Резкое повышение температуры (эпизодически) и быстрое восстановление
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с организмом. В январе (17 числа) у меня ночью поднялась температура до 37.6, заболело горло, появился кашель только по утрам, буквально через 3 дня я поправилась (не было температуры, сохранялся только кашель). На следующей неделе я пошла на работу, а потом в середине февраля уже на работе поднялась температура до 37.4, а вечером уже температуры не было, как и на следующий день. Далее температура поднялась ночью с 10 на 11 марта до 37.8, состояние слабости было целый день, небольшая боль в горле, на следующий день температуры и слабости уже не было. На протяжении периода с первого поднятия температуры (середина января) до сегодня сохраняется кашель только по утрам. Вопрос: почему так эпизодически поднимается температура и быстро пропадает? Почему сохраняется кашель только по утрам? Нужно ли мне сейчас к кому-то обращаться? Сдавать анализы? Прикрепила анализы крови за конец января.
Здравствуйте. При повторяющихся эпизодах повышения температуры обычно рекомендуют пройти обследование для поиска возможных причин, исключения инфекционного процесса.
Чаще всего, на начальном этапе назначают клинический анализ крови, общий анализ мочи, СРБ. Учитывая длительный кашель, рекомендуется проведение рентгена органов грудной клетки.
С результатами обследований обычно обращаются к врачу-терапевту для интерпретации и определения дальнейшей тактики.
Дополнительно врач может назначить узи органов брюшной полости, почек. Для исключения рефлюкса, как причины утреннего кашля, проведение гастроскопии.
Нина Александровна, добрый день!
То есть сейчас мне нужно записаться к терапевту, чтобы он назначил мне анализы, флюорографию?
Да, в подобной ситуации начинают с терапевта. Возможно, на очном приеме врач обнаружит дополнительную информацию и назначит кроме основного обследования дополнительные анализы.
Нина Александровна, большое спасибо за помощь!
Рада была помочь.
Ангелина, здравствуйте!
На первый взгляд волнообразное повышение температуры наиболее часто наталкивает на мысль об инфицировании сезонными вирусами либо хроническим воспаление ЛОР органов - придаточных пазух носа, носоглотке или миндалин.
Обычно хроническое воспаление протекает менее выраженно, вяло. Высокая температура может не наблюдаться.
Утренний кашель нередко связан с физиологическим очищением дыхательных путей, но на фоне хронического воспаления выражен сильнее, чем в обычные дни - скопившаяся слизь отходит после длительного положения лежа.
Что касаемо анализов - подобные результаты обычно указывают на воспалительный процесс НЕбактериального происхождения (уровень С реактивного белка менее 40-50, уровень лейкоцитов и лейкоформулы).
Изменение индексов эритроцита обычно требует оценки ферритина(вне болезни, так как может быть повышен ложно), а так же витамина В12 и В9 на предмет дефицита и для восполнения при необходимости.
Так же при нормальных уровнях гормонов щитовидной железы исключается нарушение терморегуляции, как причины.
Конечно, общий анализ крови длительностью более месяца уже не совсем актуален и требует оценки в динамике, так же как и С реактивный белок.
Биохимический анализ крови, как правило, не требует повторной сдачи в такие сроки.
Уточните, вы не курите? Кашель по ощущениям из груди или может есть ощущение стекания слизи из носа? Как давно выполняли флюорографию?
Дарья Михайловна, добрый день!
Нет, не курю, никогда не курила. Флюрографию делала последний раз в августе, кашель из груди с легкой мокротой.
Ангелина, я вас поняла!
Несмотря на флюорографию - при наличии кашля с мокротой обычно рекомендуют проведение рентгенографии органов грудной клетки, так как предыдущие обследования не совсем актуальны, если на момент проведения не было симптомов.
Так же обычно проводят повторную оценку общего анализа крови и С реактивного белка.
В целом как себя чувствуете, других симптомов нет? Потливости, потери веса?
Дарья Михайловна, нет, других симптомов нет. Иногда в последнее время ноги болят сильно после работы в офисе, когда дома ложусь в кровать, чувствую покалывание и тянущую боль. При этом стараюсь ходить минимум 10 000 шагов в день и вставать каждый час минимум минут на 5-10.
Ангелина, покалывание и тяжесть в ногах в конце рабочего дня нередко признак застоя крови в венах нижних конечностей.
Для уточнения обычно оценивают УЗИ вен нижних конечностей.
Дарья Михайловна, огромное спасибо за Вашу помощь!
Принятый ответ
Ангелина, рада помочь!
Если будут вопросы - пишите🙏
Здравствуйте,
Нередко после перенесенного вирусного заболевания, температура тела может периодически повышаться. Подобное состояние обычно называют «температурным шлейфом».
Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации.
Этим же объясняется и кашель по утрам. В ночное время кровообращение замедляется, что неизбежно ведет к снижению активности защитных механизмов организма. Как следствие, в дыхательных путях накапливается мокрота, которая и провоцирует кашель после пробуждения.
Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до одного месяца.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель , длящийся более 8 недель, классифицируется как хронический, а волнообразное повышение температуры может указывать на недолеченный воспалительный процесс
Утренний кашель чаще всего вызван постназальным затеком . Ночью лежите горизонтально . Слизь из носоглотки или пазух , даже если нос кажется чистым , стекает по задней стенке глотки. Пока спите , кашлевой рефлекс подавлен. Утром встаете , слизь смещается , раздражая рецепторы блуждающего нерва, начинаете кашлять , чтобы очистить дыхательные пути
Вторая причина - это ГЭРБ . Ночью содержимое желудка может подниматься по пищеводу и раздражать гортань , вызывая утренний кашель , даже без изжоги
СРБ 36,8 мг/л был повышен значительно. В идеале нужно пересдать анализ, чтобы понять , ушло ли воспаление
Средний объем эритроцита - верхняя граница нормы. Обычно это может указывать на начало дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Требует наблюдения.
Ферритин в норме , но это белок острой фазы. При высоком СРБ ферритин ложно повышается. Поэтому запас железа может быть ниже
В подобных случаях нужно :
1. Повторить СРБ и общий анализ крови. Важно понять , сохраняется ли воспаление сейчас, спустя месяцы
2. Рентген органов грудной клетки или КТ . Нужно исключить пневмонию, которая может протекать бессимптомно
3. Консультация ЛОР-врача. Исключить хронический тонзиллит или стекание слизи по задней стенке
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день . Они помогают снять воспаление в носоглотке
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Юлия Валерьевна, большое спасибо за такой подробный ответ! И дальнейшие шаги!