Какими антибиотиками лечить бактерию?
Женщина, 55 лет. Сдала анализ на посев, высеялась клепсеела 10 *3 , вся клиника на лицо: сильный метеоризм, понос с зловонным запахом. отрыжка тухлыми яйцами, кал светло желтый , ближе к поносу, тошнота , рвота , изжога ) проколола 6 дней цефотриаксон по 1гр 2 раза в день , стало легче сразу на 2 день к вечеру , после того как отменила через день началась опять , не оформленный стул , дискомфорт в прямой кишке. Продолжать данные антибиотики или же перейти на другую группу? Посоветуйте, пожалуйста, лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего причина состояния не в этой бактерии, учитывая что чувствительный антибиотик не помог. Подскажите, сколько дней в сумме было инъекций цефтриаксона ? Обычно рекомендуют курс 7-10 дней и пробиотки.
Стало по состоянию здоровья хуже , чем до лечения или лучше или так же ?
Наталья Михайловна, как только стала колоть антибиотик, все стало хорошо, но как только бросила после 6 дней, все вернулось. Что вы можете мне посоветовать и какую диету мне соблюдать?
тогда в подобных ситуациях заменяют препарат, так как предыдущий Вы прекратили и он уже не будет работать скорее всего. подойдет ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день после еды 7-10 дней
Что касается диеты, при таких расстройствах рекомендуют Фудмап(большая диета, описание сюда не приложить, лучше посомотреть в интернете) или Щадящая диета - исключают все жирное, копченое, острое, яркое, фастфуд. Диету и препарат перед применением лучше обсудить очно с врачом
Принятый ответ
Здравствуйте! Клебсиела пневмония - это условно-патогенная бактерия, которая составляет нормальную микрофлору кишечника, тем более в титре менее, что 10 в 5 степени, поэтому системные антибиотики по типу цефтриаксона могут только навредить. В таких случаях обычно подозревают синдром избыточного бактериального роста (СИБР) в тонком кишечнике. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, подскажите
, а могло ли сибр вызвать уколы терзепатит ?
Ксения, напрямую точно нет, а вот опосредованно через нарушение желчеоттока - вполне
Дарья Андреевна, большое спасибо!
Скажите , пожалуйста если на альфа нормик не показал чувствительность то можно пить ?
Да, конечно!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом положительной реакции на антибиотик стоит предполагать наличие СИБР ( разрастание патогенной и условно-патогенной флоры кишечника, одним из которых является клебсиелла).
Однако все же рекомендовал бы не поменять системные антибиотики, а рассмотреть группу кишечных антисептиков. Они не бьют по организму и работают только в кишке:
- Альфаксим или Альфа-Нормикс 400мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, через каждые 8 часов, 10 дней. ( важно пить по часам, для лучшего эффекта исключить молочное и сладкое)
После курса важно восстановление флоры пробиотиком:
-Линекс Форте, по 1 таблетке, 2 раза в день, во время еды, 14 дней.