Ребёнок 1,6 года, температура 5 дней, сильный кашель и зеленые сопли
Ребёнок 1,6 года болеет с 7 числа. Первые два дня была температура 37,5 – 38. 9 и 10-го числа была 38-39 практически не сбивалась, ребёнок очень плохо себя чувствовал, был слабый вялый целый день спала. Вчера стало получше, температура начала сбиваться, ребёнок стал активным, но появились густые зелёные сопли. Также беспокоит сильный кашель, при котором ребёнок практически ничего не ест и не может нормально спать. Помогите разобраться какое нужно лечение,один врач настаивает на ацикловире, другой на антибиотике
Принятый ответ
Доброе утро. Убедительных признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет. Уровень лейкоцитов и соэ в норме. Ацикловир показан только при герпесной инфекции.
На другие вирусные инфекции ацикловир не действует
Антибиотик не действует на вирус .
Если сейчас самочувствие ребёнка намного лучше, то рекомендуется продолжить симптоматическое лечение. Без ацикловира и антибиотиков. Есть видео кашля? Ребёнок привит от коклюша?
Надежда Александровна, здравствуйте! Видео кашля нет, сейчас ребёнок спит, не смогу записать. От коклюша две вакцины сделали, третью не успели пока поставить.
Тогда опишите подробнее кашель? Возможно, он усиливается в положении лёжа? Или в любом положении? Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Ацикловир показан при герпесной инфекции
зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, кашель больше в положении лежа/во сне или одинаковый в течение дня?
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Кашель и ночью в лежачем положении и днём, особенно после промывки носа, после питья. Еще ребёнок плохо кушает, сегодня дала супчик, начала кушать и кашлять сильно, и от супа отказалась
В период заболевания, даже несколько дней после аппетит может Быть хуже у малышей
Если кашель в основном ночью, в положении лежа - можно предположить, что кашель связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день!
в прикрепленном вами анализе отсутствуют признаки бактериальной инфекции.
Антибиотик при таком анализе не показан , ацикловир используется только при подтвержденном вирусе герпеса.
Температура при вирусных инфекциях может держаться 7-10 дней.
Цвет слизи может изменяться из-за окисления и слущивания клеток . зеленые сопли не показатель бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки, при сильной заложенности и большом количестве слизи можно использовать гипертонический солевой раствор ( аквамарис стронг ) он хорошо снимает отек. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. Допустимы ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в сутки до 18.00 для увлажнения слизистой и лучшего отхождения мокроты.
Так же хотелось бы увидеть видео с кашлем ребенка , для понимания полной картины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в норме, но отмечается повышение нейтрофилов, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Однако важно учитывать общее самочувствие ребёнка, если имеется положительная динамика, то организм справляется самостоятельно и можно обойтись без антибактериального препарата.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Кашель больше в горизонтальном положении, утром, во время сна?
Температура последние сутки поднималась?
Валентина Сергеевна, кашель и ночью и днем, после промывки носа, питья. Температура ночью была 38,1, утром и сейчас 37,4.
В таком случае необходимо, чтобы ребёнка послушали.
послушали.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.
Понаблюдайте сутки, если температура не будет подниматься выше 38 и общее самочувствие лучше, то антибиотик можно отложить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Зеленый цвет соплей не говорит о бактериальной инфекции. Антибиотики в таких случаях не назначают.
Кашель обычно, связан с назальным затеком от насморка.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, здравствуйте! А подскажите сколько в норме может быть температура при вирусной инфекции? Сейчас у ребенка снова поднялась температура после сна 38,6. Получается температура у нас уже 6 дней
Температура может держаться до 7-10 дней