Расшифровка анализа мазка на флору и не только

Добрый день. В декабре болела бронхитом и лечилась двумя антибиотиками, пила Линекс , в середине января началась молочница, с собой были таблетки Тержинан, поставила 6 штук начались месячные, прошли и через какое-то время снова выделения и зуд. Поставила снова две таблетки и пошла к врачу гинекологу. Сдала фемофлор 16( результат прикрепляю). После этого ставила Макмирор 7 дней и после начала пить дуоженаль, после чего снова зуб и жжение 🙈 Также сдала дополнительно анализы на иппп . также прикрепляю результаты впч и кольпоскопии . Подскажите пожалуйста, что делать? Через 2 дня месячные

Эндометриоз
42 года
11 Марта ·Просмотров: 62·Елена, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая результаты анализов выявлен бактериальный вагиноз .
В таком случае может рекомендоваться крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь вводить аппликатором-6 дней.
Далее , использовать как противорецидивный препарат 1 раз в неделю( например по понедельникам) в течение трёх месяцев.
Препарат обладает антибактериальным и противогрибковым действием .

Здравствуйте!
По результатам анализа Фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора: Гарднерелла, Эубактериум и Кандида. Наличие данной флоры подтверждается результатам мазка на Флору.
В такой ситуации рекомендуется применение Клиндацин Б пролонг вагинально в течении 6 дней. 2-й этап с лактобактериями применять не нужно , из по анализу достаточное количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Через 1 день месячные, отложить лечение до их окончания или как?

Да, в таком случае лучше начать лечение после окончания менструации, так как лечение во время менструации не эффективно, с менструальной кровью вся свеча вымоется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А мужа нужно лечить? Я заметила, что после близости с ним всегда рецидив

Принятый ответ

Данная Флора не является ИППП и лечение партнера не проводится, но если Вы замечаете, что после ПА у Вас возникает рецидив, то рекомендуется супругу сдать Андрофлор для понимания его Флора. Если это будет сложно выполнить, то в качестве профилактики рецидивов рекомендуется супругу выпить Секнидокс 2 таблетки однократно. После ПА Вам подмываться Эпиген Интим гелем для подмывания

Добрый День. В подобном случае эффективно использование комбинированного препарата типа Клиндацин Б пролонг, по 1 аппликации вагинально на ночь - 6 дней.

Не смотря на то, что бак.вагиноз не считается ИППП, некоторые исследования показывают, что у партнеров могут быть обнаружены возбудители бак.вагиноза, и лечение партнера может способствовать снижению частоты рецидивов у женщины.
Обычно для лечения партнера назначается метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. А перерыв во время месячных? Или не смотря на них продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И нужно ли потом пить дуоженаль , после прохождения курса клиндацин

Принятый ответ

На время мкнструации можно прервать , для восстановления микрофлоры внутрь, перорально,
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня после дуоженаль началась снова молочница

Здравствуйте. По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме всегда есть во влагалище. Так как у вас имеются жалобы, в таком случае рекомендуется комбинированный препарат- Клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на ночь, 6 дней.

Здравствуйте. Учитывая результаты обследования можно предположить бактериальный вагиноз, рецидивирующее течение, со снижением количества Лактобактерий. В подобной клинической ситуации рекомендовано проведение эмпирической терапии: Клиндацин В пролонг 2%-по 5 г интравагинально с помощью спец. апликатора -3 дня. Затем метронидазол 0,75% гель интравагинально 0,75 г/сут по 6 дней–6 месяцев. Дцожиналь 1-2р 5 дней, 1-1р 25 дней