Копрограмма в 7 месяцев

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста копрограмму. Ребенку 7,5 месяцев. Знаю, вы часто пишите что копрограмма не информативна, но откуда у ребенка, который ещё не пробовал мяса мышечные волокна в кале? Ребенок на ГВ. Из прикорма безмолочные каши, овощи и несколько фруктов (яблоко, груша, чернослив, банан). Так же помогите пожалуйста с выбором смеси для докорма на ночь. В 2 месяца поставили АБКМ, но я сама уже ем молочные продукты, внешних реакций у ребенка нет. Или наличие мышечных волокон как раз и говорит о реакции на молочный белок? С какой линейки смеси начать, комфорт или гипоаллергенной?

Нет
38 лет
12 Марта ·Просмотров: 36·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте
Абкм проходит с возрастом
Обычно, через 6 месяцев

Наличие мышечных волокон не указывает на абкм .
При абкм может быть повышение количества лейкоцитов, эритроцитов и большое количество слизи.
Единичные лейкоциты допустимы в норме .
Так как идёт воспаление.
Данных за абкм по анализу нет.

Мышечные волокна в копрограмме у детей до года не связаны с мясом.
белки грудного молока могут микроскопически выглядеть как мышечные волокна.

Учитывая, что у ребёнка в анамнезе аллергия к белкам коровьего молока в качестве докорма можно рассмотреть уже не лечебную смесь, а смесь на основе частичного гидролизата. Например, семилак комфорт

Есть фото кала?
Как набираете вес ?

Надежда Александровна, здравствуйте. Фото кала нет. Вес : родилась 2700, сейчас 8 кг.

Очень хороший набор веса
По описанию данных за абкм недостаточно

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

Мышечные волокна считаются вариантом нормы, они возникают не только при употреблении мяса. Их могут ошибочно спутать с волокнами растительной пищи, а также переработанное грудное молоко может давать волокна.

Если у ребенка есть какие-нибудь жалобы на пищеварение, лучше всего подходят смеси класса комфорт. Мышечные волокна в кале не говорят об АБКМ. В таких случаях разрешают обычную смесь, не лечебную.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В копрограмме повышение показателей мышечных волокон (может быть не только от мяса, но также некоторые белки выглядят также), крахмал, мыла, клетчатка- вместе это говорит о ферментативной незрелости ЖКТ ребенка, которая постепенно с возрастом будет улучшаться.
Признаков абкм нет (кровь, белок, лейкоциты- в норме)

Абкм может затухать к 6-8 мес, если мама употребляет молочные продукты и все хорошо у малыша, то уже можно попробовать перейти с лечебной смеси на обычную, обычно предпочтение отдают линейки комфорт, там частично расщепленный белок, который будет легче воспринимать малышу после лечебной смеси. Переход очень плавный с 20-30 мл и постепенно ежедневно увеличивая дозу и уменьшая старую смесь переход за 7-10 дней. Под контролем состояния малыша

Диана Евгеньевна, здравствуйте. Т е у ребенка всё по возрасту? По поводу смеси, я ещё не давала никакую смесь. У нас ГВ. Но мне кажется уже не хватает молока

Да, копрограмма хорошая, можно по тихоньку отходить от безмолочной диеты, кроме цельного молока вводите остальные продукты, если отказывались от них и следите за самочувствием малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу кала без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментов , что характерно для данного возраста , мышечные волокна в стуле именно с этим и свзваны. Эти волокна не говорят о реакции на белок коровьего молока . Если нет реакции на молочные продукты , можно постепенно переходить на молочную смесь , уходя от лечебной .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме. Мышечные волокна не указывают на АБКМ
Можно рассмотреть смесь линейки комфорт