида по 1 табл 3 раза в день после еды 1меясц (протектор слизистой оболочки на всем протяжении желудочно-кишечного тракта от пищевода до кишечника). Тест на СИБР рекомендуется выполнять не ранее, чем через 1 месяц после проведения колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме значимых отклонений не имеется, она является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Кал на скрытую кровь отрицательный, что исключает кровотечение в жкт. Я правильно поняла, что выписанное лечение прошли? Как вела себя отрыжка на фоне терапии? Как часто сейчас беспокоит отрыжка и влияет ли она на качество жизни? Обследовались ли на синдром избыточного бактериального роста?
Дарья Андреевна, все лечения я выполняла в течении 2 месяцев , но было ли его достаточно не знаю . Отрыжка есть каждый день воздухом , я к ней уже привыкла , на жизнь не влияет , по факту есть . Понимаю симптомно Пепсан подолгу её нет после него . Завтра делаю снова ФГДС и колоноскопию . Какие ещё исследования надо пройти ? Тест на сибр ?
Да, также может быть рекомендовано пройти тест на СИБР🙏🏻
Дарья Андреевна, какое лечение рекомендуете с результатами нового ФГДС
Ольга, пришнаки воспаления субъективны и не несут силы без биопсии, поэтому подобную картину фгдс просто так не лечат, учитывая, что пропили 2 месяца препараты незадолго для желудка
Дарья Андреевна, врач эндоскопист посчитал нужным не выполнять биопсию , сама я находилась под наркозом так как одновременно выполнялась и колоноскопия, не смогла указывать что надо выполнить биопсию , о чем я и не имею понятия так как не имею медицинского образования . Мне нужно делать тест на Хилори бактерию ? От воспаления вообще нет ни каких препаратов для желудка ?
От воспаления может быть рекомендован ИПП, препарат висмута (де-нол), но именно при гистологически подтвержденном воспалении.
При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Здравствуйте. Для картины на ФГДС двухмесячного курса препаратов, что вы принимали более чем достаточно. Дополнительно рекомендуется сдать кал на хеликобактер пилори или дыхательный тест на него (так как все же сохраняется некоторая гиперемия )
С учетом кишечных симптомов рекомендуется кал на фекальный кальпротектин с целью исключения воспаления слизистой кишечника.
С учетом небольших изменений желчного пузыря по УЗИ можно также подозревать нарушение желчеоттока, что так же может провоцировать кишечную симптоматику.
Иными словами - сначала исключить патологию кишечника и пролечить если есть, а при сохранении симптомов подозревать наличие дискинезии, так как все же это диагноз исключения.
Все же несмотря на это рекомендуется прилерживаться 5-6 разового питания с исключением острого, жирного, копченого, фастфудов, алкоголя.
При болях и вздутии может приниматься дюспаиалин Дуо однократно или курсом на 2-4 недели 2 раза в день.