Вакцинация Ротавейд

Ребенку 4,5 месяца и мы только сделали первую дозу вакцины Ротавейд. Вместе с Пентаксим (первая доза) и Гепатит В (вторая доза). Нас никто не предупредил , что после введения орально вакцины Ротавейд нельзя кушать , пить или сосать соску около 40 минут. Мы вышли из процедурного кабинета у ребенка заболел сильно живот и мы ему сразу дали попить и соску. Подскажите, пожалуйста, подействует ли вакцина и будет выработка иммунитета после приема воды? Чем грозит прием воды и сосание соски сразу после вакцинации ? На след утро у ребенка поднялась температура до 37,8. Много пукает, но сильно выраженного беспокойство по животику не наблюдаем. Беспокоит только, подействует ли вакцина если мы через 10 минут после введения вакцины орально попили воды и сосали соску?

У ребенка был дисбактериоз в 2 месяца, желтуха в роддоме. Хронические переодически воспаления в ЖКТ
34 года
12 Марта ·Просмотров: 256·Ольга, Химки

Принятый ответ

Добрый день!
В официальной инструкции ротавейд нет ограничений на приём пищи или жидкости, включая грудное молоко, ни до, ни после введения вакцины. Так что иммунитет сформируется как нужно. Переживать за формирование иммунитета мы можем только в случае , если ребенок срыгнул или сплюнул вакцину.
Температурная реакция обычно может сохраняться до 3х суток после введения вакцин. Повышенное газообразование может сохраняться до 5 дней после ротавейда.

Доброе утро. По описанию-нормальная поствакцинальная реакция. По поводу соски и того, что ребёнок попил-вообще ничего критичного нет. Вакцина будет эффективна. Если бы ребёнок срыгнул сразу после постановки вакцины- то тогда другая,ситуации

Для полноценной защиты должно быть три дозы вакцины

Ольга, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: вакцина начинает работать сразу после проглатывания. Соска, вода - это ограничения, которые могут спровоцировать возможное срыгивание или рвоту после приема вакцины.
Повода для беспокойства нет. Вакцина работает.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, ничего страшного что ребенок попил воды или сосал соску после вакцинации, на поствакцинальный иммунотолерантность никак не влияет как правило , он все равно будет сформирован и эффективен.

Здравствуйте
Понимая ваше беспокойство. Вакцина подействует в любом случае, даже если дали ребёнку попить. И не переживайте, таких противопоказаний нет. Повышение температуры на фоне постановки вакцинации в течение трёх дней может быть