Болят уши, температура, головная боль

Здравствуйте, сыну 7 лет. Болеет часто, вчера поздно вечером заболели уши, дала нурофен, до утра проспал. Утром еще нурофен дала. Записан на завтра к лору. Утром, днем и вечером капала анауран в уши, в 18 часов температура 38,3, самочувствие плохое, болят уши плачет, дала нурофен. В 23 часа проснулся плачет болит голова и уши, дала парацетамол. 40 минут прошло, а он так и мучается с головной и ушной болью. Что можно предпринять, что бы дотянуть до приёма врача. Когда можно еще раз дать нурофен?

Дизартрия, атопический дерматит
7 лет
11 Марта ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Какой вес у ребенка ? Сколько мл нурофена давали ?
В подобной ситуации наиболее вероятно течение острого среднего отита .
В описанной ситуации рекомендуется начать системную антибактериальную терапию (антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин дозировка рассчитывается по весу ребенка ).

Рекомендуется в нос использование сосудосуживающих капель для снятия отека слуховой трубы ,Тизин или Називин на ночь

Нет выделений из уха ?

30 кг. Нурофен 15 мл, парацетамола 18.5. Выделений из уха нет. Днем и на ночь бразгала назик и промывали нос физраствором

Есть дома капли отипакс ,лоротокс ?

Нет, только анауран

Увидела ,что капали анауран .
Рекомендуется закапать сейчас в ухо анауран 4-5 капель в больное ухо.
Если боль будет сохраняться рекомендуется прием Нурофена повторно через час

Или рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь ,если совсем нет улучшений

Нурофен помогал от боли хорошо, часов на 6-8. Город маленький в больнице только инфекционное отделение и педиатрия. Утром платно пойдем к проведённому ЛОРу. Дожить бы без боли до утра.

Учитывая что сегодня был прием нурофена 2 раза ,то допустимо повторить нурофен (между нурофен и парацетамолом рекомендуемое время обычно минимально 4 часа ,но если боль достаточно интенсивная через 1-2 часа допустимо дать нурофен по весу ребенка ) .

Спасибо, уже дала

Принятый ответ

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте

Нурофен для снятия боли и воспаления в ухе в таких случаях может быть рекомендовано принимать из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на 1 прием до 3 раз в день с интервалом 8 часов между приемами препарата

Если боль очень сильная и не купируется нурофеном то в таких случаях рекомендуют неотложно посетить лор врача в приемном покое дежурного лор-отделения

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?

У нас маленький город, есть только инфекционные отделение и педиатрия. Насморк есть днем и на ночь капала назик и промывали нос физраствором. Уши болят сильно еще днем просил не трогать, можно только не много наверх потянуть, любое другое прикосновение вызывает боль.
Через сколько после парацетамола можно нурофен дать?

После парацетомола допустимо в таких случаях дать нурофен в любое время, главное чтобы с момента предыдущего приема нурофена прошло 8 и более часов

Боль при прикосновении к ушам в таких случаях может быть характерна для проявлений наружного отита с воспалением кожи слуховых проходов

Уточните внешне слуховые проходы не сужены?

Я не разглядывала, но вроде нормальные

В таких случаях боль может быть как на фоне течения среднего, так на фоне наружного отита

Уши в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании чтобы исключить раздражение кожи слуховых проходов, что можно усилить ее воспаление прохода при наружном отите

В нос для снятия воспаления со слуховых труб в носоглотке как основной причины среднего отита в таких случаях рекомендуют использовать назик или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе каждую половину носа 1 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если при осмотре есть признаки острого гнойного среднего отита, то в таких случаях рекомендуют также применять антибиотик внутрь, препаратом выбора в таких случаях может являться амоксиклав или аугментин, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца.

Спасибо за рекомендации, дала нурофен, быстро успокоился, спит. Утром пойдем на очный приём.

Если боль хорошо купируется нурофеном вероятнее всего экстренной ситуации в таких случаях нет и допустимо подождать до завтра до приема врача.
Выздоравливайте!