Задержка 14 дней

Здравствуйте. В декабре примерно, была задержка 8 дней, делала тесты все были отрицательные. Сходила на узи, там обнаружили кисту небольшую и неопасную. Сдала кровь на ХГЧ, беременности не было. После этого раза, всё нормально и стабильно шло. Сейчас снова задержка, но уже 14 дней. ПА бывает защищен. Делала тест, отрицательный. Скачки веса были, минус 9 кг за месяц, и снова набор 9 кг. Боли ноющие внизу живота бывают иногда, как во время месячных. Выделения прозрачные, молочные. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Беременность ведь 100% невозможна?

Нету
24 года
11 Марта ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при задержке менструации на 14 дней при наличии беременности, тест уже однозначно был бы положительный.
Снижение веса, тем более резкое, безусловно влияет на менструальный цикл, так как в жировой ткани под влиянием ароматазы из андрогенов продуцируются эстрогены.
Вероятнее всего задержка связана именно с колебаниями веса.
Но, учитывая, что задержка уже более 10 дней в таких случаях рекомендуется выполнить уши органов малого таза для оценки толщины эндометрия.
А также желательно в таких случаях сдать ТТГ, Т4, АТ к ТПО для оценки функции щитовидной железы

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по описанию Вашей ситуации беременность полностью исключена и причина, скорее всего, в резком снижении и резком наборе веса. В норме задержка может быть до 10 дней. Так как у Вас уже 14 дней задержки, рекомендовано УЗИ органов малого таза. Также можете сдать гормоны:
ФСГ и ЛГ на 2-5 дни цикла
ТТГ и Т4 на 3-5 дни цикла
Пролактин и эстрадиол также вначале цикла (3-5 дни).

Принятый ответ

Доброго времени суток!

В данном случае беременность исключается, так как при задержке в течение 2х недель, тесты отрицательные. Можно предположить, что нерегулярные менструации связаны с нарушением гормонального фона. Связано это может быть в том числе, со скачком веса, так как +-9 кг это достаточно существенная причина, по которой может происходить нарушение менструальной функции.
Кисты яичников так же могут вызывать задержки менструации, и отсутствие овуляции в цикле.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза для оценки эндометрия и яичников., а так же сдать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ.
Вышеописанные выделения из половых путей, если доставляют дискомфорт, то можно сдать Фемофлор-скрин, для исключения ЗППП и нарушения микрофлоры влагалища, что может быть причиной данных выделений.

Здравствуйте. Как правило при двухнедельной задержке менструации тест на беременность ( если беременность есть ) уже должен быть положительным. Подскажите пожалуйста на фоне чего происходят скачки веса и что было выявлено кроме функциональной кисты в предыдущем узи. При склонности образования частых функциональных кист и отсутствии ближайших репродуктивных планов, как правило рекомендуется приём ОКА с учётом противопоказаний ( Например Джез плюс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скачки веса были в связи с тем, что я сидела на диете, вес мой в принципе не маленький, 107 кг. За неполный месяц скинула 9 кг, и в течении месяца их снова набрала. Слышала что из-за большого веса тоже возможен гормональный сбой, это правда?

Принятый ответ

Да, жировая ткань продуцирует эстрогены и пациенты с ожирением более склонны к гиперпластическим процессам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая , что половые акты защищены и тест на беременность отрицательный, беременность можно исключить.
Вероятнее всего , произошёл гормональный сбой, такое возможно на фоне образовавшейся кисты.
В таком случае может рекомендоваться контроль узи малого таза для оценки состояния эндометрия и образований яичников. Далее, в плановом порядке по циклу сдать женские гормоны.