Сыпь, пятна у ребенка 4.5 месяцев

1) На ножках уже почти две недели. Все время мазала кремом ля рош для атопиков. Сейчас второй день начала мазать cocaplast baume B5+ 2) на сгибе пальчика словно ранка и воспаление (не пойму, что с ним делать и от чего оно) - грешу на котёнка, возможно, царапнула или укусила, когда я отходила. 3) около 5 дней на нижней губе словно прыщ или герпес. Подскажите пожалуйста, связано это всё, чем мазать, как лечить? Дочь атопик, старшая тоже. Но вот таких сильны сыпей с прыщиками не помню (

Атонический дерматит
11 Марта ·Просмотров: 94·Кристина, Москва

Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на обострение атопического дерматита с присоединением вторичной инфекции.

Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Помимо элидела рекомендуется нанесением пимафукорта, тонким слоем, 2 раза в день. Курс 7 дней.
На сгибе пальчика, вероятнее, что все таки царапка котенка немного воспалилась, туда лучше мазь фуцидин, тонким слоем 3 раза в день.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17508690263dc3411bda3a123b6ec0bfc871ac79f4.png
Кристина
Клиент

Элидел наносить, увлажняющие крема убрать пока?
И вот что на нижней губе прыщик, его можно чем-то мазать?

Да, их пока можно убрать

На прыщик можно тоже пимафукорт, но следить, чтобы малышка не слизала 🙏🏻

Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить обострение атопического дерматита с присоедининением местами вторичной инфекции. В таком случае рекомендуется пимафукорт местно 2 раза в сутки 7 дней. На места обострений адвантан или элидел 1 раз в сутки тонким слоем.
И обильно и часто эмолентами- липобейз, лакри, атопик или др. Также местно при зуде и воспалении может быть рекомендован неотанин мазь.

На пальчике травматизация (возможно котенок действительно), которое воспалилось и нагнаивается. Рекомендуется обработка фуцидином (антимикробный препарат).

Рекомендуется оптимальный микроклимат в помещении, если есть пищевая аллергия- убрать все аллергены строго, питание по возрасту! При ухудшении самочувствия показаться педиатру/дерматологу для коррекции терапии

Скажите пожалуйста, ребенок не лихорадит? Не болел в течение ближайшего месяца ничем?

Кристина
Клиент

Нет, все в порядке. Была потеря аппетита небольшая, около 5 дней длилось, но педиатр на осмотре сказала что все в порядке, прибавка за месяц около 1кг и в росте +4см.

Смесь у нас гипоаллергенная от нан.

А вот то, что под нижней губой? Можно ли чем-то мазать?

На нижней губе и на щечке воспалительные элементы раздражительного дерматита- специально мазать их нет необходимости, обрабатываем также элиделом, если воспаление увеличивается, поддерживаем сухой эту зону от слюней, чтобы не было лишнего раздражающего фактора.

У ребенка с животиком все хорошо? Не было ранее подозрения на кожную форму абкм?

Дома никто не болел, когда у малыша было снижение аппетита? Это может быть проявление легкой формы вирусного процесса, либо период дентации, который также сопровождается снижением аппетита временным.

Кристина
Клиент

Никто не болел, ничего не ставили (но у нас и педиатр такой, что когда в лоб спрашиваешь вот тут что-то и тут - ответа нет, только «пройдет» )
Малышка активная, уже пробует ползать, слюней много.
Начали вводить прикорм (цветную капусту, сегодня 5 день).

Но все эти сыпи начались до этого.

Принятый ответ

Атопический дерматит будет то обостряться то стихать, лишние контакты с аллергенами, пылью, трение и тд- могут провоцировать обострение. Также небольшая реакция может быть на продукты прикорма! Уход за кожей должен быть регулярный и адекватный.
Оцениваем в целом симптомы и состояние малыша, кожа это орган выделения токсинов, также через кожу происходит дыхание клеток. Поэтому это нормально, что местами будет что то появляться.

Здравствуйте!

Подобная сухость наиболее характерно для ксероза кожи с участками гиперемии, также отмечаются элементы характерные для присоединения вторичной инфекции ( пиодермия?).

В таких случаях ежедневно рекомендуют купать с маслом для душа, на воспалительные элементы наносить фуцидин 2-3 раза в сутки, на участки сухости наносить эмолент аккуратно,чтобы не разносить инфекцию по телу.

На элементы вокруг рта рекомендуют наносить Цикапласт В5.